черная мамба• 09 июня 2023
Чем кормить птенца воробья. Фото
Пищит, выпал наверное из гнезда.
Уже создавала сегодня тему
Блондинка в Законе• 09 июня 2023
Наскільки я пам´ятаю сльотків не треба піднімати і забирати. Так батьки можуть піклуватися...а так вже ні. Зверніться в ветклініку вас зорієнтують або як годувати або кому віддати
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Я кормила яйцом, варёным вкрутую - ест желток, пшено, вода должна быть
Даю желток сейчас, не хочет. Ещё днём дала мясо с фарша и воду, ел и пил
Бурундучиха• 09 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Я выкормила и птица выросла. Купите червей в зоомагазине ему, есть корм для птиц, помогут подобрать
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Он был на дороге, дети принесли. Что теперь делать?
Заюшка_хозяюшка• 09 июня 2023
Если вы вдруг стали владельцем птенца воробья, оставшегося без родителей, есть шансы его выкормить — если делать это правильно. Сборник советов AnyDayLife расскажет, чем кормить воробья в домашних условиях.
Чаще всего выкормышами становятся птенцы-слётки. Слёток — это птенец воробья в возрасте 8—12 дней. Как раз в это время птенцы учатся летать. А еще они в этот период становятся беспокойными и покидают гнездо при малейшей опасности. При этом кормиться сами слётки еще не умеют, их кормят родители, которые обычно находятся где-то поблизости.
Поэтому если вы нашли птенца воробья, не спешите его подбирать: скорее всего, это слёток. У него гораздо больше шансов остаться в живых, если вы оставите его на месте — родители птенца найдут, вернут в гнездо и покормят. Максимум, что можно сделать в этой ситуации, — пересадить слётка на ветку дерева, чтобы до него не добрались животные.
Однако если вы по незнанию все же принесли птенца домой, вам придется его выкармливать, так как он еще не умеет есть самостоятельно. В светлое время суток птенца нужно кормить чуть ли не каждые полчаса до насыщения. Понять, что птенец сыт, достаточно просто: голодный птенец воробья открывает рот, выпрашивая корм, а сытый перестает это делать.
У всех птиц, а в особенности у птенцов, очень быстрый обмен веществ. Если в светлое время суток оставить птенца без пищи на 3—6 часов, обмен веществ у него нарушится, и он с большой долей вероятности погибнет в течение пары суток, даже если после перерыва вы снова начнете его регулярно кормить.
Итак, чем же кормить птенца воробья? В природе воробьи кормят своих птенцов насекомыми. Естественно, в домашних условиях это сделать довольно проблематично, поэтому для выкармливания используется специальная смесь, богатая белком, витаминами и кальцием. Для приготовления такой смеси вам понадобится следующий набор ингредиентов.
Одна морковка среднего размера — очистить, натереть на мелкой терке и отжать сок. Сок вам не понадобится, для кормовой смеси используется только по максимуму отжатая мякоть.
Одно сваренное вкрутую куриное яйцо, натертое на мелкой терке.
Вареная куриная грудка, очень мелко нарезанная и разделенная на волокна (около половины спичечного коробка).
Десертная ложка мелко нарубленных листьев салата, одуванчика, мокрицы и т. п. (только не берите пряную зелень).
100 г некислого и нежирного творога.
Две столовые ложки рассыпчатой пшенной каши без масла и соли.
Чайная ложка сухого молотого гаммаруса или дафнии (продается в зоомагазинах как корм для рыб).
Половина чайной ложки мелко перетертой яичной скорлупы.
Глицерофосфат кальция в таблетках (одна таблетка на литр смеси, перед добавлением в смесь растолочь).
Тщательно перемешайте все ингредиенты, если смесь получится слишком клейкой, можно добавить в нее перемолотые в кофемолке крупы и злаки. Дайте смеси немного настояться, она должна быть умеренно рассыпчатой: скатываться в шарики, но не липнуть к пальцам. Из готовой смеси сформируйте шарики размером примерно в половину вишневой косточки. Поскольку смеси получается много, лучше убрать ее на хранение в морозилку, а перед кормлением размораживать.
