Пуки-куки• 21 мая 2023
Вы бы как отреагировали? Моё позднее замужество.
Я поздно вышла замуж в 30 и в 33 родила ребенка.
До этого я приезжала к маме в гости и мне она сказала, что я уже неликвид, и что на меня уже никто не позарится, так сказать.
Могут ли родные говорить правду, или это яд и желчь, которые изливают при возможности?
Как бы вы отреагировали?
Пацаааааааан• 21 мая 2023
Я тоже вышла замуж и родила в 33г. А ещё я умею вовремя послать на йух и себя отстаиваю, свои границы. Чего и Вам желаю, у вас возраст более чем для этого подходящий.
Снегурочко• 21 мая 2023
Я б до неї не приїжала більше. І висказала б все.
Я заміж вийшла в 37, родила в 39
Але шкода наших людей, тупий совок ще глибоко в мозгах, навіть у ваших
Я заміж вийшла в 37, родила в 39
Повелитель бітка• 21 мая 2023
Ответ дляничевока
Может, она сама себе и внушила. У меня была стимуляция родов. И я считала, что родила не совсем сама
Не вижу ничего такого в том чтобы рожать ’не самой’
И было бы прекрасно уже эти искусственные матки)
Что все так хорохорятся с этой беременностью, она только все соки, витамины, минералы высасывает, а то и похуже может быть
Жертва интернета• 21 мая 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Чего все ищут постоянно какие то минусы в мамах? Кроме этой фразы у вас с мамой не было приятных моментов в жизни? И ещё - вы идеальная? Никогда ничего подобного никому не говорили?! Если вы идеальная, то бросьте в меня камень
Це ж одвічна жалобна пісня підстаркуватих інфантилів - згадати якусь фігню, що мама колись ляпнула, і носитись із цим, як дурень зі ступою. Мода зара така, популярна в ютуб-психолухів.
Щепотка_совести• 21 мая 2023
Ответ дляЖертва интернета
Такое впечатление им нечем заняться... какие то незрелые личности).
Сонячний день• 21 мая 2023
Мне тоже сказала родная тётка -хорошо , что ты запрыгнула в последний вагон в 23 года 🤣🤣и хорошо, что тебя хоть кто -то взял))
Интересно, что они бы сказали, выйдя я замуж в 30. Что мне пора на кладбище?
Я считаю, что это больные люди.
Снегурочко• 21 мая 2023
Ответ дляЖертва интернета
Серйозно ? Це фігня?
Повелитель бітка• 21 мая 2023
Ответ дляСонячний день
Я считаю, что это больные люди.
Всех послушать, так проще не жить)
Все равно всем не угодишь)
Главное себе угодить в этой жизни, по максимуму. Жизнь она раз и ее нет
Все равно всем не угодишь)
ЛижТолько• 21 мая 2023
Ответ дляГЛЮкоза
Моей подруге мама говорила ,что если она не выйдет замуж до 20 лет ,то дальше она старуха и никому нужна не будет.
Вышла она в 23 . На по любви ,а потому что пора . Брак распался быстро
Вот что могут творить родители,не особо умные .
Это было при союзе. Моя мама и бабушка вышли замуж в 24 и 23 соответственно, считалось, что поздно.
KROX@• 21 мая 2023
Ответ дляПуки-куки
Это переоценка. Тогда пропустила мимо ушей. И ещё раз 100 пропустила мимо ушей. А сейчас объем накопителя исчерпал себя
Нас обижают, только когда мы маленькие и беззащитные. КОгда Вы уже взрослая прямо и в лоб:
- мама, нельзя своей родной дочери ТАКОЕ говорить, если ты мне мать, надо уметь быть любящей, тактичной и думать над тем что ты говоришь. ЭТа тема закрыта, мы ее обсуждать не будем, так себя вести нельзя.
Если будут обидки - это норма, Это печально, но порой надо себя защищать даже от родни.. Именно защищать и учить родню с собой общаться... увы и да.
Пуки-куки
• 21 мая 2023
Ответ дляНамазюкана нішою
А что её слова звучали как шутка?
Наверное шутка, но я не оценила
ЛижТолько• 21 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
Автор, треба вчитися пробачати, відпускати і забувати. Ви від цього лише виграєте. Мені у 19 років близькі казали, що я стара та у зморшках. Що у 17 нема хлопця, то це сором. І знаєте, я дійсно соромилася. А як у 22 в однокласниць було вже по дві дитини, то взагалі вважала себе старою. Поки не трапилися мені в університеті досвідчені та розумні люди. Викладачка, з якою подружилася. Вона у 33 була самотня, і з гумором жартувала, що так самотньою і залишиться. І знаєте що, все в неї добре. І після 33 вийшла заміж, і народила також. Головне, вміти відпускати. На жаль, образи з дитинства найбільше ранять. Пробачте маму. А як вам важко емоційно, то тримайтеся трохи нейтрально, не обов’язково дарувати близьким родичам своє серце. Даруйте любов дитині, наприклад.
