Кому там слова не давали• 03 сентября 2023
Девочки, что за ужас на кастрюлях?
Подскажите, пожалуйста: новые кастрюли из нержавейки, я их помыла после покупки, приготовила еду и снова помыла, а при вытирании на бумажном полотенце вот такое черное как на фото. Что это? Что с этим делать? Мы еще и съели еду эту, волнуюсь теперь не опасно ли? Спасибо большое!
Проня_Прокоповна• 03 сентября 2023
Скорее всего, нарушилась целостность покрытия. Пища попала на металл и он окислился.
Я бы их больше не использовала.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляКошка Мурка
Дешёвый набор?
Та как сказать - 3 кастрюли 2 тыс гривен. Вроде ж не дешево.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я бы их больше не использовала.
Ужас. А для здоровья это не опасно? Уже наелись же((
Кошка Мурка• 03 сентября 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Это очень дёшево. Ноунейм?
Проня_Прокоповна• 03 сентября 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Я думаю, одноразово ничего страшного. Но на постоянной основе не стоит рисковать. Почему советуют выбросить посуду со сколами? Именно потому, что при окислении опасные соединения попадают в пищу.
Коко На Страже• 03 сентября 2023
Даже не знаю. Когда-то на базарах продавали очень дешевые наборы, я много раз покупала. Они быстро теряли вид, царапались, ручки отваливались. Но никогда не было черного налета. Черный бывает на алюминиевой, если тереть содой или кислотой.
Короче, проверьте еще раз, может что на полотенце было.
Язвочка• 03 сентября 2023
Ответ дляКошка Мурка
Это очень дёшево. Ноунейм?
Це просто не пощастило. Бувають і дешевші каструлі нормальні.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляКошка Мурка
Это очень дёшево. Ноунейм?
Я вообще не разбираюсь ноу нейм или нет(( написано название «Premium living». Привезла их где-то месяц назад из-за границы. Естественно, никак не смогу вернуть и на голову надеть консультанту(
Ответ дляКому там слова не давали
Думаю, це просто змазка лишилась.
Помийте краще, протріть і знову подивіться який рушничок.
Кошка Мурка• 03 сентября 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Ноунейм. Нужно брать типа Vinzer.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляКошка Мурка
Ноунейм. Нужно брать типа Vinzer.
Спасибо, поищу сейчас.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляTanya_SK
Думаю, це просто змазка лишилась.
Дякую! А те що ми цієї змазки наїлися 4 години тому, включаючи дитину, це взагалі небезпечно? Як воно могло залишитися, гарно ж мила(((
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляGreenforest
Мили в посудомийці?
Ні, руками із засобом для посуду.
Greenforest• 03 сентября 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Ні, руками із засобом для посуду.
А, у мене таке ж було із м’ясорубкою, коли помила її в посудомийці (алюміній окислився). Довелось купувати нову
Вмію заміряти найкраще• 03 сентября 2023
На салфетке похоже на алюминий ,нержавейка такого вроде не оставляет. Ну или банальная сажа.
Играю_на_кларнете• 03 сентября 2023
Читала сегодня в отзывах на мясорубки, что пища темнеет при контакте с металлическими частями и окисляется. Типа на новых это может быть допустимо, но потом должно пройти. Вот только не знаю, как эту информацию соотнести с кастрюлей. В мясорубке перемолол мясо, допустим, то, что первое тёмное, выбросил, дальше это мясо готовится. А в кастрюле пища кипит, потом хранится. Наверное, это не хорошо. Попробуйте прокипятить, замочить, помыть несколько раз. И дальше смотреть.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Не похоже что сажа, уже эксперимент провела - если тереть сухую все ок, если намочить и насухо вытирать то вот такая дрянь((
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Спасибо! Еда была нормальная, бульон светлый, курица тоже. Вот про кипячение тоже прочитала, я даже не знала, что это надо делать. Везде посудные магазины пишут - просто помыть.
Играю_на_кларнете• 03 сентября 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Ну вроде как сталь нержавейка имеет нейтральный р-н, и не должно в ней ничего окисляться.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
По идее да. Ума не приложу что это( еще и появляется только если намочить и вытирать. Если тереть сухую, то ничего нет. Больше всего боюсь, что наелись этого.
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Прокипятила, помыла в посудомойке - ноль эффекта. При вытирании все равно есть такие следы, даже меньше не становятся. Точно не смазка и не сажа, похоже сам металл выделяет и только внутри, снаружи все чисто. Блин, детектив какой-то 🤦🏻♀️
Ответ дляКому там слова не давали
Попробуйте протереть бумажным полотенцем, смоченным растительным маслом. Это обычно помогает убрать остатки абразива с новой посуды. Хотя странно, конечно, что даже посудомойка не помогла
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Я в шоке - вы правы! Помогло! Масло реально его убрало или просто не дает проявляться? Спасибо большое! Вы не знаете насколько опасен этот абразив, мы с ним супчика поели 🥴
Ответ дляКому там слова не давали
Отлично
Масло все убрало, не переживайте. Это были остатки от производственного процесса, на новой посуде это обычное дело. Я не думаю, что это как-то вам навредило, тем более, если только раз поели. Я несколько раз тоже забывала очистить, и никаких последствий не было
Кому там слова не давали
• 03 сентября 2023
Ответ дляOleni92
Отлично
Огромное спасибо за помощь! ❤️❤️❤️