Я не в теме• 13 июня 2023
Гражданская жена и квартира
И так, вопрос. Имеет ли гражданская жена право на квартиру?
Обстоятельства ниже.
Молодой парень пошел на фронт, честно служил с 2014 года. За время службы успел купить квартиру в Киеве. Геройски погиб в 2023, награжден наградами.
Парень был родом из маленького села, из бедной многодетной семьи. У него осталась мать и пятеро сестер. Они, убитые горем, начали процесс оформления посмертных выплат и наследства.
Но выяснилось, что у парня была любимая девушка. Роман продолжался примерно 6 лет. Обычная история, он командир, она медик. Но отношения они не узаконили по каким-то причинам. Хотя сейчас это дело пяти минут, буквально, даже командир части может расписать. Многие пары, понимая все опасности войны, поспешили зарегистрировать брак. Может быть, любовь была не такой сильной, а может его другая невеста дома ждала.
И вот эта девушка подает иск, чтобы в суде доказать, что они жили одной семьей 5 лет, фактически, в гражданском браке. Что дает ей право называться вдовой героя, а также быть наследником первой очереди. То есть отобрать у семьи погибшего половину от 15 млн и квартиры.
Тут надо заметить, что девушка из обеспеченной семьи, имеет хорошее образование и престижную работу и статус в обществе. Вся жизнь впереди, заработает еще.
Обстоятельства ниже.
Результат:
вже голосів:
228 (60%)
Не имеет прав
152 (40%)
Имеет право на 50% квартиры
Гореотума• 13 июня 2023
Ответ дляПуки-куки
А якщо розлучений і має доньку і матір. Чиї виплати? Навпіл? Чи доньці?
навпив
Мама Карло• 13 июня 2023
Ответ дляПуки-куки
та отож )) Нотаріус і таке..
А коли вона працювати встигає?
Така була любов, але недовго
АяВсёЗнаю• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
А если эта нежена вкладывала деньги в ремонт,квартиру и мебель?Просто взять и коленом под зад?
Пусть докажет, что вкладывала.
Но она хочет именно статус жены
Красавица писяная• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
По закону да. Хотя может мебель можно вывезти, если чеки на ее имя сохранились.
Пуки-куки• 13 июня 2023
Ответ дляГореотума
навпив
Дякую..
Це однокласника історія.
Добре що так, що і дитині поміч буде
Це однокласника історія.
Добре що так, що і дитині поміч буде
Ленне-Рейма• 13 июня 2023
Ответ дляГореотума
Так родители есть - сестры идут лесом
Если мать откажется от наследства, право наследования перейдет к сестрам
Мама Карло• 13 июня 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Пусть докажет, что вкладывала.
Но она хочет именно статус жены
За весь час прямо не знайшлося 15 хв одружитися?
булоТАЙминуло• 13 июня 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
А у Да Винчи откуда?
Он же командир был, соответственно и зарплата нормальная
Гореотума• 13 июня 2023
Ответ дляЯ не в теме
Не удивительно. Это коррупция и нарушение закона. Вот и девушка так же
Какое нарушение закона, девушка в судебном порядке устанавливает факт проживания одной семьей.
Если факт будет установлен, то чем это хуже официальной регистрации в РАЦСЕ.
Судебное решение имеет точно такую же силу, как и официально зарегистрированные отношения.
О каком нарушении закона речь тогда*?
Синиця у спідниці• 13 июня 2023
Ответ дляЯ не в теме
Понятия не имею, он не обязан отчитываться и подавать декларацию.
Она должна. И это не моя попытка залезть в карман, такие законы у нас
А декларация каким боком к этой ситуации?
Если вы уверены, что за депутатство она деньги получала, так загляните в декларации, посмотрите
Гореотума• 13 июня 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Да-да!
если мать, откажется от своей доли в честь двоюродного деда по затя линии..
Я не в теме
• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
А если я в сьемной квартире сделаю косметический ремонт и куплю мебель, мне можно половину квартиры отсудить?
Атятя_тётя• 13 июня 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Пусть докажет, что вкладывала.
Но она хочет именно статус жены
Мы подробностей не знаем.У меня сотрудница вместе с парнем покупали квартиру на двоих,делали ремонт,мебель покупали.Квартиру оформили на парня.Вот представьте себя на ее месте,если через пару лет Впс просто выставят на улицу...
