оксюморон• 14 июля 2023

Золофт (сертралин) кто принимал?

Какие побочки? Кому реально помог ? Переживаю за зрение , прочитала инструкцию, зрение и так очень плохое , но в то же время назначают детям с 6 лет .
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
побочки все индивидуальны
моя подруга пьет больше года, побочек ноль
у меня мало того, что эффект был незначительный-каждую ночь снились кошмары. очень реалистичные. начал сниться покойный дедушка. который до этого лет 17 не снился. звал с собой и все такое.
бросила пить в один день, даже не отменяла постепенно, после того, как приснился дедушка и назвал день, когда за мной прийдет. я не суеверная ни разу, но от ужаса случилась паническая атака, больше золофт не принимала.
но опять-таки индивидуально всё.
на ципралекс, например, у меня жуткая побочка в виде прорывных носовых кровотечений
венлафаксин меня угнетал еще больше, чем депрессия, вообще ничего не хотелось, тупо пустота и уныние
миртазапин при приеме-все супер, отличный сон, при отмене-побочки жутчайщие даже если прикрываться транквилизатором
Элифор повышал пульс и давление даже на гипотензивных таблетках.
без побочек были курсы флуоксетина, дулоксетина, бринтелликса.

пока не попробуете-не узнаете, подходит Вам Золофт или нет. в среднем это довольно таки мягкий препарат и подходит многим.

автор оксюморон • 14 июля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
побочки все индивидуальны
но опять-таки индивидуально всё.

Спасибо большое, много чего попробовали , даже таких названий не знаю . Это все врач предлагал ?
Пиши-пропало• 14 июля 2023
Я принимала. У меня началась жуткая бессонница. Помимо этого у меня аденома гипофиза. И так пролактин зашкаливает, а на Золофте вырос еще больше. Доктор поменяла мне Золофт на Миртазапин. Всё пришло в норму, но на нём я очень сильно набрала вес. Прям ооооочень.
автор оксюморон • 14 июля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Да точно , вспомнила как рассказывала знакомая, спала по 4 часа в день, была все время в слишком приподнятом состоянии.
А есть что то среднее , переживаю за вес , зрение и волосы . Но я в такой апатии , что нужно решаться
Пиши-пропало• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Я ничего больше не принимала, кроме Золофта, его какого-то аналога и миртазапина, поэтому, к сожалению, не знаю. Бросила Миртазапин, решила, что лучше буду депрессивной, чем толстой 😆 Без него плохо сплю, но пока держусь. И, наверное, врача буду искать другого. Потому что моя всё пытается меня гомеопатией вылечить. Это выглядит так: когда у меня очередной рецидив, то месяц я пью эти никому не нужные горошинки, а потом она всё равно назначает аптечные препараты. Но за месяц горошинок моё состояние усугубляется и выходить из него очень сложно.
Пиши-пропало• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Кстати, действительно, все очень индивидуально. У меня работа такая, что по всем законам физиологии я давно уже должна была быть в очках, плюс опять-таки та же аденома гипофиза, плюс золофт, но у меня до сих пор 100% зрение. Слава Богу. Одно из немногого, что в моем организме еще в порядке 😆
автор оксюморон • 14 июля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Я была у 3-х психиаторов, каждый смеётся над назначением первого , а мне не смешно . Назначили эсциталопрам и золофт , эсциталопрам вообще ни о чем , практически не ела , похудела сильно , без него лучше.
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
конечно, я самолечением не занимаюсь. у меня депрессия уже больше 17 лет, когда рецидив-вынуждена пить АД
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Золофт практически не влияет на вес.миртазапин-да, от него такой жор, что на тенку вылезть хочется, пока не поешь. Паксил тоже нагоняет сильно вес. Если проблема с весом, лучше пить либо флуоксетин, либо дулоксетин, у них ’приятная’ побочка в виде снижения аппетита
при приеме любого АД первые две недели нужно прикрываться транквилизатором (в Украине это гидазепам, за границей более распространены ксанакс и диазепам). обязательно. или хотя бы антипсихотиком (Атаракс). это снижает побочки от АД практически до нуля. Так как в первые две недели многие АД еще сильнее нагоняют тревогу и усиливают либо провоцируют суицидальные мысли.

Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляПиши-пропало
вот и я без миртазапина очень плохо сплю но я не из-за веса бросила. у меня дети, я под миртазапином так крепко сплю, что не слышу, как младшие плачут, а когда меня муж будит-я просто не просыпаюсь. вот выпила в 10 вечера таблетку-до 8 утра не проснусь, даже если разбудят и я открою глаза, через секунду падаю обратно на подушку и сплю
есть ночной антидепрессант помягче-Миасер (миансерин), но там, где я живу, его не производят и не продают. только бронеубойный миртазапин
Пиши-пропало• 14 июля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Эх, беда в том, что все препараты по рецепту. Каждый раз нужно идти к врачу. А врач аргументы типа:’Я еще молодая и хочу нравится себе и мужу, а не быть колобком.’ не считает достаточно весомыми. Моя в таких случаях не меняет препарат. Буду искать другого врача. Надеюсь, что это будет проще. Я так понимаю, что Вы за границей. Я в Украине.
Мейк-ап форева• 14 июля 2023
Сейчас пью золофт. Первую неделю было тяжело, сейчас вроде все нормально, кроме сна:( Но это все индивидуально.
автор оксюморон • 14 июля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Плохо спите ?
Мейк-ап форева• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Плохо спите ?
Да, но у меня с начала войны проблемы со сном (сильная тревожность). Сейчас намного сложнее уснуть, через 4-5 часов просыпаюсь и лежу в кровати до утра. Золофт пью с утра, но думаю может еще что-то добавить на ночь. Нужно к врачу добраться.
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляПиши-пропало
да, я заграницей. здесь любые АД без рецепта сколько хочешь. но транквилизаторы купить целая проблема. они строго учетные. прием у врача 1500 грн грубо говоря (страховка не покрывает), а сами таблетки на месяц 120 грн
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Плохо спите ?
Автор, абсолютно все ингибиторы обратного захвата серотонина, в том числе и Золофт, ’бодрят’ . их надо пить утром. если есть проблемы с засыпанием, то тут нужен либо миртазапин, либо миансерин на ночь. они тоже с антидепрессивным эффектом, но их цель основная-именно наладить сон
для меня лучшей терапией был утром ингибитор обратного захвата серотонина ( Дулоксетин), а на ночь-миртазапин. Если у Вас именно депрессия и нет проблем со сном, вполне подойдет сертралин, но старайтесь пить именно с утра. И обязательно две недели прикрывайтесь Гидазепамом или Атараксом, пейте вместе с АД и не на голодный желудок, и не будет никаких побочек
Пиши-пропало• 14 июля 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну, у нас психиатр не особо дешевле. Где-то от 1000 грн. Если пойти к государственному, не по записи, то от 500 грн. А АД и транквилизаторы очень дорогие. Прям очень.
Лукава_Кiшка• 14 июля 2023
Ответ дляПиши-пропало
здесь АД вообще недорогие. много местного производства. но даже оригиналы дешевле, чем в Украине. транки вообще копеечные. но получить их очень трудно, без ВНЖ-невозможно. а АД-сколько хочешь в открытом доступе.