Воленс-неволенс• 05 июля 2023

Прошу поради. Кого дратують " виїхавші" прохання не заходити))

Дівчата,потребую поради. Ситуація: дитина,перейшла до 8 класу. В Україні топовий складний ліцей,де вчиться на відмінно. До війни дуже цінували ліцей і рівень знань і була мета закінчити 11 класів. З початком війни переїхали до ін країни. Тут після 8 класу треба вступати або в ліцей,або в технікум.
Я так розумію, що суміщувати 2 школи з вересня вже не вийде.
Що обираєте ви для своїх дітей? Повертаєте до шкіл вдома чи продовжуєте навчатися в Європі. Дякую всім за конструктив.
Рада вислухати всі точки зору,окрім хейту про " виїхали/ не виїхали"
Mellisa• 05 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Тем кто принял решение остаться- все логично. У тех, кто надеется вернуться- возникают вопросы.
это точно, ничего сейчас предугадать нельзя. Я потому и не хочу от укр школы отказываться
СhanelKa• 05 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Бела только в том,что чем ближе возвращение к выпускному классу, тем меньше шансов сдать НМТ / ЗНО, а значит- и шансы на высшее обучение в Украине без контракта, стремятся 0
І так шанси невеликі ( без контакту )
Враховуючи кількість льготників, яка зростає кожного дня
double-mama• 05 июля 2023
Ответ дляКатя Катерина
Такое ощущение, что реально отсеивают детей, которые хотели бы вернуться потом и учиться, поступать и жить в Украине.
Сделайте один класс в параллели для онлайн, отдайте одному учителю, который только ими и будет заниматься и все. Уже писала об этом в какой то подобной теме.
Один учитель возможн только в младшей школе. На то,чтобы выделить в каждой школе предметников,которые будет вести он-лайн, просто нет финансирования. А учителя- живые люди, и не станут работать бесплатно + у разных детей разное время,которое они могут посвятить занятиям в укр школе
Поэтому выход- частные он- лайн платформы, на которых ребенок может заниматься в любое время дня и ночи.

Ну и семейное обучение,которое есть в любой гос школе
double-mama• 05 июля 2023
Ответ дляКатя Катерина
Таким детям и нужно дать возможность учиться онлайн!
Не всем есть куда возвращаться, они стараются и тянут реально две школы. Что очень сложно.
Но видно не все в этом заинтересованы.
Такая возможность есть, большой выбор частных он-лайн платформ и семейное обучение в гос школах
Dzvo• 05 июля 2023
Ответ дляКатя Катерина
Но видно не все в этом заинтересованы.
Ну и как совмещать украинскую онлайн и местную школы? Особенно если это 8-11 Кл. и это неизвестно на сколько лет. Учиться с утра до ночи?
Салт• 05 июля 2023
В мене 2 дитини, які цього року закінчували 9 і 11 класи. Звісно, тягнули і закінчували українську школу + ходили в місцеву. Але в місцевих це був лайт-варіант, одразу при вступі питали, чи плануємо ми тут продовжувати навчання. Тобто дітей відпускали, якщо щось було важливе в укр.школі. І то для старшого це було дуже тяжко, просто виснажливо. Йому дуже подобалась місцева школа. Але було тяжко, бо він добре навчався і в українській.
Но основне, діти були в середовищі ровесників, а не цілими днями вдома за компом.
Tammy21• 05 июля 2023
Я не бачу ніяких плюсів в тому щоби залишатися у наших школах. Нижче напишу чому.
Якщо плануєте повертатися, то потрібно подивитися інформацію про визнання та підтвердження середньої закордонної освіти у нас. Думаю, з цим не буде складнощів. У будь якому випадку, підготуватися до ЗНО/НМТ за декількома предметами набагато легше аніж роками за сумісництвом 2 програми проходити. Якщо дитина захоче вчитися за кордоном в неї вже буде необхідний рівень (по папірцям) для вступу.
Катя Катерина• 05 июля 2023
Ответ дляDzvo
Мы сдавали все дз и контрольные.
Уроки были одновременно, второй смены не было.
Утром дети учились в польской школе, приходили и делали задания в Украинской.
Не будет такой возможности, как писала выше заберу документы.
Но может это от города зависит?
Нашей школы нет, прифронтовой город.
Все учителя ведут онлайн. Некоторые даже из заграницы
Pole• 05 июля 2023
Ответ дляDzvo
Простіше гроші на контракт назбирати (на випадок, коли дитина захоче в Україні вчитися).
inna160877• 05 июля 2023
Так само складно зробити вибір,син має піти у 7 клас ,мабуть буде продовжувати навчання за кордоном.
Светік• 05 июля 2023
Донька перейшла в 9 клас укр.школи. Все-таки хочеться мати атестат нашої школи. Невідомо, коли закінчиться війна, невідомо, чи зможемо тут залишитись. Якби була можливість перенесення оцінювання предметів з закордонних шкіл в нашу, з доздачею укр.мови, літератури, історії, то б залишили укр.школу. А так плануємо довчитись 9 клас екстернатом. Іншого варіанту школа не пропонує.
Борисфенка• 05 июля 2023
Син піде в 6-й клас в Європі, в українську школу написала заяву про відрахування, не тягне. Я за нього писати контрольні принципово не хочу, хоч вчителька і просила. Повернемося - зарахують предмети, щось доздасть.
Діти, у яких випускні класи, 9 чи 11, будуть вчитися на дві школи, хочуть отримати атестати українські швидше.
World Shop• 05 июля 2023
Я не в Европе ,в Украине, но меня уже начинает напрягать ,что не видно никакой развязки , и фиг его знает сколько еще затянуться те легендарные ’2-3 недели ’ . Потому выехавшим искренне бы советовала строить планы на будущее своих детей за кордоном .Печально , но пока нет стабильности и все так подвешено на волоске,это мнимое спокойствие ,то о каком завтра речь ?
Zir-K• 05 июля 2023
Конечно Европа
Для чего украинское образование? Кроме ВСУ+вечное невыездное рабство никаких перспектив для мальчиков нет
S-lana• 05 июля 2023
Автор, дочь в Польше училась на 1 курсе техникума и параллельно заканчивала дистанционно 9 класс в Украине . Ну что вам сказать ? Мы обе были на грани...Невероятно тяжело, как бы я не помогала. Поэтому советую определиться по-возможности с одной школой.
LyudaT• 05 июля 2023
Ответ дляdouble-mama
Будут и высшее образование получать в Европе
Татьяна_М5• 05 июля 2023
А смысл ехать и получать образование в Украине? Потом украинские дипломы никому не нужны. А дипломы ес и в Украине норм
Seehund• 05 июля 2023
Мои учатся в местных реалшуле. Дочка хочет учиться потом на врача собирается через год перейти в гимназию. Сын заканчивает 8-й класс немецкой, учиться не любит, университет в любом случае ему не светит.
kharkovchanka• 05 июля 2023
когда началась война, сыновья учились в 8-м классе, дочка в 9-м, в Польше все сразу пошли в 8 класс, окончили, сдали экзамены, поступили в техникум. мы перешли на экстернат в укр.школе с нового уч.года, они сдавали контрольные сами, ни разу помощь не понадобилась.
в итоге, сыновья окончили укр. 9кл, дальше не будут учиться в Украине, дочка перешла в 11кл, доучится на экстернате.
peterman• 05 июля 2023
Україна - це теж Європа, якщо що)))
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляdouble-mama

