Вільний митець• 28 июля 2023
Неуправляемое правление ОСББ
Девочки, кто нашел управу на неадекватных членов правления.
Собрание не проводят 3-й год, отчетов не дают, запросы игнорируют.
Переизбрать пока нет возможности, многие собственники мобилизированы или выехали.
Правление обнаглело до такой степени что на вопросы о том как планируют готовить дом к сложной зиме и новым блекаутам - посылают в ЗСУ. Притом ни сам глава ни мужья тёток из правления служить не спешат.
Уже сил нет терпеть этот беспредел.
Куда обращаться, если есть около 12 человек, готовых противостоять открыто?
Уже сил нет терпеть этот беспредел.
ДолькиКабана• 28 июля 2023
У нас тоже самое. Хлопці в окопах, а ви причепись до правління, як не соромно.
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляДолькиКабана
ну а если серьезно - смысл собирать собрание, если не будет необходимого числа жильцов.
Для чего? Предоставить отчет?
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Собирать группу активистов и требовать собрания
Уже ходили, требовали собрания и приняти мер по подготовке к зиме. Как понимаете нас послали и требования им побоку
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Для чего? Предоставить отчет?
Могут быть их представители
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Для чего? Предоставить отчет?
Ну и само собой смету утвердить
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
Могут быть их представители
С нотариально оформленным правом принятия решений?
ДолькиКабана• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Для чего? Предоставить отчет?
Потом надо ходить по квартирам и подписывать опросник. Естественно не реально.
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Верно
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляДолькиКабана
я месяц назад ходила.... две недели.... и не набрала нужное кол-во подписей
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляДолькиКабана
Сложно, согласна, но дерибан и отсутствие действительно нужных работ просто злит
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
А какими были ваши последующие меры? Оставили то же правление ? Забили?
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
на основании чего делаются такие выводы? от отсутствия информации?
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
Я уходила с должности и ходила с новым председателем подписывала листы голосования о назначении нового председателя.
До нужного количества голосов подписали сами за жильцов)
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
В том числе от отсутствия информации. По причине того что работы которые были включены в смету в большинстве не выполнены, а вместо них списаны деньги под ремонт непонятно чего
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляВельшановна
На який строк обрали?
Год согласно устава
Кружите меня,кружите• 28 июля 2023
Если у вас нет большинства голосов, то ничего не сделаете. Статут е у вас есть? Почитайте его. Если правление нарушает статут, то можно попробовать действовать через мерию, писать заявление, что собрания не проводят и тд, но они скорее отпишутся да и все.
Ваш вариант - собрать собрание, по всем правилам, провести голосование и выбрать новое правление. 12 активистов это уже прекрасно, нас было три калеки, но есть ли поддержка остальных жильцов? Есть новое правление и человек, согласный бать главой?
Кружите меня,кружите• 28 июля 2023
Ответ дляПосудомойка
Глава ОСББ выбирают правление из членов правления. У вас точно осбб?
Нафаня Маня• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
Устав откройте вашего осмд. Там написана процедура сбора собрания. И закон тоже найдите по осмд. Все это в нем есть. Даже 2 человека могут быть инициаторами сбора. Но только к собранию у вас должно быть четко прописано проблема-предложение решения. Кандидатуры на пост председателя и тд.
Галя-краля• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
Могут быть их представители
Прекратить платить квартплату, ну, а если серьезно, то только переизбирать, соберитесь , иначе никак
Посудомойка• 28 июля 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
У нас ЖСКа и согласна устава мы можем брать председателя со стороны
Борщичок• 28 июля 2023
Вы прямо как про мой дом написали
Первая буква улицы ’Р’, первая цифра дома ’4’?
Нафаня Маня• 28 июля 2023
Ответ дляБорщичок
Вы прямо как про мой дом написали
Ой, та и про мой тоже. Такое часто, увы.
Тільки не про гроші• 28 июля 2023
Ви прямо наше осбб описали. Ні звітів, ні роботи, гребе гроші, працює по 2 години 2 рази на тиждень при повній ставці.
Мать драконов• 28 июля 2023
У нас несколько домов отказались от услуг женщины-домоуправителя и подали в суд на неё.
Кинула оставшийся дом(который не присоединился к тем домам) с долгом по воде и засобиралась в Италию,к сестре.
Так что собирайте собрание и по-моему ,там должно быть более 50% голосов.
Кружите меня,кружите• 28 июля 2023
Ответ дляМать драконов
Вы не про Билан, случайно?
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля 2023
Ответ дляВільний митець
автор, вы, когда осмд создавали, вообще не интересовались что это и как, да? Зачем вас от кого-то что-то требовать? Созвать собрание может любой собственник(И) дома, если посчитают нужным. Собрались вместе, назначили удобную дату, проинформировали остальных, подготовили план и протоколы и вперед. Это ваша структура!! Не главы!! И правление - это обычно те, кто готов поднять свою попу ради чего-то в доме, те же собственники, что и остальные...
Потом сами прошлись собрали подписи на/после собрания. Копию протокола потом главе, оригинал у вас. Никто вместо вас вашу пятую точку заносить не будет по вопросам, которые лично вас волнуют. И не обязаны, более того. Вечно, блин, ждут волшебника на голубом вертолете... Это тут так не работает.
И то, что у вас кого-то там нет, вовсе не означает, что таких больше половины дома/площади дома или как у вас там голосование прописано. Обычно столько и надо для решения подобных вопросов. Другое дело, что это надо влезть в вопрос, продумать, найти других желающих, все подготовить и еще и сделать. А то как хаять - то все бегом, а как делать - никого на горизонте почему-то. Все обычно ’занятые’ шо капец, только на обгадить и найти на кого бы спихнуть головняк и хватает времени. Если вы готовы выйти из этого списка - то искренне: удачи вам и терпения. Если нет - то что изменится даже с новым правлением, если жильцам фиолетово по сути на всё? Будет у вас через год та же картина, только в профиль.
Вільний митець
• 28 июля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ви така цікава, я знаю як пишеться в книжках і в закані. Та на ділі все не так, і не тільки у нашому будинку.
Коои створювали я ще не жила тут, квартиру купили пізніше.
Зараз уже ті хто його створював побили горшки і ходять розказують, що підписи підроблялись. Вони знали хто тут не живе, купив чисто під оренду і йому пофіг, за тих самі порозптсувались і тае інше.
Здихатись їх неможливо, бо великі гроші дістаються їм задарма. Я не придумала це, є факти нецільового використання грошей, є сайти осбб сусідніх будинків аналогічних по проекту і площі, але там суми витрат менші значно.