Была в отпуске и вернулась в Киев неделю назад, живу в Киеве всю жизнь, Дарницкий район. По приезду обратила внимание, что возле супермаркета стали появляться не только палатки с овощами как все эти года, а и просто селяне с помидорами, огурцами, грушами, кукурузой и тд. Да, такое было на рынках, но не возле супермаркетов или просто вдоль дорог. Не помню такого явления с 90-х, когда мы жили впроголодь и чтобы купить тетрадку в школу, приходилось торговать картошкой с бабушкиного огорода.
Вчера шла вдоль дороги где вообще никогда в жизни не торговали, стояло куча народу, кто-то с багажника торговал, кто-то с земли. И видно что не перекупщики. Стоят молодые девочки с отцами, по одежде видно, мужчина загорелый, в наглаженной рубашке, переминается с ноги на ногу и продает груши.
Это что значит? У людей совсем не осталось работы и приходится продавать овощи огорода?
Ответ дляКайдашева дочка
У меня муж в рубашке и штанах продает виноград с дачи:)И с часами дорогими стоит и цепочка на нее толстая:)Представляю что о нем думают люди такие как автор:) .Уж очень хорошо уродил виноград ,а сьедать не успеваем ,вот и продаем ,хотя в деньгах не нуждаемся
В Києві біля одного з метро ще років п´ять тому назад один дідусь торгував медом
Дідусь тай дідусь собі.
Нюанс був у тому, що приїжджав на дуже дорогій і рідкісній тоді Теслі
Виявилось, це був відомий бджоляр. Про нього навіть ТСН в новинах показували
Дідусь тай дідусь собі.
Кайдашева дочка• 17 августа 2023
Ответ дляNatka A.
Дідусь тай дідусь собі.
Да ,бывает;)Интересный случай:)Я летом черешню людям развозила на дорогом авто,по дешевке продавала бо дохрена ее было.На меня смотрели как на больную:) А шо мне ее на мусорку выбрасывать?А дороже не хотела продавать-пусть люди кушают .Хоть бензин отбила та и все:)
Ответ дляNata2907
это же прекрастно!!! у нас возле рынка такое. Я пока дошла до рынка, на 200 грн затарилась всем необходимым за неделю. Баклажаны 20 грн кг, кукуруза хорошая - 8 грн штука, морковка 12 грн кг, помидоры по 20, огурцоп пакетик такой неплохой за 15 грн купила. Петрушка, базилик - 5 грн пучек большой. Яблоки - 20 грн кг.
Вы бы пошли стоять , что б продать петрушку за 5грн большой пучек?
Ответ дляВкусныйпончик
Дивлюся всі тут так радіють, шо дядько раніше на робопі зп отримував і ці огірки викидав, а зараз без роботи змушений за копійки продавать, щоб вижить
К чему манипуляции? Вырасти еще те огурцы, это труд, у бабушки, были излишки, так отдавали - многодетным семьям.
Гарбузы, те что кормовые - то дя худобы, для свинок. Все в хозяйство.
Кто пашет ’ на огурцах’ не будет выкидывать, кто хорошо з п имеет и не пашет на огороде - те их много или вообще не выращивают.
Сдавать/ или продавать излишки это нормальная практика, не только у нас.
Ответ дляКайдашева дочка
Очень хорошее дело делали и людям- витаминчики, и вам на бензин и труды.
Мы вообще живем в прекрасном климате и хорошо, что есть урожай и свое с х.
У меня соседа из дому излишек слов возила - кому много то продажа, а бесплатно оставляла на лавочке у доса - для деток.
Ответ дляNatka A.
У НАС в Германии - это огонь
Я навіть тему пам‘ятаю) Там ржака така. Виєхавша вперше побачила, мабуть, черешню. Сфоткала і запитала, чи ми тут об‘їлись вже, бо вона так наїлась, ням-ням) А у нас тоді вона на початку літа була по 600. Ну і напхали тьотці в панамку)))
Я не злорадію, але дивують такі. На початку війни багато тем було ’что у вас на ужин’ і сфоткані продукти з їх супермаркетів. А то ж я чи ви не можемо піти в магазин товарів з ЄС і купити каперси або тунчак (тунець). Таке враження, деякі реально вирвались)))
Ответ дляNata2907
ну человек не приходит там с одной петрушкой обычно. И да, если бы у меня был огород и были излишки, то пошла бы
Что б получить 200грн? Это говорит об уровне дохода. Я не пойду. За час за компрм я получу 250-350, поэтому излишки на компостную кучу или оставляю на дереве, пусть гниёт
Ответ дляInna-b773
Я кавуни в неділю по 19 брала, Хмельницький. Огірки по 10 грн, помідори від 15..
