Альона2709• 17 июня 2023

Як ви вивчаєте німецьку мову? Важко?

Вітаю! Поділіться, будь ласка, своїми враженнями щодо вивчення німецької мови, хто наразі у цій країні або хто в цілому нею володіє. Чи складно? Чи відвідуєте курси? До якого рівня і за який період дійшли? Можливо, хтось складав міжнародний іспит і теж може поділитись?
Дякую! Гарного вечора!
darnik79• 17 июня 2023
Всем по-разному заходит, у всех разные способности и мотивация. Курс до в1 9 месяцев. В июле буду сдавать экзамен. Надеюсь, что сдам. Половина группы сидит и мало что понимает. Но виноваты они сами, учитель отличный. Просто нужно еще дома заниматься, кроме домашки, слушать, смотреть. Но мало кто это делает.
Contento• 17 июня 2023
Мне легко. Но мне немецкий нравится и в школе я его учила, база есть.
Александра-617• 17 июня 2023
Немецкий не учила ранее, в школе был английский. б1 сдала с 1 раза, сейчас учу б2 на курсах. Слова не заучивала, так у меня не получается, но немного в свободное время слушала тексты и приходилось говорить хоть как то на терминах))) мое мнение - не зацикливаться на словах, а регулярно делать домашки, упражнения грамматические, читать что-то и слушать, слова сами собой запомнятся. А без грамматики будет просто набор слов в голове, а сказать не сможете толком
Noel• 17 июня 2023
За рік міцний В1, в школі не вивчала. Але має значення не рівень, а саме вміння розмовляти. Граматики та лексики А2 достатньо, щоб формулювати свої думки простими реченнями.
Mellisa• 17 июня 2023
Мне очень тяжело. Через неделю экзамен. Но нам и с учителем не повезло, дали деда, 75 лет, который никогда эти курсы не вел и вообще не пробует даже что-то объяснить - просто говорит - делайте задание в книге. С грамматикой, правилами приходится самой разбираться. Много времени уходит, к экзамену тоже сами готовимся.
Protruziya• 17 июня 2023
Я вам очень рекомендую до курсов начать учить немецкий по ютюбу . Немецкий для начинающих. Потому что на курсах язык не учат, там скорость и нагрузка и редко компетентные преподаватели.
Tammy21• 17 июня 2023
Вже системно) Ні, не важко, але у мене є досвід вивчення ін.мов.
Спочатку понахапала фраз, які постійно юзала, запам´ятала прості сполучення, мені було комфортно, бо англ. завжди був костилем, який у разі чого можна використати. Потім спробувала декілька курсів і платних, і ні. Зрозуміла, що мені підійдуть практично будь які, бо мені не вистачає саме системності. Тобто, у мене формується рутина -- позайматися перед заняттям, відсидіти урок, позайматися після.
Як вчу -- слова не зубрю, я не вмію це робити і чесно не бачу сенсу. Формую речення як конструктор, використовуючи те, що вже знаю та додаючи нове. Не дивлюся та не шукаю інформацію, яка йде не за програмою підручника. Просту грамат.базу десь за кілька годин запам´ятала, поки вистачає. Дієслова зразу запам´ятовую/використовую в усіх формах, теж саме стосується 2 мин.часів. Іменники з артиклями.
darnik79• 17 июня 2023
Ответ дляProtruziya
Нам повезло с учителем, она молодец, старается, каждое слово объясняет по многу раз. Объясняет методику, пробует разными способами. Но она не может заставить взрослых людей учиться и хотя бы соблюдать дисциплину.
Protruziya• 17 июня 2023
Ответ дляdarnik79
Я за вас рада. Но так везёт очень немногим. Сейчас, из-за нехватки учителей, на курсы набирают всех подряд, кто знает немецкий. Бардак одним словом.
Ksюша• 17 июня 2023
Ответ дляProtruziya
100%! Набирают кого-попало.
У нас группа была из одних украинцев, то толку от нашего обучения 0, мы все трындели на русском. Понятно, что тест на В1 я не сдала, но у меня его и нет. А2 есть, но и он забывается от того, что нет разговорной практики🥺
julia_kid• 17 июня 2023
Ответ дляdarnik79
Я скажу по другому , на курсах практически 0 обучения .
Помогает когда учить самостоятельно + репетитор 1 на 1 . Курсы для бумажки и немного подтянуть то что уже знаешь .
darnik79• 17 июня 2023
Ответ дляjulia_kid
Ну значит мне очень повезло. Я все объяснения грамматики понимаю отлично, ничего дополнительно искать и смотреть не приходится. Новые слова она объясняет каждое и не один раз, потому что большая часть их дома не учит. Не хватает именно разговорной практики. Ну и половину курса я просто делала домашку. Потом только стала ещё смотреть и слушать короткие рассказы и видео и увидела результат. А есть те, которые даже домашку не делают. Нашим ученикам нужно дать для сравнения другого учителя.
Parasolechcka• 17 июня 2023
Ответ дляNoel
розвеселили...
Віталіна мальвіна• 19 июня 2023
Моя знайома мала рівень Б1, але екзамен не здала, казала, що ось, взагалі нічого не знає на Б1. Ще казала, що дається дуже важко, А2 другий раз проходить та Б1 знову проходити буде, ходить на курси та додатково репетитора на букі взяла. В Німеччині вже рік приблизно. Розповідала, що на перших курсах вчителька попалася жахливо, завдання на розуміння на слух взагалі майже не робила та не вмикала, ще й через те, що російську знала, всі уроки лише російською вела, по німецькі майже взагалі не говорила
Noel• 19 июня 2023
Ответ дляParasolechcka
розвеселили...
Ну може у вам немає здібностей до мов?
Parasolechcka• 19 июня 2023
Ответ дляNoel
Ну може у вам немає здібностей до мов?
може і не має, але як би слухала подібні поради то з 0 до B2 за рік не дійшла...