Белый Лосик• 14 февраля 2014
болгария на авто
Девочки кто ездил в 2013 году в Болгарию? Расскажите где отдыхали что там по ценам, сколько и на что потратили, хотя бы примерно.
Как бронировали или искали жилье. Если не знаешь английского ( только рус укр) как общаться, проблемотично будет? Учитывая незнание языка можно ли на месте найти жилье?
Планируем этим летом поехать но сами не разу не были только через агенство или турпутевка с гидом.
ПуГоФФка• 14 февраля 2014
Ездили в прошлом году, с языком проблем никаких. Старшее поколение русский знают и понимают, молодежь с трудом понимает, но не разговаривает. Гостиницу бронировали заранее, 30 евро в сутки без питания, квартиру снимете по месту без труда. соит от 15 евро. Были в Приморско, это маленький уютный курортный городок в заповеднойзоне. море очень чистое, есть аквапарк ,много детских площадок, кафе на каждом углу. Обошлось все вместе с перелетом, на 3 человек около 2000 долл, за 20 дней. Если хотите сэкономить, останавливайтесь в маленьких городках, Приморско, Царево и тд.. Созополь, Золотые Пески - цены в 2-3 раза дороже и на жилье и на еду, море не очень чистое, в Бургасе вообще местные не купаются, т.к. нефтезавод иногда выбросы делает.
Аноним_599• 14 февраля 2014
Мы ездили прошлым летом в Обзор.
Ехали на машине, отдыхали 2 недели, отдых обошелся 8000 грн.
Жильё нашли по приезду там его ооочень много, языкового барьера нет, они прекрасно говорят на русском языке.
мой вам совет вооружитесь мелкой валютой, она Вам пригодится для:
парома, ровинеты и.т.д. румыны очень не любят давать сдачу...
мы ехали из Киева дорога заняла 24 часа.
(очень много времени уходит на прохождение таможни...особенно Украинской, они любят просить ’соточку’ у тех кто едет первый раз)
Были, правда, не в прошлом году, а 3 года назад. В Созополе. Очень милый городок. Жилье искали на месте, это вообще не проблема. Нашли небольшую частную гостиницу минутах в 10 ходьбы от моря за 17 долл. на троих. С языком там проблем никаких нет, особенно на побережье. Очень много русских, многие болгары знают русский. Английский знают почти все. Но даже на болгарском можно объясняться, многое понятно. Покушать в кафе - очень недорого, особенно, если не у моря. Везде куча всякой классной выпечки. Цены в супермаркетах на продукты ниже, чем у нас, а качество на порядок выше. Если едете на машине, советую не ехать сразу к морю. Попутешествуйте чуть-чуть по стране. Она потрясающая! А вот море в Болгарии мне не очень понравилось. Наш фотоотчет о поездке
Белый Лосик
• 14 февраля 2014
Ответ дляO-Yumi
Вы молодцы класно отдохнули люблю такой отдых, но к сожалению сейчас у нас двое деток маленьких с ними так конечно не погуляешь :-)
если с детками - то ехать далеко от границы не советую, можно в Балчик, в Кранево, в Обзор - максимум (по дальности поездки). Берите частный отель недорогой, чтобы был с двориком и возможностью готовить еду, хотя в любом кафе-ресторанчике можно недорого покушать, но все-таки с детками не всегда удобно - утром можно кашку сварить, кофе выпить - и на море. Могу более подробно написать о курортах, может что посоветую еще, Болгария для меня как второй дом ) Моя темка https://www.kidstaff.com.ua/tema-8494426.html С визами могу помочь!
Госпожа Белладонна• 16 февраля 2014
Ответ дляThe best people
Мы ездили прошлым летом в Обзор.
Скажите,пожалуйста,сколько человек Вас было?Хотим поехать на машине в середине июля на 2 недели(2 взр.+2 реб.по 7 лет),но получается только визы+страховки+проезд+проживание более 12 тыс. грн.А еще питание..?
Ответ дляГоспожа Белладонна
Гм... Что-то вы не то посчитали... Виза, даже если через ВЦ 55 е плюс детям бесплатно (только услуги ВЦ). На бензин уйдет порядка 350-400 е. Страховки - это копейки. Жилье можно найти на месте за 20 е на всех. У меня получилось порядка 8000 тыс. гр.
Госпожа Белладонна• 16 февраля 2014
Ответ дляO-Yumi
На визы уйдет только 158евро (это на 4 человек и то если самим через ВЦ делать)+считаю бензин,страховки(здесь и зеленая карта),а так же мелочевка в дороге - порядка 4,5 тыс.гривен.Жилье в июле прикидывала по 40 евро,не знаю по 20 это реально найти? Вот и получилась такая сумма.Поэтому и понимаю,что нужно только жилье дешевле найти,но реальная цена в маленьких городках в середине июля какая может быть?
Ответ дляГоспожа Белладонна
Можно сэкономить на визах и заплатить за них всего 70 е (35+35). Зачем вам ВЦ? Идите напрямую в посольство. Страховки и гринкард - это копейки. Гривен 350-400 на всех обойдется. Скромное жилье в небольших поселках будет от 20 е примерно стоить. Мы снимали комнату в частном отельчике в Созополе за 17 е на троих. Но, правда, в начале сентября дело было. В любом случае, думаю, выйдет меньше, чем вы насчитали. Если, конечно, поискать способы сэкономить. Болгария - очень недорогая страна...
Белый Лосик
• 17 февраля 2014
Ответ дляНатали_S
Спасибо большое. Я вам в темке напишу.