Кормить птенца лучше всего из пинцета. При первых кормлениях нужно слегка дотронуться пинцетом до головы или клюва воробья, чтобы он открыл клюв. В дальнейшем он сам начнет открывать рот при приближении пинцета с кормом. Начиная с возраста 15—17 дней можно приучать воробья кормиться самостоятельно, рассыпая корм на полу клетки. Однако пока он не научится сам наедаться досыта, нужно подкармливать его с пинцета.
Также надо регулярно поить птенца, для этого удобнее всего использовать пипетку. После каждой порции корма давайте воробью 1—2 капли кипяченой воды из пипетки.
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Вырастить и потом выпустить можно?
Бурундучиха• 09 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Вырастить и потом выпустить можно?
нужно. Мой сделал пару кругов, потом возвращался несколько раз, благодарил. А потом стал летать с воробьиной стаей, его быстро приняли.
Блондинка в Законе• 09 июня 2023
Ответ длячерная мамба
В ветклініку вони знають спеців орнітологів. Нажаль в більшості випадків вдома у вас він може не вижити.
Бурундучиха• 09 июня 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
100 г некислого и нежирного творога.
у меня было тело без перьев, слепое еще) Ничего, вырос
Заюшка_хозяюшка• 09 июня 2023
Чем кормить птенца воробья желторотика?
Желторотик — это уже не совсем маленький птенец, в народе их называют слетками, то есть те, которые учатся подражать родителям и самостоятельно добывать пищу. Ни в коем случае нельзя подбирать птенцов, которые сидят неподалеку возле деревьев на траве и громко кричат, открывая свои рты, выпрашивая еду. Родители неподалеку, учат своего малыша добывать пищу самостоятельно и летать. Поэтому брать с улицы таких птенцов нельзя. Однако если выхаживали малышей, когда у них не было перьев, необходимо продолжать их кормить.
Чем кормить птенца воробья желторотика:
Отварите яйцо вкрутую и натрите на мелкой терке. Возьмите небольшой кусочек куриной грудки и измельчите ножом. Лучше всего это делать, если мясо будет замороженным, превращая его в стружку или труху. Необходимо превратить зелень в мокрую смесь, измельчив в блендере. Измельчите на терке морковь и отожмите сок. Уберите жидкость, оставив только стружку.
В эту смесь необходимо вложить нежирный творог или натертый твердый сыр. После этого смесь перемешивается, вводится кальций и поливитамины. Можно использовать тертые белые сухари. Необходимо, чтобы смесь была довольно влажной, но не приставала к пальцам. Эту смесь разрешается хранить в холодильнике не дольше одного дня. Из массы делают небольшие шарики, размер которых равен вишневой косточке.
Необходимо постоянно допаивать младенца при помощи пипетки. Для этого достаточно две-три капли. Ее подставляют к кончику клюва. Нельзя допаивать птенца молоком, чаем, соками. Разрешена только кипяченая вода или же очищенная. Воду из-под крана давать нельзя.
Чем кормить птенца воробья желторотика:
Заюшка_хозяюшка• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Это хорошо, надеюсь, и у автора выйдет.
Заюшка_хозяюшка• 09 июня 2023
В, общем, как я поняла кормить надо часто главное не сухим и поить..
Бурундучиха• 09 июня 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Это хорошо, надеюсь, и у автора выйдет.
У автора не может не выйти, там нечего делать особенно. Я своего выкормила, когда мне было 11 лет. Гнездо ему мастерила из ваты, чтобы тепло было. А тут уже в перьях птенец, постарше будет.
Бурундучиха• 09 июня 2023
Автор, еще поставьте ему водичку, где бы он мог купаться, пёрышки чистить. Все будет хорошо. Черви, желток от яйца вкрутую, кормить с пинцета, поить с пипетки, если сам не может еще. И кормить часто, каждые 20-30 минут днем, - до тех пор, пока не перестанет открывать рот. Всего он ест около 14 часов в сутки. Хлеб не давайте, нельзя!
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Спасибо ❤️ А чем всё-таки выкормили?
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Дякую, зараз дізнайся адресу, бо ми не в Україні
Бурундучиха• 09 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Спасибо ❤️ А чем всё-таки выкормили?
Я выше писала. Желток яйца, пшено, вода, иногда были черви. Обычные, которых мне пацаны копали))
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Чем кормить всё-таки?
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
А ночью как часто кормить?
Мы уже решили будильник ставить чтобы не проспать
черная мамба
• 09 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Пшено обычное из магазина?