Туфли в чешуе• 29 мая 2023

Шотландська висловуха кішка. Це нормально, що почала хропіти?

9 років. Почала хропіти і досить голосно, я аж прокидаюсь. Це вікове в неї, вже так і буде?
А ще як їсть то так жує дивно, ніби кістку гризе, хрумтить в неї там щось.
Що робити?
Цідило правди• 29 мая 2023
Показать вету. Надо исключить опухоли и проблемы с зубами.
автор Туфли в чешуе • 29 мая 2023
Ответ дляЦідило правди
Вона як позіхає, я заглядала їй у рот, то не видно, щоб щось не так було з зубами.
черная мамба• 29 мая 2023
Моя чавками почала коли їй років 15 було, не всі вже зуби були. Можливо ви не бачите, що деякі повипадали. Можна сходити до вета, але що це змінить . Зараз у мене молода шотландка, теж хропе, ще більше ніж стара хропіла, та нажаль вже не з нами, до 16 років пожила.
Дуняша• 29 мая 2023
мій кошак хропить як здоровенний мужик)) Але в нього є зайва вага, думаю через це.
__Jane__• 29 мая 2023
Моїй 7 років. Останній рік хропе,як великий дядько. Раніше такого не було
Единорог_помог• 29 мая 2023
У меня и перс храпел, капец, громче всех а доме)))) Что сейчас дворянка храпит. Кошка у меня весит 4.500,перс храпел что с весом 13,что весом 9.
Верочка 100%• 29 мая 2023
И мой шотландец храпит ужасно). 4 года, вес 12 кг. Вет сказал норм.
автор Туфли в чешуе • 29 мая 2023
Ответ для__Jane__
А як жує не хрумає?
автор Туфли в чешуе • 29 мая 2023
Ответ дляВерочка 100%
А ваш не хрумає коли жує?
І де спить?
Бо я вже думаю відселити в іншу кімнату)))
__Jane__• 29 мая 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
А як жує не хрумає?
Воно ж корм сухий жує, хрумтить, звичайно. І дуже вершки любить...я інрді даю пару ложечок.
Взагалі то шо хропе- то питання таке...а от те,що воно ще й пукає- то катастрофа.
Покорительная• 29 мая 2023
Ответ дляВерочка 100%
Шотландець з вагою 12? Покажіть фото
Верочка 100%• 29 мая 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
А ваш не хрумає коли жує?
І де спить?
Какие-то звуки он издает))))
Завтра проверю.
Но не раздражает, точно.
Корм же сухой, хрумает....может я и внимания не обращала))))
Верочка 100%• 29 мая 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
А ваш не хрумає коли жує?
І де спить?
Спит в ногах. Храпит, выношу в другую комнату, орет под дверью, впускаю, храпит, выношу, орет и так до утра)))))))
РокерША• 29 мая 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
А ваш не хрумає коли жує?
І де спить?
Это происходит за счет укорочения лицевой части черепа, из-за чего иногда возникает нарушение строения носовых ходов и носослезных каналов. Именно из-за этого во сне может быть храп и сап — от тихого до умеренного. Для данной породы-это норма. Наш тоже,как мужик храпит)
автор Туфли в чешуе • 29 мая 2023
Ответ для__Jane__
Буває хрумає, як лиже сметану. От чим вона там хрумає тоді?😦
Верочка 100%• 29 мая 2023
Ответ дляПокорительная
Шотландець з вагою 12? Покажіть фото
Это старые.
Я не дома.
Покорительная• 29 мая 2023
Ответ дляВерочка 100%
Это старые.
Я не дома.
Гм, реально шотландець наче, але як так розкормили? Чомусь думала, що зі скотішами це нереально, не британець, де скелет більший.
У мене кицька 4.5 кг, розумію, що коти більші, але ваш таки за трьох їв, певно 😁
Верочка 100%• 29 мая 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Может что-то с челюстью?
автор Туфли в чешуе • 29 мая 2023
Ответ дляВерочка 100%
Это старые.
Я не дома.
Товстунчик такий😊
Верочка 100%• 29 мая 2023
Ответ дляПокорительная
У моего огромный скелет. Длинный, высокий. Основание хвоста, как мое запястье. Живот почти до пола достает. Кастрирован. Ест норму. Я думаю, что он таки переводной, но вет сказал норм и такие. Не выставочный. Но норм. Мне он от соседки достался))). И мы его любим))), кабанчика.
ПАЦАНКА О• 29 мая 2023
Если у Вас именно фолд, то, похоже, что это генетическая проблема с хрящами. Типично для породы. Поражаются не только суставы, но и нос. Проявляется в любом возрасте. Нарушение дыхания тянет за собой проблемы с сердцем .
Это к ветеринарному ортопеду. Обычно они делают клиновидную резекцию крыльев носа. Иногда, правда, со временем хрящ все равно возвращается в дооперационное состояние. Но не всегда. И проблему с дыханием решает. На время или нет - как повезет.
2_Кота• 29 мая 2023
Это не нормально. Кошку необходимо обследовать у ветеринарного врача
МашМааш• 29 мая 2023
И хрумала, и хропела, в нашем случае просто возрастное было (у врача были, проблемы были, нг не в этом)
i-cloud• 30 мая 2023
У нашего хруст был при обезвоживании,вызванном почечной недостаточностью. вот ствтью нашла: https://www.hillspet.ru/cat-care/healthcare/cat-cl...
Кошка клацает и стучит челюстью
Кошка может скрипеть и клацать челюстью по разным причинам, но часто такой симптом требует пристального внимания, ведь он может быть признаком развития серьёзных заболеваний. Как понять, что с питомцем что-то не так, и чем ему помочь?
Скрежетание челюстью, или бруксизм, у домашней кошки может появиться после механических повреждений, например после падения, а также при некоторых заболеваниях. Самостоятельно выяснить причину в домашних условиях практически невозможно, поэтому следует обратиться к врачу.
Почему кошка стучит челюстью
Причины дрожания челюсти могут быть различными, но ветеринарные специалисты выделяют самые вероятные:
стресс,
невротические расстройства,
травмы зубов,
абсцессы мягких тканей полости рта,
воспаление дёсен,
последствия наркоза,
стоматологические заболевания,
попадания инородных предметов между зубов,
бешенство,
вывих челюсти,
болевые ощущения,
резорбция (рассасывание) зубов,
гингивит, стоматит,
неправильный прикус,
кислотный рефлюкс,
обезвоживание.
Чтобы подтвердить одну из причин и приступить к лечению, понадобится пройти обследование. Возможно, будет достаточно визуального осмотра у врача, но в некоторых случаях нужно рентгеновское обследование и общий анализ крови, особенно если врач подозревает заболевание внутренних органов.
Сопутствующие симптомы
Чаще всего дрожание челюсти сопровождается другими симптомами, которые могут помочь в выявлении причины недуга:
апатия,
потеря аппетита,
обильное слюноотделение,
спутанность сознания,
кровоточивость дёсен,
выпадение шерсти,
повышение температуры в области челюсти,
потеря координации,
воспаление глаз,
появление язв во рту.
Если у кота наблюдается один или несколько из этих признаков, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику и не заниматься лечением самостоятельно.
Лечение
Лечение может назначить только врач после тщательного обследования четвероногого пациента. В зависимости от причины недуга, лечение будет отличаться. Если дело в механических повреждениях, то врач выпишет обезболивающие. Вывих потребует физического воздействия, чтобы поставить челюсть на место. Для большинства заболеваний понадобится определённая терапия и последующий уход.