Свекруня• 08 июня 2023
у меня "синдром выжившего"
у кого похожие ощущения - давайте поддержим друг друга
Тушьмушьнюшь• 08 июня 2023
Нема такого
Оновила запас калію йодиду
Бо невідомо чи до завтра наша «вижившість» буде актуальною
Оновила запас калію йодиду
Света С Приветом• 08 июня 2023
Стыдно есть,зная,что сейчас такое происходит... Чувство ,что ты жрешь, а кто-то даже попить не може
Хотя, я с ребенком не выезжала из Киева вообще с февраля 2022 года
Но постоянное чувство вины
Свекруня
• 08 июня 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Но постоянное чувство вины
вот вот, это оно
Света С Приветом• 08 июня 2023
Ответ дляFeva
Это как?
Вот
Первая ссылка
Синдром выжившего — это невероятно сильное чувство вины, стыда и сожаления, когда человеку удается сохранить себе жизнь или если его жизнь идет легче и проще, чем у друзей и близких людей. Чувство вины и стыда могут застать и того, кто решил покинуть страну, и того, кто остался жить в спокойном регионе, где тихо.
Первая ссылка
Инстагра_мерша• 08 июня 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Но постоянное чувство вины
Я уехала из Киева в прошлом марте, но мне не стыдно. 1. Я и так собиралась улетать в другую страну. 2. Жить в доме после взрыва ракеты без окон, газа, воды и т.д. в феврале-марте было не очень приятно, мягко говоря.
Ответ дляСвета С Приветом
Вот
Первая ссылка
Ясно, у меня нет такого. У меня синдром страдалицы.
Надо от него избавиться как-то.
Свекруня
• 08 июня 2023
Ответ дляТушьмушьнюшь
Нема такого
Оновила запас калію йодиду
не знаю кто тут ржущие смайлики ставит
это отдельная тема
я, если говорю о каких-то планах еа будущее больше чем на неделю вперед, всегда добавляю: если будем живы. в абсолютно буквальном смысле
это отдельная тема
Свекруня
• 08 июня 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
вы на Лобановского жили?
Тушьмушьнюшь• 08 июня 2023
Ответ дляСвекруня
не знаю кто тут ржущие смайлики ставит
это отдельная тема
То істеричне в людей
Инстагра_мерша• 08 июня 2023
Ответ дляСвекруня
вы на Лобановского жили?
На Кошица, на 1 день раньше
бЭйбА• 08 июня 2023
У меня синдром «верните мне мою прошлую жизнь», его тоже очень тяжело угомонить.
Полгода назад ещё шатало «а правильно ли я поступила?»(в смысле, осталась/уехала), потом наступило принятие.
Но дикое бешенство от того, что у нас забрали нашу лучшую жизнь ни за хрен - не проходит ни на миг. Как почти все, наверное…
Хотя, конечно, где-то ходят люди, которые из выживания попали на олинклюзив, и ничего подобного не испытывают.
Усатая полосатая• 08 июня 2023
Я временно переехала в спокойную область из Киева. И не сплю каждый раз, когда атака на Киев. Как будто предаю город, прям тянет сидеть там под обстрелами. Быть частью, поддерживать что-ли своим присутствием. Знаю, что бредово звучит, но как-то так
Усатая полосатая• 08 июня 2023
А по поводу еды и продуктов. Есть такое. С прошлой весны появилось. Стараюсь покупать мало продуктов и готовить не много. Лучше лишний раз в магазин схожу, а то было дело, плакала над пропавшим хлебом в прошлом году весной. Тоже такие мысли были, что я тут едой раскидываюсь, а люди от голода умирают
короткопамятна• 08 июня 2023
Ответ дляСвекруня
не знаю кто тут ржущие смайлики ставит
это отдельная тема
Автор, Вы из какого региона?
Свекруня
• 08 июня 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
На Кошица, на 1 день раньше
надеюсь, вы устроились более-менее
Ответ дляУсатая полосатая
Я думаю, что ваш город не в обиде на вас. Он все понимает прекрасно. И терпеливо ждёт.
Инстагра_мерша• 08 июня 2023
Ответ дляСвекруня
надеюсь, вы устроились более-менее
Спасибо, все хорошо, я и так планировала переезд
бЭйбА• 08 июня 2023
Ответ дляУсатая полосатая
Отож бабушки после голодоморов до конца жизни над каждым сухариком тряслись…
Как я бабушку теперь понимаю… ее запасы соли и мыла до глубокой старости. Ее отношение к еде, как к главному проявлению заботы. Ее слова на все невзгоды: «лишь бы не было войны».
Мы тоже навсегда посечены.
Ни одно поколение без травм от этих тварей кацапских не обходится((( может, аж внуки мои… или правнуки.
Если увижу, как кремль горит выше неба - лучшего счастья до скону не надо. Лишь бы дотла.
Мы тоже навсегда посечены.
Усатая полосатая• 08 июня 2023
Ответ дляGvenna
Спасибо
Инстагра_мерша• 08 июня 2023
Ответ длябЭйбА
Мы тоже навсегда посечены.
Я в другой стране уже, но истерики за выброшенный хлеб знакомым устраиваю
Свекруня
• 08 июня 2023
Ответ длябЭйбА
да не будет ’прошлых жизней’ и близко.
самый оптимистичный сценарий для нас, который я вижу, на ближайшие лет 30 - это как у Израиля. Это если мы осилим коррупцию. а если нет - то даже думать не хочу
бЭйбА• 08 июня 2023
Ответ дляСвекруня
да не будет ’прошлых жизней’ и близко.
Спасибо, кэп)
птицаворона• 08 июня 2023
Сиджу, перебираю дитячі речі, щоб завтра віднести до пункту прийому - вони планують везти до Херсонської області. От пачку памперсів, яка мала на мого сина, знайшла, поки в шафі колупалась. Потім собачу амуніцію перевірю - можливо, щось знайдеться для котиків і собак евакуйованих... ну, якось так справляюся. Працюємо з тим, що маємо.
Квітка Миру• 08 июня 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Вот и я тоже устраиваю за выброшенный кусок хлеба.) Но я пока в Украине.Вы уехали насовсем. я правильно поняла?