Я вся ваша• 01 июня 2023
Увидела фото после нападения алабая
Подписана на Челюстно лицевого хирурга и тут неожиданно в сторис фото с откусанным куском шеи, а следующее с порванным лицом, человек без глаза остался.
И подпись, "алабая теперь совсем не хочеться..."
Ребята, это бы хозяин. А сколько таких случаев всего? Почему в нашей стране разрешают заводить опасных для людей животных. Это страшно.
Фото я не добавляла, они действительно ужасные
Чудо Ф_ф КеДаХ• 01 июня 2023
Ответ дляПампушОК
Есть контроль, все прописано законодательно. Не сталкивались - молчите.
И да, для собаки огромная разница - ребенок или маленькая собачка.
Ну и напоследок про маленьких собачек) Это ж просто п.ц на улицах. Их практически никто не дрессирует из-за размеров. Плюс амуниция не всегда отличается надежностью. А если собачка особо далеко не отбегает от хозяина, ее водят без поводка. Но вот это малое безбашенное сплошь и рядом летит на здоровых собак, провоцируя. При этом хозяева мелкашей ничего плохого в этом не видят и орут обычно на хозяев крупных собак. То, что их собака неконтролируема и провокатор, еще и без поводка - то им норм. Хотя если это чудо было без поводка, когда влетело в алабая, а он был НА поводке, то по закону вся вина на том, кто был на момент драки без поводка.
Вы не знаете, что видели в тг, Вы вырвали из контекста и обвинили алабая. Психология толпы( И работает на ура(
Как вам не стыдно!!! Вы вообще не знаете законов Украины по поводу собак. А ещё что-то тут доказываете. Алабай ( среднеазиатская овчарка) внесена в список опасных собак и вообще хозяин не имеет право выводить такую опасную собаку в общественное место без намордника и поводка. А кто это соблюдает? Маленькая собака, неопасной породы до 25см может гулять без намордника и поводка как бы она себя не вела. Потому что даже если будет гавкать и пытаться кусаться - беды не произойдёт. Вы что не знаете, что все законы написаны кровью?
Таким как вы вообще нужно запретить заводить опасные породы собак, вы законы не удосужились прочитать и пишите здесь бред про провокации маленькими собачками ваших алабаев.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 01 июня 2023
Ответ дляЮлияА91
Какие животные являются смертельно опасными? В данном случае собака не виновата. Все вопросы к хозяевам ,как они его воспитали
В Украине есть список 50 опасных пород собак, вы не знали? Их запрещено выгуливать без поводка и намордника.
ПампушОК• 01 июня 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А где Вы прочитали породу моей собаки?) И, тем более, усмотрели, что у меня алабай?))
Да, прекрасно знаю список. Да, есть штрафы. Кто Вам мешает фиксировать на видео и вызывать полицию.
Про мелких собак Вы не правы. Да, их нет в списке. Что никак не говорит о том, что они не могут создать проблем. Нанособака запросто может перекусить вену на ноге, а, облаяв пугливого ребенка, может довести до заикания. И, пройдясь по улицам, обратите внимание на поведение собак и их хозяев. В нашем районе, к примеру, есть один зооагрессивный ротвейлер и одна такая же НО. Ротвака водит мужик, проблемы собаки знает, сильный, удержит, и корректирует по мере сил. Немца водит тетенька, но тоже вполне уверенно и проблем не бывало. А вот если я начну перечислять дебилов-мелкашей, так символов коммента не хватит. Это каждый день, везде, постоянно. Это неуправляемые собаки-провокаторы, создающие уйму проблем. Собственно, об этом скажет и любой владелец собак начиная со средних, и любой кинолог.
И да, алабай - все ж довольно редкая порода)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 02 июня 2023
Ответ дляПампушОК
Что значит удержит? У тех собак есть намордники? Я не хочу рисковать. Удержит-не удержит. Если эта собака вырвется и покусает питомца или меня, хозяин заплатит штраф до 3000 грн. Вы думаете это его остановит? Что такое 3000 грн? Они сильно помогут вернуть жизнь и здоровье? Читала я решение суда, когда покусала большая собака без поводка и намордника шпица. В итоге, после дорогого лечения собака умерла. В какое решение суда? - штраф 3000 грн. Это просто насмешка какая-то. Вот так работают у нас законы. И будут после этого владельцы собак надевать проводки и намордники? Если ответственности - ноль.
ПампушОК• 02 июня 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Намордник - вообще не панацея. Если собака с неустойчивой нервной системой, в наморднике она станет еще более психованой. Если намордник металлический и собака крупная, но просто ударами мордой в таком наморднике она нанесет заметные травмы. А кроме всего, большинство намордников собака сама может снять через уши (служебных этому даже специально обучают), всего несколько моделей имеют фиксацию за ошейник.
Так что куда лучше адекватный хозяин, который свою собаку и удержит, и остановит, чем намордник, одетый для видимости. По крайней мере, я таким хозяевам доверяю больше, чем амуниции. Потому что сталкивалась и не раз, когда собака - совсем еб.нько, но хозяин контролирует, и когда собака невменяшка, но нацепляно амуниции. В итоге последнее таки сорвалось и нанесло травмы. А хозяева отморозились и побыстрее слиняли
Чудо Ф_ф КеДаХ• 02 июня 2023
Ответ дляПампушОК
Я понимаю, что не все так просто. Но люди у нас не защищены в таких ситуациях и законы о содержании собак недоработаны. Это факт.
ПампушОК• 02 июня 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Безусловно. Собственно, пока у меня не появилась собака, меня это особо не касалось. Сейчас без баллончика там, где есть вероятность встретить бесповодочных, я не хожу.