Яжбоматуся• 25 мая 2023

Потрібна допомога кожної з вас, проголосуйте

Дуже прошу проголосуйте, просто : так або ні
І ще дуже прошу в коментах не писати ім‘я
Мені для роботи потрібно.
Дякую
Ви знаєте хто такий Каменяр?
Результат:
вже голосів: 1207
609 (50.46%) Ні, не знаю
598 (49.54%) Знаю
Ужгород• 25 мая 2023
Ответ дляСовбез
Я училась в харьковской школе почти 30 лет назад, когда украинский язык не особо приветствовали, и то знаю. Интересно посмотреть на тех, кто не знает. Где они учились и кто их учителя?
Я пгт под Киевом училась, почти как и вы закончила школу давно, рус язык и литература были, и я уже не помню толком про всех писателей, фамилии даже, а псевдонимы то вообще на грани фантастики Последние 20 лет книг не покупаю и не читаю.

Ясамаякрасивая)• 25 мая 2023
Ответ дляЧудо в декрете
Прізвисько
Прізвище.
А вот недавно• 25 мая 2023
Ответ дляСвятатабожа
Почему нет?
Каменяр - це каменяр, Франко та позивний. На даний момент 3 варіанти. І всі вірні.
У мого брата такий позивний, це пов‘язано з професією. У нас в місті багато каменярів)))
Тому так, усі три варіанти вірні, але якщо з великої букви автор написала, то тільки два.
Ну про Франка я звісно знаю
Напланетянка• 25 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я наприклад, навчалась, але у мене не було ані української мови, ані літератури. Військове містечко.
Тому теж не знаю. Гуглила
У нас тоже не было украинской, мы Франка учили на русской литературе. Странно, но было именно так) Училась с 1985 года.
Грабля• 25 мая 2023
Ответ дляСовбез
Ну тогда в школу можно вообще не ходить. Курсы приват-банка окончить месячные и вуаля - образованный человек) а к работодателю вы с чем прийдете? Что в резюме писать? Умею водить машину, знаю как вести бюджет и основы семейной жизни)Кем работать- домохозяйкой?
Школа даёт возможность определиться с направлением, которое будет интересно в жизни. Не удивительно, что по окончании школы ненужное забывается и человек дальше развивается только в нужном и интересном направлении.
Тішуся неперетішуся• 25 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Але не в школах, де не було укр мови та літератури.
А таких багато було в той час
На території України не було. Вчилась в російській школі. Українська була здається з другого класу. У всіх російських школах. І хто такий Каменяр мене навчили.
Совбез• 25 мая 2023
Ответ дляУжгород
Мне повезло, у нас по некоторым предметам были хорошие учителя. Фанаты своей работы, поэтому многое помню - сама удивляюсь. Даже стихи со школьной программы некоторые наизусть помню.

Напланетянка• 25 мая 2023
Ответ дляГрабля
Кто-то любит поэзию, кто-то химию. Каждому своё. Не вижу трагедии.
Ну общие знания должны же быть. Даже без углублёнки.
Леди Репях• 25 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Удалено администрацией...
Автор, Вы такая смешная))
Уже вижу, как указкой по столу стучите и яростно карябаете мелом😃
Напланетянка• 25 мая 2023
Ответ дляВсе возможно
У меня, вообще, мозг первым выдал цепь- каменьщик - артизан - массон 😂. Потом , увидев,что с большой буквы, поняла , что фамилия. Вроде, и училась в укр.школе и медаль, но что ИФ Каменяр, не помню.
Вот! Тоже из-за непонятных уточнений автора решила отмести вариант Франко, решила что это сильно просто было бы.
И мозг пошуровал в сторону вольных каменщиков))
Грабля• 25 мая 2023
Ответ дляНапланетянка
Общие знания это то, что Франко- украинский поэт. Вот это не знать украинцам стыдно. А не знать его прозвище- вполне нормально.
Куколка-мяуколка• 25 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Я в школу йшла в 1984
У мене не було укр мови і літератури взагалі. Аж в 11 класі в кінці з´явився факультатив з укр мови.
Франка ми навіть на зарубіжній не вчили. Як і інших укр письменників
Жила в Чернігівській області

