язззззь!!!• 08 июля 2023

Запущенная внешность. Нежелание собой заниматься у мамы

Заметила, что после 30, маме стало все равно на себя, добавились аутоимунный заболевания ( которые случайно выявились) АИТ, витилиго, гипотиреоз. Уже маме 50, волосы не красит лет 5, года говорит часто подкашливает, как буд-то ей мешает что-то и есть движение головой, натягиваются мышцы шеи до ключиц
Не красится совсем, ничего не хочет покупать,все должно быть практичное, не дорогое, а если и дорогое то на 10 лет. Смотрю и очень грустно, очень.
Они далеко от меня. И общаясь с папой услышала фразу, " она меня достала, не ухаживает за собой, не краситься, как кикимора"
Могу ли я как-то помочь? Может это быть расстройством ? Нужна ли маме будет консультация психиатра и как подсказать ей об этом?
Не пишите, что это их жизнь, это моя семья и она меня волнует конечно
Файна цьоця• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мама раньше зарабатывала торговлей, уже лет 7-8 она полностью на попечении отца
И всегда ориентируется на низкую работу, типо консьержа, уборщицы.
Хотя раньше занималась перепродажами и и зарабатывала 1000-1500 дол в месяц
У нее упала самооценка и самоценность, может узнала о изменах отца или загнобил настолько

автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляБензопирен
Сарказм не способствует тёплым отношениям. Это пассивная агрессия
Да, я знаю.
Поэтому не ставила бы что во всем виноват отец
Они оба в своем ’хороши’
Но сейчас меня больше волнует мама, потому что она совсем скисла и как ей помочь отец точно не знает. Они поженились в 20 лет, они о многом не задумывались, но решили сохранять брак
Блондинка в Законе• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мне тяжело это писать
Но у них разные интересы
Папе нужен активный- дешёвый отдых, а маме культурный, прогулки, театр, поездки, комфорт
А папа больше про дикий отдых
Хочу отметить, что мама не нюня, она пытается отстаивать свои границы, язвительная она женщина я бы сказала, сарказм постоянно присутствует в сторону папы
Так у вас проблема с папой, а не с мамой. У мамы есть подруга, любит культурный отдых, давно поняла, что она не доллар, чтоб всем нравиться и живет так, как ей комфортно. Кто вам сказал, что женщина должна что-то там шуршать, красить и вообще приукрашивать себя? Она может просто быть собой: такой, какая есть
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
и что ?? Мне 49 - муж любит рыбалку,я прогулки по городу и при этом он до сих пор с меня пылинки сдувает. Более 25 лет в браке.Разные интересы- ни о чем не говорят
Они ругались на этой почве, что у них нет общего
Папа тянет на свою сторону - маму раздражает
Мама тянет - папе скучно, засыпает
Сонячний зайчик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мама тянет - папе скучно, засыпает
просто кто то кого то не любит - и всё.
Грушки-яблочки• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мама никуда не ходит
У нее есть 1 знакомая только
Все кумовья потерялись. Она не любитель компаний
Папа ещё за это досождает, что они всех друзей растеряли
Никто не мешает папе общаться с друзьями в тех же кафе, выезжать на природу.
Бензопирен• 08 июля 2023
Дети выросли. Похоже, только это их держало вместе. Нет смысла тратить последние годы на раздражающего человека.
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Никто не должен шуршать
Но я знаю как ей нравилось быть красивой и нравится. Это про самооценку, уверенность. А не сел в домике и говоришь что тебе и так хорошо, это изнутри проблема
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Он жмёт деньги на себя и всех
Это его такая привычка, он считает что все вокруг шарлатаны и тратить деньги для него оооочень тяжело
Я могу скидывать, насколько это возможно
вот и ответ. мама боится копейку потратить на себя. это кроме физического недомогания.
надеюсь, она хотя бы группу инвалидности оформила?

