Сури• 13 июня 2023

Как часто можно выезжать из страны в Украину?

И на какое количество дней. Если живешь на пособие и в социальном жилье?
Ежеви4ка• 13 июня 2023
Смотря из какой страны
автор Сури • 13 июня 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Смотря из какой страны
Рубрика Чехия)
Ежеви4ка• 13 июня 2023
Ответ дляСури
Рубрика Чехия)
Простите, не увидела :) Из Чехии 90/180.
автор Сури • 13 июня 2023
Ответ дляЕжеви4ка
А мне ответили, что 10 дней можно только прибывать в Украине, в паблике где беженцы переписываются. Инфу официальную не могу найти. Как я поняла играет значение на пособии ты и живешь ли в соц. жилье
Murrr4a• 13 июня 2023
В каждой стране свои правила. Вы можете их узнать у себя в мэрии или префектуре, что там у вас. Обычно в чатах стран эти темы также обсуждаются
Ежеви4ка• 13 июня 2023
Ответ дляСури
Найти не можете, потому что нигде такие правила не прописаны. По правилам нашей визы вы можете находиться вне Чехии 90/180, о пособии там ничего не написано. Единственное, я не уверена, что заявление на помощь можно будет подать, пребывая за границей, по техническим причинам
ku4eravaku4erava• 13 июня 2023
Ну значит 10, в Польше до месяца,
Uebersetzerin• 13 июня 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Правила прописаны относительно социального жилья - что в нем нельзя отсутствовать больше стольких-то дней
автор Сури • 13 июня 2023
Ответ дляUebersetzerin
Отсутствовать больше 10ти дней, верно?
borsuk-lena• 13 июня 2023
Lex Ukrajina ,там є інформація.
Або група на фб ’Чехия профессионально’
Uebersetzerin• 13 июня 2023
Вот информация:

Коли втрачається право на державне гуманітарне житло?
Право на державне гуманітарне житло втрачається автоматично:

якщо особа (в тому числі вразливі особи) відмовиться від житла (окрім окремих поважних виняткових причин, які KACPU визнає, напр. будівля, яка недоступна для людини на інвалідному візку),
через 150 днів після надання першого тимчасового захисту, якщо Ви не є вразливою особою,
якщо особа припинила проживання впродовж більше 10 днів підряд і не повідомила постачальника житла в письмовій формі про причину та тривалість своєї відсутності в помешканні,
якщо особа переїде та її нове житло не буде надане через KACPU (тобто переїде в житло, яке не вважається державним гуманітарним житлом).
Contento• 13 июня 2023
Ответ дляСури
Так вам надо спросить в миграционной службе Чехии. Во всех странах разные условия.
Uebersetzerin• 13 июня 2023
Это информация с официального сайта https://prod.frs.gov.cz/uk/statni-humanitarni-ubyt...