кнопкодав• 20 августа 2023
Кишенькові, дитина 7 років
Вирішила потрошку давати дитині кишенькові гроші, вчити фін.грамотності. Не рано і не пізно, в 7 років. Як цей процес і коли проходив у вас?
ЖивунаБагамах• 20 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Если Вам эта тема интересна обратитесь в банк. Они Вам предоставят полную развёрнутую информацию.
Можете обратить внимание на банковский продукт для взрослых, но в пользу детей. Вариантов достаточно много.
Я просто помню когда дочка была совсем маленькая, то узнавала в банке, но мне там рассказалаи что смысла нет делать именно ребенку счет.
Но я тогда сама была молодая/глупая.
А так да, интересен это вопрос, поэтому и интересно стало когда вы написали про свой опыт
Но я тогда сама была молодая/глупая.
Мексиканочка• 20 августа 2023
Ответ длякнопкодав
В магазині розповідаєте що дорого, що дешево? Як рахувати решту?
У моих с 2лет свой кошелек (подаренные и т.д.). С 4 распоряжаются сами. Сначала обое накупали всякой фигни. Потом поняли, что деньги закончились, а игрушки сломались или надоели быстро. Начали думать.
У нас уговор - игрушки, или что-то вне плана за их счёт. Так и приходит фин грамотность.
Старший в 6 сам в магазин ходил, цены знал и мог срок годности посмотреть. Младшая с 8.
Неробименінерви• 20 августа 2023
Ответ длякнопкодав
Він не всіх пригощає, а саме свою подружку. Ще брата може пригостити. Йому 3 і кишенькові ще не даю. А хизуватись в кого скільки на рахунку вважаю зовсім негарним, тим паче дітям
Соревноваться и хвастаться совсем разные вещи.
Наших соревновательный эффект мотивирует, Вашего может «опускать». Вам виднее как своего воспитывать, а мне виднее как своих. Тем более у нас двое детей совсем взрослых, которые уже финансово-независимы. Так что… каждому своё
Неробименінерви• 20 августа 2023
Ответ дляЖивунаБагамах
Но я тогда сама была молодая/глупая.
Одному ребёнку важно собственное имя на карте, другому нет.
Одному важно иметь большую сумму в кошельке наличкой, другому нет.
И тд.
Смотрите по собственным детям и делайте так, как считаете нужным.
И тд.
кнопкодав
• 20 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Це схоже на ´золотих´ діток, яких батьківське бабло окриляє ))) Звісно ж інших воно опустить, тут навіть питань нема ))))
кнопкодав
• 20 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
И тд.
З вами вже все ясно
як і з рівнем ваших порад
Неробименінерви• 20 августа 2023
Ответ длякнопкодав
З вами вже все ясно
як і з рівнем ваших порад
И Вам успехов, в передаче знаний по финансовой грамотности
кнопкодав
• 20 августа 2023
Ответ дляНеробименінерви
Дякую
Невидимка• 20 августа 2023
Карманные деньги появились у ребенка лет с 3 ,как только началось’ хочу купить’. В6 лет открыли детскую карту,куда и еженедельно сбрасываем определенную сумму. На нее ребенок и должен рассчитывать, покрывая свои хочу. Бывают периоды экономии и сборов на что-то дорогое. Бывает- спускает все в один день. Это и есть опыт и обучение - рассчитывать только на свои и сводить дебет с кредитом
У дочки (почти 6 лет) есть копилка-сейф, туда она откладывает деньги на свою мечту: поплавать с дельфинами в дельфинарии. И часть карманных денег она кладёт на свой депозит. Очень помогла книга Пёс Мани о финансовой грамотности. Остальную часть карманных тратит на свое усмотрение: вкусняшки, мелкие игрушки.