Сонячний зайчик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Никто не должен шуршать
вы хотите помочь маме или осудить?непонятен поток ваших мыслей
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
Группу инвалидности?
С каким диагнозом?
Блондинка в Законе• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Никто не должен шуршать
Откуда вы знаете? Когда ей было 30, вам лет 9, вероятно? 20 лет - это жизненные установки, а не болезнь. С возрастом женщина все больше начинает ценить себя, а не пытается кому-то понравится, соответствовать чьим-то чужим ожиданиям. Тем более пытаться нравиться нелюбимому мужу.
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Помочь хочу
И понять как, а тут мне пытаются рассказать что это норма, как хочет так и ведёт себя
Бензопирен• 08 июля 2023
Автор, мои развелись после 30-ти лет брака. Мама теперь живёт со мной, уже больше 10-ти лет. Но она уже давно не работала и не сможет. Помогает мне с детьми. Отец один. Оба довольны. Поначалу было много грязи, потом все успокоились. Я с ним тоже общаюсь.
Развод - это не страшно, это нормальный выход.
Насчёт недвижимости писать не буду, это у нас сложный вопрос. Скажем так - пока вопрос заморожен.
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
а то. больному человеку нужен компаньон для сопровождения и досуга. а если партнер ходит с тобой мз-под палки и высмеивает твои интересы или хобби - это дополнительно нервирует. неприятно, когда в театре чел сидит с тобой с недовольной мордой или, того хуже, комментирует на весь зал спектакль.
Колишня муза• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Никто не должен шуршать
То есть ваш папа жмёт на все денег и тут же упрекает, что она не красится и выглядит как кикимора. Он вообще в курсе сколько стоит в 50 лет выглядеть хорошо?
Думаю маму ваш отец просто достал уже за столько лет. Не в ресурсе она, как сейчас модно говорить. Потому что неоткуда ей ресурс взять.
Блондинка в Законе• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Помочь хочу
Вы хотите, чтобы мама соответствовала вашим ожиданиям. А ей и так хорошо.
я Кукарача• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Я занята собой, настолько что пропустила эти моменты.
Папа маму никуда не отведет, это точно.
У меня своя семья, не волнуйтесь.
Муж такой же как и папа ?
Кикиморой называет ?
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляБензопирен
У них нет ничего общего.
Было две квартиры на оккупированной территории, было...
Папа себя обеспечит, а маму могу к себе забрать на вторую квартиру

Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Группу инвалидности?
С каким диагнозом?
я ж не знаю, положено ей или нет. у моей мамы с аутоиммунным была группа.
просто это бы как-то обезопасило вашу маму в случае, если папа решит развестись. ей шла бы пенсия и алименты от БМ.
Сонячний зайчик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Помочь хочу
нет это не норма,вам не нужны посторонние ,чтобы увидеть в каком состоянии мама.
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляКолишня муза
К сожалению(
Они оба достали друг друга
Просто у мамы были амбиции, но вся жизнь полетела к чертям.
И от этого мне прям очень грустно и я не знаю, можно ли им помочь и кто это сможет сделать. Может препараты АД для поднятия серотонина сначала
Сонячний зайчик• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
К сожалению(
Они оба достали друг друга
возможно им нужно пожить раздельно.
ПесиКот• 08 июля 2023
Мне 50. Год не красилась. Война. Нет желания. Не было желания вылетать из парикмахерской в холодное убежище с краской на голове.
Макияж я уже лет 15 не делаю, с тех пор, как вернулась с охоты на мужчин. Замужем, все устраивает, еще один муж в качестве добычи мне не нужен.
Одеваю только удобное. Опять же в убежище холодно, дует. В красивом долго не посидишь. Купила новых удобных костюмчиков, стиль спорт. Обувь удобная. Мало ли куда бежать нужно будет. Да и спина, осанка уже не терпит неудобную красоту. Лучше с ровной спиной, чем в красивой обуви. Новая обувь, качественная. Красивой и модной ее не назовешь.
Не нормальной себя не считаю. Если бы муж и дочь предъявили претензии к моему виду, то были бы посланы далеко. Но к счастью муж очценивает мою внешность только в голом виде, в чем я хожу его не интересует, а дочь айтишница, ей плевать сколько лет кроссовкам в которых она посетила, Париж и т.д.
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляПесиКот
Очень рада за вас и ваш опыт
Удачи
Така бойова Я• 08 июля 2023
вы по нашим стандартам определяете?
там так сильно не прячут возраст.
лучше седина,чем волосы красного цвета.
со здоровьем всё не очень хорошо - надо к врачам.
поговорите с мамой и убедите заняться своим здоровьем.
ПесиКот• 08 июля 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мне тяжело это писать
Но у них разные интересы
А папа больше про дикий отдых
вот теперь совсем не понятно. Папа за дикий отдых, это влечет за собой удобную одежду. Мама любит культуру, театр, значит ей есть где выгуливать платья. Но у папы претензии к маме, на концерт повести маму, где она бы стала наряжаться он не хочет. Вывод: у папы любовница.
Одяг та сумки• 08 июля 2023
если у вас есть деньги - запишите ее к косметологу/парикмахеру. Ну блин как попадешь к косметологу то даже такая скряга как я понимает что потраченоне зря. Растояние не проблема - нашли салон - оплатили - маме сказали вот твое время - все оплачено иди. Одежду вы можете ей заказать в нете.
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Ответ дляПесиКот
У отца нет любовницы и тем не менее это не мешает выносить им друг другу мозг
Не навешивайте свои ярлыки.
Проблема есть и дело сколько не в том что мама не красится и ходит в удобной одежде, в том что ей совсем ничего не хочется, она стала полностью апатична и ей от этого плохо, она была бы непротив помощи, только эту помощь буду организовывать я , потому что это дорого
автор язззззь!!! • 08 июля 2023
Мне кажется у нее ощущение, что она не ту жизнь прожила, в ней много обиды, сожалений о молодости
И да, отец приложил свое влияние.
Но дело не в этом, а как из этого выйти. Скорее нужен психиатр онлайн