Занимаюсь приватизацией дачного участка, на котором стоит дом. Участок отца, он хочет оформить на меня дарственную. Я стала узнавать у нотариуса какие нужны документы. Участок уже приватизировали, и нотариус советует теперь узаконить и дом, аргументирует тем, что папе это будет сделать дешевле и проще сейчас, чем потом этим заниматься мне. Я до конца не понимаю, нужно ли мне этим сейчас заниматься, или пусть оформляют дарственную только на земельный участок? Кто сталкивался, подскажите пожалуйста!
Ответ дляФрикаделька
Вы не доверяете нотариусу?
Есть два варианта. Голова дачного кооператива может выдать справку, типа капитальных забудов нет, или же узаконивать дом, и потом уже оформлять дарственную на участок и на дом. Спрашивала у соседей, многие не оформляют дом, вот и думаю как лучше. Естественно с домом все будет дороже
Лепетун• 26 июня 2023
Для нотариуса однозначно выгоднее кучу сделок провести. Для Вас выгоднее оформить дарственную на землю, а потом оформить домик на себя, меньше денег заплатите
Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
если ’капитальных забудов нет’, как вы намерены в будущем получить право собственности на пустое место?
Цигарний шланг• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
Знаєте скільки проблем мають люди в яких зруйноване, але не оформлене майно?
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Не знаю, оформляют как то. Мне так и сказали, если отец будет узаконивать, то это как старый фонд, цена вопроса около 4х тысяч, а если я надумаю сама потом узаконивать, то это будет стоить тысяч 7( это на данный момент), и будет уже считаться как новобудова.
Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
как - как-то?
если по справке на участке ничего нет.
Фізик-ядерщик заочно• 26 июня 2023
Ответ дляVanily
Построили новый!
почему вы не слушаете нотариуса, специалиста?
Янгол в камуфляжі• 27 июня 2023
Я так понимаю, если оформлять как новострой, то все коммуникации нужно подключать заново? Это недешего. Если коммуникации уже подключены, проще оформить существующий дом, а после произвести ’реставрацию’ увеличив площать дома.