Розавенная• 09 февраля 2014
Девочки, кто переехал из города в область, село, есть такие?
У меня все чаще мысли переехать из Киева подальше. Есть дом в селе 100км от Киева(дом хороший, но для постоянной жизни нужно будет еще обустроить) проводим там все лето, очень нравится там. Но нет так сказать, опыта жизни в селе, не в том плане, что огород сажать(огородничество пока не планирую), а в плане жизни вообще. Может, кто-то переезжал так из города, поделитесь. Особенно интересно, если с детьми, школы, кроме того что отличаются от количества детей в классе, чем еще могут отличаться, ну и т.д. У нас ребенок второй класс.
Как думаете, стоит ли попробовать?
Или пожалею?
Интересно ваше мнение.
Как думаете, стоит ли попробовать?
Или пожалею?
Интересно ваше мнение.
Результат:
вже голосів:
18 (51.43%)
стоит попробывать
17 (48.57%)
не стоит
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2014
Ответ дляРозавенная
Плюсы, которые Вы перечислили, для меня они огромны. Думаю, после 11го класса можно отправлять за образованием. В школу, я так поняла еще не ходите?
мы вот только в садик собираемся)))) через недельку другую
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2014
Ответ дляDudkatanya
Здесь конечно есть и минусы,но плюсов больше! Тут в садик я ребенка без проблем и взяток устроила,в группе 15 (по списку) человек, воспитательницы мои соседки,с детьми носятся как с родными. Даже поздно вечером я не боюсь гулять с детьми по селу. Мой ребенок здесь практически целыми днями на улице и я не боюсь оставлять его самого(понятно что не на несколько часов)Свой огород,овощи,фрукты,ягоды,куры,молочка. Соседи в основном люди пожилые,т.е. никакой музни в 12 ночи,шума и прочих прелестей-мир и покой! Да,работать я буду в городе однозначно,но после моей бешеной работы мне хочется полной тишины,где нет соседей над/под/рядом,где нет сигаретного дыма и шума машин!В школу детей будем возить в рядом небольшой городишко, а насчет уровня образования- было бы желание! Я сама родом из такого нижнежопинска и ничего и выучилась и работу престижную в мегаполисе нашла.
о, нас в садике тоже ждут с сентября, а мы вот никак не решимся)))
никаких взяток))
Розавенная
• 09 февраля 2014
Ответ дляАноним_542
село слу рознь...я в киев не хочу
Это, да. А Вы откуда?
Аноним_563• 12 февраля 2014
Я переехала из Киева в село. Хорошо, тихо... Ребенок в школу пошел в Борисполе - школа нравится. В селе тоже можно было отдать - там даже развозка есть от школы и назад домой. Но иногда, конечно, жалею о банкомате при выходе из подъезда, круглосуточном ’Сильпо’, детской поликлинике, ряде банков, укрпочте и трех школах в минуте ходьбы от подъезда. Если квартира в киеве остается, то переезжать в село даже нужно. Если же планируется ее продажа с последующим переездом в село, то я бы вначале провела эксперимент. Например, сняла бы домик в селе и попробовала.
Аноним_563• 12 февраля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
морально вам и ребенку будет тяжело, поверьте,сильно резкая перемена. пойти некуда,досуга нет никакого......магазины даже продукты-проблема.
Какой бред! Прыгаешь в машину и через 10 минут Новус со всеми киевскими прелестями. Кроме того, в селе городским деткам гораздо интереснее: они целый день на улице с бандой детишек бегают. А в городе сидят в четырех стенах, за исключением короткого выгула на обгаженной площадке.
Аноним_563• 12 февраля 2014
Ответ дляВсех анонимов аноним
это сложно будет, образование,медицина-не тот уровень. мы наоборот переезжаем в киев,перспективы. село бабушка 300км,будем летом ребенка возить.
Бред! Сразу видно, что вы не киевлянка. Как возила я ребенка к платным врачам - так и вожу. Только теперь из села. А доверять своей киевской поликлинике и ее так сказать ’специалистам’ мне бы в голову не пришло. Как и моим подругам и соседкам. Врачи в поликлиниках нужны только для выписывания справок - больше они ничего не умеют.
Аноним_563• 12 февраля 2014
Ответ дляthe.best4U
Нет, в 100 км не стоит. Мы переехали из Киева 3,5 года назад и очень довольны. НО! Мы в 15 мин езды (без авто - никуда!) от метро и ВСЕ кружки-школы-сады у нас в Киеве, т.к. местные, все-таки, не дотягивают уровнем (в местные тоже попробовали походить). С медициной-друзьями-развлечением-детским развитием (если не ездить) напряг. Все остальное со знаком +. Согласитесь, пока дети до-и школьного возраста, очень важно именно первое.
Абсолютно не согласна. Живу в селе под Борисполем. У моего ребенка куча друзей, чего не было в Киеве. Ходит она на 2 кружка без денег!!! В наше-то время. За несколько месяцев занятий ее работы попали на выставку! Поэтому наши кружки ни за что бы не променяла на дорогущие киевские. Тем более, знаю их уровень (ходили в Киеве) - только денег вовремя давай, а ребенка ничему так и не научили.
К врачам платным как ездили с Троещины, так и ездим отсюда. Развлечения все киевские есть поблизости, но их прелесть абсолютно пропала для ребенка. Важнее - общение с друзьями.
Розавенная
• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_563
Я Вас понимаю)) У самих все под боком, магазины на выбор, поликлиники, больницы и т.д. Продавать конечно же квартиру не собираюсь, у ребенка все-таки должен быть выбор. Но самой очень хочется жить подальше от города.