Бешене сарі• Изменено 11 июля 2023

90 дней безвиза - поясните, как считают для беженцев

Кто разобрался в теме, поясните, пожалуйста, про безвиз.
Если я живу в Украине, то все понятно - можно выехать в шенгенскую зону на 90дней и вернуться обратно до этого срока.
А если я получила внж как беженец (в некоторых странах, я знаю,это не внж, а другой документ на проживание, неважно), живу тут год и меня отправляют в командировку в другую страну. Пусть будет из Литвы во Францию, например. Как будут считать эти 90 дней? В паспорте стоит только штамп пересечения польской границы год назад. Франция / другая страна шенгенской зоны впустит без проблем?
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2023
В Шенген зоні нема кордонів

Советчица Года• 11 июля 2023
Точно так же считают, как будто вы в Украине.

Можете выехать как турист в любую страну Шенгена максимум на 90 дней. Если это не Шенген, то зависит от требований той страны к въезду граждан Украины - может быть безвиз, а может быть и визу нужно получить
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляСоветчица Года

А как они проверят 90 дней?
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В Шенген зоні нема кордонів
Некоторые страны проверяют сейчас дополнительно на внутренних границах
Советчица Года• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
А как они проверят 90 дней?
Полиция на улице остановит и проверит документы

Или другая подобная ситуация с проверкой документов

А так - границ ведь нет
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Може бути перевірка документів в цілях безпеки , але там нема прикордонників , які б робили відмітити про в´їзд/виїзд. Поліція не має таких повноважень
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляСоветчица Года

А так - границ ведь нет
Обычно смотрели по штампам в паспорте, когда пересёк границу ЕС. А теперь, получается, штампу почти 1.5 года, но я ничего не нарушила, у меня есть внж
Советчица Года• 11 июля 2023
А что у вас за командировка свыше 90 дней?

Разве такие бывают командировки?

Ну и если так долго, то нужно разрешение на работу там получать
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Поняла.
А если я поеду в Украину и потом обратно, то точно же пограничники будут смотреть.

Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Поняла.
На українському кордоні звичайно
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляСоветчица Года

Разве такие бывают командировки?

Нет, командировка на неделю, я имею ввиду, что в паспорте штамп о пересеченииграниц ЕС ставит более года назад
Советчица Года• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так ВНЖ у вас допустим во Франции, а если приехали в Литву допустим, то там свои правила - есть же и обязательная регистрация в полиции, если долго там проживаешь
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
На українському кордоні звичайно
И как полякам, например, доказать, что я в Литве находилась более 90 дней не как турист?
Советчица Года• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Не имеет значения, когда у вас штамп поставлен

С ВНЖ вы ездите так, как из Украины - 90/180
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляСоветчица Года

Отлично, спасибо
Я только не понимаю, как они это будут проверять,в паспорте же нет отметок о внж
Советчица Года• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так у вас в Литве есть ВНЖ? Значит есть документы об этом
Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так у вас є документи про тимчасовий захист , щоб назад повернутися
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляСоветчица Года
Новое, меняла недавно, выдано месяц назад,старое истекшее забрали
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не скажут в другой стране - мы вас не пропустим, где подтверждение, что вы за год законно более 90 дней в ЕС были?

Ядвига Юсьлегко• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
У вас є тимчасовий захист , все, більше кордонів в шенгені не існує
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ок,дякую
Шопингмонстр• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Так, ви нічого не порушуєте. Деякі навіть отримують внж однієї країни і перебираються в іншу. Це як паспорт обмеженого сроку дії. Інша справа, якщо людина отримала внж на 2 роки в Німеччині, прожила ці два роки в Італії, то як вона потім в Німеччині продовжить свій внж, якщо у неї немає ні контракту на роботу, ні податків у німецький бюджет, ні орендованого житла? Прийдеться в Італії все з початку починати.
автор Бешене сарі • 11 июля 2023
Ответ дляШопингмонстр
Дякую
Майская киска• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
А как они проверят 90 дней?
Никак
Майская киска• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Очень редко.даде крайне редко.
Бабця в мештах• 11 июля 2023
Девочки, извините за глупый вопрос. Если я ездила за границу на 60 дней, вернулась в Украину, то через какое время можно ехать за границу снова?
Защиту не оформляла.
_Galochka_• 11 июля 2023
Ответ дляБабця в мештах
Защиту не оформляла.
Хоч завтра, але у вас 30 днів лише
Звезда в шоке• 11 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Если у вас есть внж пластик, то ваш украинский паспорт никто не смотрит в зоне шенгена, внж достаточно
Бабця в мештах• 11 июля 2023
Ответ для_Galochka_
Хоч завтра, але у вас 30 днів лише
Так это в год можно 90 дней быть за границей или как?
_Galochka_• 11 июля 2023
Ответ дляБабця в мештах
90 днів за останні 180 днів