Сама знала хто це, бо дідусь розповідав, але прізвисько не чула.
Напланетянка• 25 мая 2023
Ответ дляГрабля
Тогда по вашей логике и что Шевченко Кобзар можно не знать)
Совбез• 25 мая 2023
Ответ дляГрабля
Ну, благодаря автору многие советчицы получили новые знания) можно сказать спасибо за просветительскую работу)
Меня не звали• 25 мая 2023
Ответ дляСовбез
Ну учитывая как у нас ползарплаты на тухельки и айпон в кредит берут-то лучше бы так.
Все равно половина от ноль на сантиметре найти не может)
Пузата Хата• 25 мая 2023
Ответ дляЯ в дамках
Так то давно було.
Зараз, думаєте, кожна візьме інтеграл?
Удалено администрацией...
Тішуся неперетішуся• 25 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я в школу йшла в 1984
Жила в Чернігівській області

Вперше чую про таке. У російськомовних регіонах була в школах українська, а в Чернігівській не було? У вас же напевно українською в побуті розмовляють . Дивно. Невже програма могла в різних областях різна бути?
Пузата Хата• 25 мая 2023
Ответ дляУжгород
Гордість Нації
Совбез• 25 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я в школу йшла в 1984
Жила в Чернігівській області

Вчитися ніколи не пізно. Як ви гарно українською мовою пишете.

Грабля• 25 мая 2023
Ответ дляНапланетянка
Шевченко более на слуху был, мне кажется. И дома у бабушки была книжка Кобзар. Но не уверена, кстати, что мой муж знает прозвище Шевченко вечером спрошу.
палка-копалка• 25 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Я не знаю як по різному можна інтерпретувати прізвисько класика літератури, сорі
Ви навіть не розумієте, що таки неправильно склали запитання, про що мова
Рожева юбка• 25 мая 2023
Якщо про літературу, то знаю. А якщо про щось інше - то ні.
Куколка-мяуколка• 25 мая 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Я вище писала - жила у військовому містечку. Там приїжджали люди з усього СРСР. Загальна мова була російська.

І так, укр мови не було ні в якому вигляді.
Всі розмовляли або російською, або інколи суржик.

Програма думаю була однаковою по всьому СРСР. Просто не було/або були деякі предмети.
Совбез• 25 мая 2023
Ответ дляПузата Хата
Гордість Нації
Я тоже не пойму. Откуда у нас пошла мода на необразованность? Ещё и гордятся этим, поддерживают друг друга, мол, знания не нужны. Такое было в конце 90-х. Сейчас уже совсем другие тенденции. И ясное дело, что знания дают большое преимущество в жизни.
Пописанная парта• 25 мая 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Автор, вы так сформулировали вопрос, что многие проголосуют ’знаю’, имея в виду, что знают, что каменяр - это каменщик.
И я так поняла.
Куколка-мяуколка• 25 мая 2023
Ответ дляСовбез
Вчила з сином - він на домашньому навчанні був декілька років. Вже студент
Тепер другий раз - з молодшою вчу вже ’новий український правопис’)
Тішуся неперетішуся• 25 мая 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка

А , тогда понятно, это потому что военный городок. Детей военных и у нас по-желанию освобождали от изучения языка. Но это исключение из правил, 99 процентов людей выросших во времена ссср в Украине, украинский язык и литературу изучали и знали.
Йцфыяч• 25 мая 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Я так і відповіла. Каменяр це каменщик а що не так??
Любимка-анонимка• 25 мая 2023
Ответ дляKorsika999
Ну может в 10-11 классе. Потому что он явно прошел мимо меня. Я ушла в техникум, потом в универ. А там учили год за два школьную программу.
Франко, Лесю и Шевченко все учили и везде.
Йцфыяч• 25 мая 2023
Ответ дляЯжбоматуся
В сенсі, це не каменщик?