Ума Палата• 27 августа 2023

Читаете ли вы книги?

Какие любимые жанры?
автор Ума Палата • 27 августа 2023
Ответ дляNatalia505
Я ще й досі заглядаю в дитячі і мрію написати свою, бо ідею ношу вже давно. Які тепер офігєнні художники працюють. Який тепер папір шикарний. Під час мого дитинства в мене була тільки бібліотека.
👍🏼

Дайте вподобайок• 27 августа 2023
Ответ дляNatalia505
В книжок масштаб більший, їх читати складніше. Роботи для мозку більше і можливості фантазувати. Для мене особисто це як подорож у часі. Або в інший світ. В мене розвинена уява і читання як перегляд фільму. Стаття мені такого рівня не дасть, як і спілкування. Для нього ще треба шукати ту людину. А в книзі ви спілкуєтесь з автором з його героями, без пошуку об´єкта
Я рано навчилася читати і дуже багато читала саме художньої літератури, тому я розумію, про що ви пишете. Але я все ж таки думаю, що читання художньої літератури це не єдиний шлях розвитку інетелекта людини. І для когось він кращій, а для когось занадто важкий і тому некорисний. І зараз, коли я рідко читаю художню літературу, я не вважаю, що я зупинилась у своєму розвитку. Можна сказати, я ’наїлась’ ціх враженнь. Взагалі в якійсь момент я зрозуміла, що мені часто буває приємніше і корисніше перечитати стару, улюблену книжку, ніж братись за нову. Ще я можу просто згадувати якісь моменти з книжок або цілі історії.
Виннипуховна• 27 августа 2023
Ответ дляalisarich
Скучно, для меня это убитое по ненужному время, при чем убито бестолково
А чем же Вы тогда занимаетесь? Что для вас не убитое время?
alisarich• 27 августа 2023
Ответ дляВиннипуховна
Танцы, пилон, массажи, бассейн, шоппинг, встречи с подругами
Качка в тапцях• 27 августа 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
А які саме сімейні саги? Теж люблю такий жанр. ’Сага о Форсайтах’, ’Поющие в терновнике’, ’Син’ Майер’, ’ Грозовой перевал’....
Можливо, підкажете щось новеньке.
Сарит Ишай-Леви ’Королева красоты Иерусалима’ - про евреев-сефардов
Рам Итаф ’Женщина - не мужчина’ - про палестинских имигрантов
Ткачівська ’Голос перепілки’
Димаров ’І будуть люди’ - обидві книги прочитала легко, але відклика вони в мені не знайшли
Аксенов ’Московская сага’ - це вже майже класика
Катишонок ’Жили-были старик со старухой’ - про старий Вільнюс (Вільно) там 3 частини, сподобалися перші дві
Да, я блондинка!• 27 августа 2023
Ребенку читаю, на более меня не хватает, нет времени
Бла бла бла• 27 августа 2023
DNA: the elephant in the lab: the truth about the origin of life.
Orson Wedgwood

Цю книгу нещодавно прочитала. Мені подобається наукова література.
Штора с кисточкой• 28 августа 2023
Как научилась в 4 года читать, так ни дня без книги и не было. Смотреть я не люблю, редко какой сериал цепляет. Фильмы по штуке в год примерно) а вот книги обычно не меньше десятка в месяц.
Люблю классику, современную прозу, фантастику, детективы, изредка фентези, совсем редко про любовь, тк на мой вкус сложно найти.
В последнее время перед сном читаю еще случаи из практики: психиатра, акушерки, врача скорой помощи.
Помилуйте мадам• 28 августа 2023
Ответ дляДайте вподобайок
А не будь у Вас базы прочитанных в детстве книг, Вы были бы таким же человеком, как сейчас?
Я считаю любовь к чтению определяет человека во многом, в том числе и уровень интеллекта. Когда тяжело и неполезно

Дайте вподобайок• 28 августа 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Конечно же, я была бы другим человеком и у меня были бы таланты в других сферах. И если говорить не о чтении вообще, а о чтении именно художественной литературы, то даже по своему старшему ребенку я вижу, что это не определяющий фактор развития. Вообще он маленьким терпеть не мог, чтобы я ему что-то читала. Только чтобы я рассказывала что-то своими словами, а он обязательно активно участвовал, спрашивал, досочинял свое. Попозже уже получалось читать, но опять же с частыми перерывами на обсуждение прочитанного. А чтобы взять самому книжку и читать, так пока это большая редкость и быстро скучно становится . Но он очень развит для своих 10-и лет и знает то, чего я никогда не могла запомнить. Например, помнит, как выглядят флаги разных стран, очертания их границ, четко помнит расположение стран на карте. А я такая начитаная, но вечно путаю все это. Зато я слова лучше запоминаю: как раз лет в 10 выучила столицы всех стран, захотелось мне. А сын не может выучить, путается.