почему частные?? Сейчас есть наши украинские школы, которые полностью обучают онлайн. мои дети в такой школе учатся.
marydgayne• 05 июля 2023
автор ,я в таком же замешательстве и очень больно ,что наши дети в итоге останутся без хороших знаний. Вижу, что в Европе не такая углубленная программа, как у нас, меньше предметов.. Но мои дети этот год совмещали две школы. учились в европейской и сдавали контрольные все в украинской. в итоге у сына будет аттестат за 9 класс. Но... это на бумаге, знаний в украинской конечно они не получили в достаточной мере. В 10 класс сын отказался идти в украинской школе((( будет только в европейской, не хочет совмещать, так как тяжело. дочку пока оставила в двух школах чисто для галочки ,помогаю ей с контрольными 5 класс.
Alve• 05 июля 2023
Ответ дляКатя Катерина
Один учитель все предметы в 9м классе? И какие там знания будут?
Анна-3f64• 05 июля 2023
Дочка теж мала довчитись в фізмат ліцеї 11 клас, але ліцей не дав онлайн форми. Прийняли важке, але врешті правильне рішення. Перейшла в школу з дистанційним навчанням, паралельно ходила на курси чеської. Програму з математики брали в Інтелекті та проходили з репетитором, вийшло ще сильніше. Врешті маємо вступ у вуз Чвут Праги одразу після школи без втрати року на підготовчий курс
Khmelnichanka• 05 июля 2023
В нас інша ситуація.
Не топовий ліцей.
Але гарна для нас школа, яку цінуємо.
Наступний рік - випускний (9клас).
Поки що в українській була дистанційка.
І очно - школа німецька.
Проте, якщо постане питання ’або-або’, виберемо закордонну школу.
А питання з уераїнською вирвшуватимемо після повернення.
Dzvo• 05 июля 2023
Ответ дляКатя Катерина
Мы сдавали все дз и контрольные.
Но может это от города зависит?
Нашей школы нет, прифронтовой город.
В каком классе дети? Это ведь очень сложно, получается целый день только учеба. А когда отдыхать?
Катя Катерина• 06 июля 2023
Ответ дляDzvo
2,5,6,7. Помогали друг другу.
Я с меньшей только занималась.
Реально в Польше нет такого количества домашних заданий, полегче с этим.
Сложновато но год закончили нормально.
Дальше будем думать.
томка 06• 06 июля 2023
Ответ дляАнна-3f64
Яка молодчинка
Анна-3f64• 06 июля 2023
Ответ длятомка 06
Яка молодчинка
Щиро дякую