Правильно ли вообще с родителей собирать деньги? Я сама мать одиночка, справка у меня о малообеспеченной семье есть. А детский сад собирает то на ремонт, то на покраску , то на химию. Ведь садику должны оплачивать государство , или не так?
Тут надолго• 23 мая 2023
Оплачивают ли все вышеперечисленное саду, напрямую зависит от местного бюджета. И вы можете сделать запрос в РОНО о том,в каком объеме и на какие цели сад получает финансирование. Это открытая информация. Получив ее вы сможете сделать выводы должны ли вы сдавать или нет
Ответ дляТут надолго
А где можно найти, что бы посмотреть?
Тут надолго• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
А где можно найти, что бы посмотреть?
В вашем РОНО, вам предоставят инфо по запросу
Мядуза аля моргонер• 23 мая 2023
Не завжди доходять гроші до самого садочку, буває що просто не виділяють гроші, а буває що йде в карман половина. Ви не зобов´язані платити, кажіть просто що немає у вас такої можливості. Є садочки де за рахунок батьків такі ремонти роблять, і у нас так було. Ми за два роки, купили постіль, тюль, шкафчики змінили, купили іграшки, і скільки ще ми купували по дрібницям буквально кожного дня. Ще хотіли щоб ми замінили двері, але ми вже сказали що нехай робить наступна група. Нам від держави тільки ремонт у туалеті зробили, але дуже класний і сучасний
Єдина Країна• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
Но они уже разделили всю сумму на всех родителей и ждут пока все родители им скинут по определенной сумме. То есть без выбора.
Вы можете не оплачивать эти деньги.
Например в канаде никто ничего не собирает - просто сад 1800 дол.
Єдина Країна• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
Мы не в Канаде
Конечно, вы не в канаде).
Там работать надо, а не справки собирать)
Ответ дляТут надолго
а что еще автор должна сделать? в любом случае сдавать или нет это ее добрая воля,и если не хочет,то никакие справки из роно ее не заставят
Пані з калабані• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
Должно как бы по закону
А зачем людям с налогов платить ещё и матерям одиночкам? Которые везде впихиваю свое я малоимущая и мать одиночка
А какая я тогда мать ? У меня зп 7000 чистыми, сады городе не работают, частный сад 10 тыс в месяц, не малоимущая?
Ответ дляПані з калабані
О яжемамка сюда влезла....
Ответ дляПані з калабані
вы от автора чего хотите?
Чемодан-Вокзал-Майами• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
А где можно найти, что бы посмотреть?
Сайт горсовета вашего, там есть где-то пункт ’доступ к публичной информации’, у нас там имейл, я описала со своей почты вопросы и мне прислали распечатку. У нас конфликт был в садике тоже, кто должен устанавливать батареи новые, если депутат отчиталась, что уже установили) пошёл месяц и опять деньги сдайте))
Видна міленіалка• 23 мая 2023
Если хотите - не сдавайте. К чему вот это должны, не должны.
Не должны. Но часто финансирование недостаточное. Поэтому и собирают. Но вас никто не заставляет.
Мона Лиза• 23 мая 2023
Никто вас не заставит, но фактически денег нет или будут, когда вы выпускаться станете.
В саду делали ремонт группы, стеклили окна, покупали жалюзи, полностью переделывали туалет. С младшим тоже самое, но в другой группе. В школе тоже стеклили 2 класса, меняли линолеум, заказывали шкафы, ставили двери, покупали телевизоры. И с переходом в старшую школу все повторялось 😂
Сэкономили на выпускном, так как началась война… Хотя нам втирали, что нужен подарок школе, классу и ресторан. Но тут уже дети сказали, что им нафиг не нужно и сами свалили на шашлыки 🤷♀️
Нічна ненажера• 23 мая 2023
Не повинні, ремонти закладаються в бюджет садка. У нас так хотіли збирати на новий лінолеум, я дала інформацію в групі батьків і вмовила цього не робити. Вуаля, через півроку завідуюча садочком вирішила це питання.
Запит по фінансуванню робиться тут
До війни працювала освітня карта Києва, де можна було дивитися доходи та звіти навчальних закладів, зараз така історія
Але у нас збирали на: миючі засоби, бо закуплені садочком дуже дешеві і не відмивають, туалетний папір, бо мало, охорона, вітання на свята. Бувало купували папір для малювання, або принести куплений. Також з формуванням молодшої групи скидались на нові подушки та каструлі.
Запит по фінансуванню робиться тут
Пані з калабані• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
О яжемамка сюда влезла....
Притормизите, милая
Сюда влез налогоплательщик, а не живущая на пособия, понятно ?
Мать одиночка, через форточку надуло что ли
Понимаю мать одиночка, отец ребёнка погиб
Иди в районо с таким гонором и выясняй, сколько было денег выделено на сад и где они сейчас, что вынуждены сдавать на ремонт даже матери одиночки
Нічна ненажера• 23 мая 2023
Ответ дляdimeanna
У вас є вибір сказати в чаті, що не маєте фінансової можливості. Нехай перераховують без вас. Нічого страшного, ніхто вас не зʼїсть, таке буває.
Пані з калабані• 23 мая 2023
Ответ дляoboeva
вы от автора чего хотите?
Вы в адвокаты записались ?
Бойцовская• 23 мая 2023
Ответ дляТут надолго
Районный Отдел Народного Образования? ....Однако
Майданщица• 23 мая 2023
Не повинні, це все добровільно, можете не здавати, пишу як вихователь
Чаклунка-ведунка• 23 мая 2023
Ответ дляЄдина Країна
Вы можете не оплачивать эти деньги.
А причем тут Канада? Автор спрашивает за гос сад в Украине. Гос сад в Украине, пока бесплатный, ну кроме питания. А все эти ремонты, на добровольной основе. И не важно, многодетная она мать или нет.
Ответ дляПані з калабані
Притормизите, милая
Поживи в моей шкуре, а потом уж учи меня жить.
Акуна_Матата• 23 мая 2023
Ответ дляЄдина Країна
Вы можете не оплачивать эти деньги.
Ну так, тільки в канадах трудяжки, працюєте, не поклалаючи рук, а ми ж тут, в неньці, трутні, закидайте нас каміннями.