ГороховаЯ• 18 мая 2023

Гендерные стереотипы. Истории. Вот я не поминаю некотрых людей

Не пойму то, почему сейчас в 21 веке это до сих пор популярно и многие по таким принципам живут? Далеко ходить не надо, вот здесь на советчица наверное каждая вторая стереотипно мыслит.
Вот например истории из повседневной жизни: сегодня придралась ко мне знакомая почему мой сын в розовой кепке, он же не девочка. То есть по её мнению, мне нужно запрещать ребенку одеть то, что он хочет, ломать психику ребенку просто из-за какой-то кепке, а то «что люди скажут?» Вот еще история с дочерью моей и свекровью. Дочка моя больше пацанка, ненавидит платья, юбки, на футбол ходит, с мальчиками дружит, но это и хорошо. Мы с мужем и хотели мальчика, муж вообще был категорически против девочки, но его воспитывал папа, у которого позиция «все бабы дуры». Тап вот свекровь придралась к внучке, что она дерзкая и ведет себя как хлопчур, не хватает «женственности» и «девчачей» нежности. Короче, дебилизм полный. Вот не понимаю я таких людей, как вы к этому относитесь?
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляЗапасная спина
Это не нормально. Это сексизм. Ему настолько было важно чтобы пол ребенка был именно мужской? Это же его ребенок в любом случае.
Ну, вот сейчас ему стыдно за то, что так считал

Кубик Рубика• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
+ Правильно ✅ 👍🏼💯
Спасибо))
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляНаучительница
Жінка має бути жінкою, з добрим серцем. А чоловік має бути чоловіком: хоробрим, сильним, відповідальним.
Чоловік просто має бути з членом, цього достатньо, щоб вважатися чоловіком
Секретница• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Его нормально одели, а не «що було». Ребенок захотел найдеться именно жив кепку и тут скоре всего дело в цвете, а то что это кепка сестры, а он сейчас как раз хочет быть похожим во все на сестру
Не зважайте на оточення, дитина в першу чергу сприймає вашу реакцію та ставлення.
А тьотя з вулиці завжди знайде до чого причепитися.
Донька знайомої замість шапки кілька разів вдягала на вулицю ковпак феї, такий як для хелоувіну.
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДама_из_рекламы
Муж просто дочку не хотел, это нормально - Вы считаете?
Да, а что?
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляСекретница
)))
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
по ходу вы уже выпили чего-то. перечитайте сами себя еще раз
Смешно
Дама_из_рекламы• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Да, а что?
А то, что вас ’мулят те, кто пытается втюхать свое стереотипное стадное мнение’
Муж вас ’мулит’, но это нормально))
Когнитивного диссонанса не вызывает?)
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляPerfect_Day
Ваш чоловік транслює, що бути жінкою - це погано, мати жіночі заняття - це погано, що мати дочку - це позорище для мужика, а ви переживаєте через кепку. Тим часом дочка думає, що вона ’невдалий хлопчик без цюцюрки’, і всіма силами доводить, що може бути, як чоловік - сильна, витривала, ще й, певно, не плаче, коли вдариться. Ви хоч думаєте, як позначиться на її житті ваше уявлення, що ’Ми тебе, звісно, любимо, але є одне але...’
А хлопчики мають не плакати коли вдаряться, мають все терпіти і не проявляти емоції? Я однаково виховую, як доньку, так і сина, без ніяких «ти же дівчинка», «ти же хлопчик» Це погано?

автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДама_из_рекламы
Муж вас ’мулит’, но это нормально))
Когнитивного диссонанса не вызывает?)
Муж ко мне претензий не имеет
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Ваша версия очень похожа на правду, но автор говорит, сын сам захотел розовую кепку) Или там совсем маленький ещё, дошколенок? Не читала всю тему.
А что дошкольник не может захотеть что-то одеть?
Дама_из_рекламы• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Муж ко мне претензий не имеет
Так это понятно
Это у вас претензии к таким как он
Кстати, вполне обоснованные
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляОксана_12
А ви пробували ’жіночно’ грати в футбол??? Як людина, яка таки грала в футбол - там треба бути тим ще пацаном.
Просто поняття «жіночно» не існує
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДама_из_рекламы
Так это понятно
Это у вас претензии к таким как он
Кстати, вполне обоснованные
Муж у меня нормальный
Дама_из_рекламы• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Муж у меня нормальный
В таком случае, как и все те, кому не нравится розовая кепка на мальчике
Дама_из_рекламы• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Муж у меня нормальный
Вы правда не понимаете, что муж у вас такой же, как те, что со стереотипным гендерным мышлением?
Дали полный бан• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Трёхлетний мальчик? Не знаю, у меня таких нет)
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДама_из_рекламы
Я не против, мне тоже много чего не нравится, но зачем об этом говорить и придератся к ребенку? Если мне например не понравится кофта прохожего, а же не буду ему говорит «фу! Что за кофта? На какой свалке вы такую нашли?». Это просто не мое дело и то, что на моем ребенке не дело прохожих
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляДобривечир
Значит вам какие-то не очень развитые трехлетки встречались, если не могут сказать, что им нравится, а что нет

Дама_из_рекламы• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Совершенно согласна
В таком случае здесь вопрос не в гендерных стереотипах, а в такте
Дали полный бан• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
У меня в принципе в окружении давно трехлеток не было, я уже и забыла, какими они бывают в этом возрасте)
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
Автор, а чому ви думаєте, що люди, які народились у минулому столітті мають різко відмовитись від своїх переконань у теперішньому?
Тому що слід прозрівати, світ не стоїть на місці, технології ідуть вперед
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
я ничего не говорила:)) и я не тетка:))

и кто сказал - перевоспитывать?? речь просто о воспитании, разностороннем. Но вы, видимо, все это считаете уже ’перевоспитание’. Мол, хотели мальчика, ОО дочь ведет себя как мальчик - ну и отлично:)) и нафиг то воспитание. пусть плывет куда выплывет.
А мальчика то есть не надо воспитывать?
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляКукусик
Сочувствую вашей дочери. Мой папа тоже сына хотел, а не меня, дочь. Поверьте, знаю, о чем говорю, на вашу дочь это повлияет очень в дальнейшем. Сейчас футбол, штаны, пацанка-это еще цветочки, ягодки будут потом.
Она раньше к стати на художественную гимнастику ходила
Поторописька• 18 мая 2023
К розовой кепке отношусь с пониманием, а девочку вашу жалко.
Гендерная социализация - важная штука, помогает незрелой детской психике адаптироваться в обществе. Но вы то уже зрелая тетя, а вопросы задаете детские.
Не надо считать себя умнее социума. Хотите, чтобы ваша девочка ненавидела свое тело и тот факт, что она не мальчик?
Наблюдаю иногда небинарных молодых людей. Обнять и плакать.
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляПоторописька
А я как-то уникаю свою дочку и жалею про то, что она не мальчик? Нет, она моя любимая и неповторимая, то что она делает и то чем занимается, это её выбор
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляПоторописька
В чем жалко девочку? В то, что она живет лучше многих детей?
Поторописька• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Я этого не утверждала.
Я говорю, что вы не помогаете ей научиться женственности и оценить ее преимущества.
автор ГороховаЯ • 18 мая 2023
Ответ дляПоторописька
Я этого не утверждала.
Многие здесь пишут про какую-то несуществуемую по факту навязанную «женственность», но никто не может объяснить что это и в чем это проявляется
Поторописька• 18 мая 2023
Ответ дляГороховаЯ
Причем тут уровень ее жизни?
Жалко, потому что я работаю с молодыми людьми и вижу, как эта гендерная неопределенность тяжело им дается в пубертате и ранней молодости.
С вами неприятно разговаривать. Вы приписывете мне слова и смыслы, о которых я вообще не говорила. Видомо, не понимаете смысл предложений.