Капитошечка• 13 июня 2023
Ответ дляСусідка зверху
В нашумевшей истории сплошная грязь. В жизни бывает ещё страшнее. Знаю женщину, которая 20 лет прожила в таком браке ,муж гражданский военный ,она врач ,уже на пенсии. В начале войны муж пропал и тут же материализовалась дочь ,делить наследство ((
Ось і висновок, чи потрібен штамп. Якщо живуть разом більше пари років, то потрібен. Звичайно, та жінка за 20 років багато чого вклала в шлюб, а виявилася не при ділах. Сумно це все.
Гарачий Чокалад• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Хто їй лікар? Хай збирає чеки, несе до суду договори на ремонтні роботи. Може, щось і відсудить. Але чомусь здається, що у дівчини плани більш масштабні, не лише в квартирі справа. Політичні амбіції у кралі. А бути вдовою Героя набагато краще ніж співмешканкою в певний період часу.
Синиця у спідниці• 13 июня 2023
Ответ дляЯ не в теме
Сестры прав на выплаты не имеют. По крайне мере, если родители не откажутся в их пользу.
Это, скорее, как дополнительный факт о том, что родители нуждаются в поддержке и деньгах после потери старшего сына
Дети уже взрослые. Каким боком это дополнительный факт?
Мама Карло• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
А чого оформляли на парня? А не на двох?
Гореотума• 13 июня 2023
Ответ дляЯ не в теме
А вы официально арендуете?
Что в договоре об этому?
це суттеве полипщення умов проживання?
Чи можна це виділити із орендованого житла?
чи має це ознаки косметичного чи капітального ремонту?
МОжете воліти стягнути поліпшення в судовому порядку
Что в договоре об этому?
це суттеве полипщення умов проживання?
Атятя_тётя• 13 июня 2023
Ответ дляЯ не в теме
Попробуйте.При чем тут чужая квартира к Вам вообще?
Синиця у спідниці• 13 июня 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
Так и на с ним служила. Тоже деньги за это получала.
Ленне-Рейма• 13 июня 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
И что, что взрослые? Дети имеют право наследования независимо от возраста
Атятя_тётя• 13 июня 2023
Ответ дляМама Карло
Любофф...хотя я очень удивилась.Они оба не харьковские и вдруг чего,ей просто некуда идти
Синиця у спідниці• 13 июня 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Почитайте комментарий, на который я отвечала.
Я не в теме
• 13 июня 2023
Ответ дляГореотума
О каком нарушении закона речь тогда*?
Нарушение закона - это заявлять, что ’покупали квартиру вместе и жили вместе’ и не отразить это в Декларации.
Стаття 46. Інформація, що зазначається в декларації:
об’єкти нерухомості, що належать суб’єкту декларування та членам його сім’ї на праві приватної власності, включаючи спільну власність, або знаходяться у них в оренді чи на іншому праві користування, незалежно від форми укладення правочину, внаслідок якого набуте таке право
Мама Карло• 13 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Ну те ж і штамп в паспорті. Нема значення, то постав і живи) ні, потім ходять судяться
Я не в теме
• 13 июня 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Заглянули. Ни денег, ни квартиры.
Хотя, квартира есть, но другая
Ленне-Рейма• 13 июня 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Неверно поняла ваш коммент
АяВсёЗнаю• 13 июня 2023
Ответ дляМама Карло
Їй би довелось і його майно декларувати
Марфа Українівна• 13 июня 2023
Якщо родина хлопця знає про стосунки пари (а я так розумію, що знає), то вони також знають, які були у них плани та для кого була так квартира. Тож можна поступити по закону, а можна по людські в пам´ять про хлопця. А рахувати гроші родини дівчини, то остання страва
Меня не звали• 13 июня 2023
Ответ дляТелефон Рубика
А как вам история про мою соседку? 4 детей от разных мужчин, за неск мес до войны знакомится с парнем, живут в квартире её родителей, его забирают воевать, она быстро расписал ась с ним как-то и он погибает. Она получает миллионы, через неделю другого привела в квартиру. При этом его папа был на похоронах, мама умерла, папа живёт в селе очень скромно, потерял единственного сына, а эта крыса ему не дала ни копейки. Одевает, развлекает и обувает нового жениха на те деньги.
Не поверю,деньги не даются одноособно