Моему брату 46 лет. У него была одноклассница, обоим родителям которой было по 42 года на момент ее рождения. Она - единственный ребенок у своих родителей. Это 1977 год. Так что все возможно. Совет простить маму поддерживаю, это самая правильная стратегия.
ЖующаЯКонфету• 21 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
А якщо прямо спитати. «Мамо, навіщо ти це робиш?» і сказати прямо «мене твої слова ранять, роблять боляче». І додати «хочеш спілкуватися зі мною, думай спершу, що говориш». Що вона вам скаже?
Каже: ’Хто ж тобі правду крім мене скаже’.
Щепотка_совести• 21 мая 2023
Ответ дляПуки-куки
Наверное шутка, но я не оценила
Меньше ото носитесь со словами, вспомните лучше поступки. Вас плохо воспитали? Мало вам дали? Зачем вы это мусолите ? Вы мазахист?
Повелитель бітка• 21 мая 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ага, мне тоже мама так говорит))
Щепотка_совести• 21 мая 2023
Я уверена, автор. Вы будете идеальной мамой, хоть у ране прикладывай)). Жаль мы не можем это проверить. Как у такой ужасной матери могла получится такая идеальная дочь с нимбом . Загадка..
Все возможно• 21 мая 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Скажіть, що вам не потрібна її правда. Говоріть спокійно, без крику. Скажіть, що ви її любите просто так. І хочете, щоб вона вас теж любила просто так. А правда не потрібна. І крапка. Головне, намагайтеся повторювати це спокійно. І при кожній можливості не слухати її. Так і казати, зараз ти мене будеш ображати, тому я вийду пройдусь (або вийду в іншу кімнату; або одягну навушники).
ничевока• 21 мая 2023
Ответ дляПовелитель бітка
Для меня то, что мой организм смог выносить и родить ребенка, имеет большое значение
ЭтаваНиМожетБыть• 21 мая 2023
Ответ дляничевока
ну і шо, якшо не сама? шо з того?
ПростоБелка• 21 мая 2023
Автор, у вас проблема шире, чем возраст, деторождение и ’неликвидность’. Вы обнаружили, что мама вас постоянно обесценивает. Нифига это не детские обидки, она продолжает это делать.
Ну так и вы взрослый человек, защитите себя от нападок. Вам там выше хороший текст дали.
Чем раньше объясните маме, что с вами так нельзя, тем больше у вас шансов наладить с ней отношения, пока она жива.
БезникаЯ• 21 мая 2023
У мамы проблемы с кругозором.
В 30 замуж более чем норма, а уж рожать в 33 - не понимаю проблемы.
НашлаПерепискуМужа• 21 мая 2023
Автор, шлите таких родственников подальше. У меня аналогично: в 29.5 вышла замуж, в 33, сейчас, родила.
Одяг та сумки• 21 мая 2023
да могут также делаем.Я замуж в 19 первого ребенка в 27 я за планированную беременность и стать на ноги чем в 18 2е детей, а потом сопли образования нет муж сбежал
Все возможно• 21 мая 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Не обезцінюйте чуже. Батьки часто хочуть «як краще» для дитини, а самі роблять, як краще для них самих. Ображаючи дітей, роздаючи поради, знецінюючи, так батьки ховають свої комплекси, страхи. А дітям з цим жити. І навіть дитина у 60+ пам‘ятає непрожиті образи на батьків, з дитинства. Саме тому психологи, психотерапевти за великі гроші допомагають пережити це, і йти далі. І людям кращає. В основному, всі проблеми родом з дитинства, як і страхи, установки, запрограмованість. Певно, ви далекі від психології. Тому знецінюєте проблему автора. Навіть «ідеальні» батьки здатні калічити дитину (деякі навіть несвідомо).
ЭтаваНиМожетБыть• 21 мая 2023
Ответ дляЖертва интернета
А може нарешті люди про це почали говорити і побачили шо це нормально і шо вони не одні такі.
А не терпіти всяку дічь і мовчати, бо то ж типу ’мама’ творить. ’Мамі’ можна творить любу фігню, мотать нєрви, портить життя, але треба мовчати, слухати і терпіти, з якогось хе.
БезникаЯ• 21 мая 2023
Да, и я бы заткнула такую родню на более ранних стадиях хамства в мою сторону
Ужгород• 21 мая 2023
Нет, это бестактность, пусть и со стороны родных. В Европе и США ближе к 40 создают семью и рожают детей, поэтому по европейским меркам вы еще рано родили) расслабьтесь и забульте)
ничевока• 21 мая 2023
Ответ дляЩепотка_совести
Многие матери говорят дочерям обидные вещи. Я считаю, что они не имеют права этого делать. Потому что решение родить ребенка принимали они и воспитывали этого ребенка тоже они. А если не воспитывали, то тем более не имеют права говорить ему всякие неприятные вещи
Щепотка_совести• 21 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
Идеальных людей нет! Когда вы уже это поймёте!