Аноним_564• 14 февраля 2014

Телевизор и задержка развития речи

Прочитала статью о том, как вреден телевизор. Особенно он влияет на развитие речи.
Вот здесь можно целиком прочитать статью
http://rodnaya-tropinka.ru/mozhno-li-detyam-smotre...
Результат:
вже голосів: 123
51 (41.46%) Да, мой ребёнок смотрит телевизор и не разговаривает (говорит плохо)
44 (35.77%) Нет, смотрит и болтает без умолку чуть ли не с роддома.
15 (12.2%) Да, мой ребёнок не смотрит телевизор и начал говорить ранно (в положенный срок)
13 (10.57%) Нет, хоть мой ребнок и не смотрит ТВ, но всё-равно не говорит (плохо говорит)
Аноним_616• 14 февраля 2014
Уберите телевизор из жизни ребенка хотя бы на месяц-два и посмотрите как это повлияет на развитие.
А если ещё убрать компьютер и прочие гаджеты, завести ребенка в библиотеку, то вы откроете перед ним другой мир.
автор Аноним_564 • 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_616
в библиотеку в 1-2 года?

после этого: была библиотека, да вся вышла
Аноним_616• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
в библиотеку в 1-2 года?

Да. Именно в 1-2 года. Потом будет поздно.
Аноним_616• 14 февраля 2014
Я знаю о чем говорю. Моему ребенку ставили такие диагнозы, что и школу обычную не обещали. Заговорили к 4-м. В 6 поступили в школу с конкурсом 4 человека на место.
Так что можете смеяться дальше
Аноним_540• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_616
+100
А если и родители откажутся от телевизора, то жизнь семьи просто кардинально изменится, причем только в лучшую сторону )))
Это личный опыт. Уже седьмой год живем без телевизора, сознательно отказались ))
Меньше хлама в голове у детей, больше прогулок и личного общения. Много хороших мультфильмов и фильмов, без рекламы и прочего. Смотрим то, что сами выбираем.
Снегурочко• 14 февраля 2014
Старший сын смотрел телевизор раз в пять меньше, чем младшая дочка - у нас тогда не было ни кабельного ТВ, ни интернета. Итог: сын начал говорить предложениями в 2,4, а дочка до 2-х И внимания сыну я уделяла гораздо больше ( мы рано остались вдвоем ), и гуляла ежедневно по несколько часов, а сейчас у меня и муж, и трое детей, и забот полон рот, а дочка опережает сына в развитии речи месяцев на 5-6. Безусловно, нужно ограничивать просмотр телевизора, но это не основополагающий фактор в развитии речи. И книги, к сожалению, мои дети не очень любят((
Наполеон Бонапарт• 14 февраля 2014
все в меру, сама люблю телевизор иногда вечером, разслабляет...
Снегурочко• 14 февраля 2014
Да, по части мультфильмов)) Дочка ( 2,1 ) некоторые любимые мультики уже наизусть знает - говорит фразы до героев, и песенки петь пытается. Все хорошо в меру.
Электричка• 14 февраля 2014
телевизор никак не влияет на развитие речи, а вот на психическое развитие - очень. Люди, которые любят телевизор, как правило ... тупеют. Мы свои почти не разрешаем.
Белый Лосик• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_540
+100
А на чем смотрите? если отказались от телевизора! мы вот много смотрим фильмов и мультиков на телевизоре,но с флешки, именно тех что хотим мы! А еще мы в основном смотрим познавательные каналы(у нас подключен НТВ+) и нат гео вайлд это любимый канал,а потом дискавери и все остальные.
Шмоточницаца• 14 февраля 2014
Моя доця с 9-ти мес. смотрит мультики, просто не оторвать. Разговаривать наравне со взрослыми начала в 1,5 года. С 1,5 г. любое слово повторяла ...ЛЮБОЕ вообще! Фигня эта взаимосвязь.
Sapphire 777• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_540
+100
Мы тоже не смотрим. Сейчас малышам 1.10, говорят предложениями. Дочка раньше начала, сынок за ней. Слушаем аудиосказки, читаем.
Боевая• 14 февраля 2014
Автор, телевизор не вредит детям и не помогает. Он отнимает время у ВАС на занятия, необходимые плохоговорящему ребенку
ДлинноНожка• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_540
+100
Мое уважение!!!
У нас 3 телевизора в квартире, у каждого члена семьи комп или ноут.
Смотрим в основном фильмы и мультики на компах.
А телик для новостей и все. Но полностью от него не отказались.
Веселая моль• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_564
в библиотеку в 1-2 года?

да, мы с 2 лет записаны в библиотеку. что в этом смешного? не думаете же вы, что там только ’война и мир’ и подобное? в 2,5 ребенок научился читать, в 4 года скорость чтения была около 100 слов в минуту. про развитие речи молчу - думаю, и так понятно.
смейтесь дальше!
Веселая моль• 14 февраля 2014
Ответ дляШмоточницаца
смотреть мультики или весь подряд видеоряд по зомбоящику - большая разница!
Шмоточницаца• 14 февраля 2014
Ответ дляВеселая моль
Хотя ..да, помимо мультиков мы не менее часа в день читаем сказки. При чём сама тащит книги и заставляет всех, кто свободен читать. Если , конечно дитё будет смотреть ’Надзвичайнi новини’ или ’Битва экстрасенсов’, то я б и сама дар речи могла бы потерять. Согласна.
Веселая моль• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_540
+100
+1! у нас тоже телевизор 32’ выступает в роли монитора, подключенного к компу :) смотрим то, что сами выбираем - без рекламы и тупых шоу-сериалов. телевидение иногда по инету - спорт посмотреть, новости.
если включать детям правильные мульты, то наоброт, развитие речи ускоряется, особенно если смотреть вместе.
Веселая моль• 14 февраля 2014
Ответ дляБелый Лосик
у нас телевизор 32’ подключен к компу. от антенны лет 5 назад отказались. иногда смотрим какие-то тв-трансляции он-лайн.
Кошка Мурка• 14 февраля 2014
да, есть такая закономерность
Аноним_540• 14 февраля 2014
Ответ дляВеселая моль
И мы так! :-)
PORKA• 14 февраля 2014
У меня с рождения смотрел мультики, нача разговаривать в год, разговаривает лучше всех в группе,очень внятно, сейчас ему з года, мальчик, правда мультики смотрел по возрасту (до года без разговора, там музыка и звуки животных, потом песенки детские)
автор Аноним_564 • 14 февраля 2014
Ответ дляВеселая моль
смейтесь дальше!
если ребёнок усидчивый --- то можно и в 2 учить читать (так было со мной - моя мама легко научила меня читать и вообще ’забыла’ о моём существовании - я сутками читала), но если у ребёнка разновекторное шило в попе (как, например, у моего сына), то от библиотеки остануться лишь корешки книг.
Поэтому и смеюсь - грести всех под одну гребёнку смешно.
Я не к тому, что НЕ надо прививать ребёнку интерес к книгам, но и в библиотеку в 2 года ИМХО рановато водить.
minana2003• 14 февраля 2014
нам уже 4 года. мультики начал смотреть примерно с 1,5 лет. до сих пор смотрим в основном развивающие. но дозировано. утром 30 мин и вечером 30 мин. болтливый))))