Я и мама ( инвалид ) пытаемся определиться со страной , читала , что Румыния предоставляла жилье , но сейчас только выплаты обещают , выплаты +- компенсируют жилье
Знакомые рекомендуют Латвию , мол там полностью за жилье компенсируют + выплаты и гум.помощь, но трудно найти жилье
Я удаленно работаю , но первое время хотелось бы подстраховаться
Еще знакомые рекомендуют Чехию , там выплаты первые 3 месяца вроде как , но жилье дорогое для съема
Помимо этого рекомендуют Англию и Ирландию , но мы с мамой не хотим жить с кем-то , хотелось бы арендовать жилье в дальнейшем самостоятельно , а там оно дорогое , моей зарплаты может не хватить , я рассчитываю на аренду до 500 долларов месяц , если помощи не будет от государства
Германию не рассматриваю потому что там нужно жить в лагере сначала месяца 4 , а у нас 2 кота и мама после химиотерапии (делали не в этом году , но самочувствие не для лагеря )
Посоветуйте , пожалуйста , страну из своего
опыта , где есть помощь
Спасибо !
опыта , где есть помощь
Спасибо !
Не увидела про Ирландию. Мы здесь уже больше года. Расскажу немного.
Сейчас Ирландия с животными не принимает вообще, медицина здесь плохая (если нужно для мамы). С жильем очень напряженно, это остров и жилья катастрофически не хватает. Жилье предлагают один раз, если откажетесь - больше не предложат. Селят в селах, монастырях, и т.д. может быть далеко от магазинов, школ, больниц. Как-то так.
Ответ дляyest_mysl
Была программа с бесплатным жильем , ее закрыли с 1 апреля или с 1 мая , но сейчас новая программа , компенсируют 400 долларов на семью , только нужно становиться на биржу труда
Съем 280-450 долларов , питание +- как в Украине
Зарплаты там 600-1000 долларов обычно , не знаю кем работала Ваша знакомая
Конечно это условия никак в Германии или Ирландии , но лучше чем ничего
На бирже первые 4 месяца, потом работать иначе никакой компенсации не будет. Вы с мамой не семья, а две одиночки, компенсировать будут меньше. И вообще эта программа до конца года, что будет потом хз. Возможно, что ничего
Ответ дляЛизочек
Я не рассматривала, чтобы компенсировали дольше, мне нужно только на первое время ) Но и про 4 месяца тоже нигде не пишут. Вы это по опыту знаете или где-то прочитали / от знакомых ?
Ну возможно к концу года и ситуация изменится ) Если нет , то все программы продлевают 👌 К концу года тоже достаточно времени чтобы адаптироваться 🙏🏽
Ответ дляyest_mysl
Везде пишут про 4 месяца. 1 месяц - для всех без условий, 2-4 - центр занятости (либо работа), дальше только работа. Сомневаюсь, что в Румынии продлят, не та страна, у них своих проблем выше крыши, они сейчас этой новой программой уже активно скидывают балласт нетрудоспособных беженцев.
ole4kakissa• 26 мая 2023
Ответ дляsammy
А что в Австрии? Кто-то знает?
Знакомые там с марта прошлого года.
Им повезло, т.к. австрийцы учредители их компании, поэтому они и им предоставили бесплатное жилье.
По их рассказам: пособия не хватит даже на еду.
Пару человек переехали в Германию,благо язык один и не пришлось переучиваться. Эти очень довольны, но и переезжали они уже в подготовленное отдельное жильё (тупо повезло)
ole4kakissa• 26 мая 2023
Ответ дляЛизочек
Кстати во Франции, все, кто будет проживать по одному адресу, речь о мама/папа/брат/сестра с семьёй - все идут как одна семья, что тянет за собой меньшее пособие, чем если б все были по-отдельности и, при выходе кого-то одного на работу, сразу учитывают, минусуют,его ЗП от пособия.
Это я не вам, а тем, кто будет читать тему и думать о Франции, что б знать о таком нюансе