Vanily• 26 июня 2023

Узаконивание дачного дома

Занимаюсь приватизацией дачного участка, на котором стоит дом. Участок отца, он хочет оформить на меня дарственную. Я стала узнавать у нотариуса какие нужны документы. Участок уже приватизировали, и нотариус советует теперь узаконить и дом, аргументирует тем, что папе это будет сделать дешевле и проще сейчас, чем потом этим заниматься мне. Я до конца не понимаю, нужно ли мне этим сейчас заниматься, или пусть оформляют дарственную только на земельный участок? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста!
Фрикаделька• 26 июня 2023
Вы не доверяете нотариусу?

Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
’сталкивался’ ваш нотариус. его и слушайте.
автор Vanily • 26 июня 2023
Ответ дляФрикаделька
Вы не доверяете нотариусу?
Есть два варианта. Голова дачного кооператива может выдать справку, типа капитальных забудов нет, или же узаконивать дом, и потом уже оформлять дарственную на участок и на дом. Спрашивала у соседей, многие не оформляют дом, вот и думаю как лучше. Естественно с домом все будет дороже
Лепетун• 26 июня 2023
Для нотариуса однозначно выгоднее кучу сделок провести. Для Вас выгоднее оформить дарственную на землю, а потом оформить домик на себя, меньше денег заплатите
Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
если ’капитальных забудов нет’, как вы намерены в будущем получить право собственности на пустое место?
Цигарний шланг• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
Знаєте скільки проблем мають люди в яких зруйноване, але не оформлене майно?
автор Vanily • 26 июня 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Не знаю, оформляют как то. Мне так и сказали, если отец будет узаконивать, то это как старый фонд, цена вопроса около 4х тысяч, а если я надумаю сама потом узаконивать, то это будет стоить тысяч 7( это на данный момент), и будет уже считаться как новобудова.

Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
как - как-то?
если по справке на участке ничего нет.
автор Vanily • 26 июня 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
как - как-то?
если по справке на участке ничего нет.
Построили новый!
Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
Построили новый!
почему вы не слушаете нотариуса, специалиста?
Янгол в камуфляжі• 27 июня 2023
Я так понимаю, если оформлять как новострой, то все коммуникации нужно подключать заново? Это недешего. Если коммуникации уже подключены, проще оформить существующий дом, а после произвести ’реставрацию’ увеличив площать дома.