Смачні у вас кавуни? В нас місцеві, ну на 4, солодкий всередині тільки, але і такий гарний. Помідори в нас на сік по 10, а на салат 20-25. Почекаю ще трохи і буду крутити сік.
Ответ дляZelenkа
Одеські, казала продавець. Смачний, солодкий. Сьогодні бачила на оврчевому на ціннику -херсонські кавуни. Але не знаю, чи дійсно так)
Ответ дляZelenkа
Вот. У меня знакомая, расчитывая на прошлогодние цены, посадила 1500 кустов помидор. Теперь продает по 10грн, надеется хоть отбить семена, отопление рассады и фунгициды .
Ответ дляLudaSHS
У нас бабушки продавали огурцы по 3-10грн . Мне проще было отдать соседке или выбросить на кучу
Ответ дляAlve
Помідори в цьому році вродили дуже гарно, спекотне літо. Але ще і покупців менше, ніж завжди. Тому приходиться збивати ціни. Мед по 150 взяла, за літр. Давно таким дешевим не був.
Ответ дляZelenkа
У нас фитофтора , многие остались без помидор,заливает дождями и все нужно обрабатывать каждые 10 дней. И все равно цены нет . А картошка по 8? Сколько на ней прокорячиться , что б по 8 продавать, потому, что все жуют крупы из гуманитарки и людей реально намного меньше
Ответ дляAlve
А в мене сусідка пенсіонерка, яка комп не освоїла, а минулому році розговорилися- вона помідорів і ще різної зелені продала на 10.000. Ясно, що для багатьох це копійки, але для неї це великий плюс до пенсії.
Ответ дляInna-b773
Так в том году не было помидор по 10 и огурцов по 5. У меня знакомая в том году наторговала на помидорах, а в этом, хоть бы в 0 выйти
Ответ дляAlve
Я їм картошку, в мене кіло гречки на рік, бо картошка наше все) І намагаюсь купувати у селян, а не в перекупів. Але так, люди перейшли на добування гуманітарки, знаю таких, хто майже нічого не купує - бо то там, то там дають.
Ответ дляZelenkа
И почем картошка? По 8-10, как и несколько лет назад, только затраты совсем не те на неё.
Ответ дляNat-li
Тоже интересно, где это на Дарнице не было стихийки?))
Да епта)))
Харьковское шоссе
Я не говорю, что не было бабушек, но в том месте о котором я говорю круглогодично сидели только 3 женщины, я их уже в лицо знаю.
А тут меня не было 2 недели, и все лето до этого никто нам не стоял кроме этих теточек и 2-х палаток ФОПовских. А тут прям куча народу, новых, и видно что люди свое с огорода привезли, и стоят на тех местах где в принципе никто за 35 лет моей жизни раньше не стоял, и с багажников в тех местах никто не торговал никогда, ни разу! Потому и удивилась. Ну кому оно надо ехать в Киев торговать если излишки можно сдать перекупам, а самим работать на работе, а не торговать. Потому и вопросы такие)
Харьковское шоссе
Ответ дляВкусныйпончик
та й ті хто працює..- так зарплати порізали,що оці 35-40 за щастя..,не зважаючи на те,що потрібно доїхати до базару. та нажаритися на сонці.
Ответ дляAlve
Даже если стоять и продавать самому, то это слезы и не от хорошей жизни стоят. Это ж не один час простоять нужно
Так тому і здають оптом продаванам. В мене біля дому АТБ і там стихійний базар. Продаванів цих ганяють, а для селян ми випросили місце в сторону.
Продавани там, аж хочеться з ноги влупити по лотку.
Купую тільки у селян, своє.