Сама не знаю• 11 сентября 2023
Будь ласка, поясніть за ЄС і Канаду
Чи правда, що не можна залишатись в країнах ЄС довше 90 днів, якщо у людині в закордонному паспорті є Канадська віза? Перечитала купу статей, заплуталась.
Якщо це так, то що робити, якщо треба залишитись довше, ніж на 90 днів? Чи можна просити подовжити строк?
Добрая свекровь• 11 сентября 2023
Неправда. Наличие у вас канадской визы никакого отношения к пребыванию 90 дней не имеет.
90 дней это по безвизу если у вас нет других оснований типа ВНЖ , визы, или временной защиты.
забиякина• 11 сентября 2023
Нет, не правда. С визой возможность задержаться никак не связана. Она связана с оформлением временной защиты в одной из стран ЕС. Если у вас временная защита оформлена, на вас ограничение в 90 дней не распространяется. Или другое основание быть дольше должно быть: рабочая виза и т.д.
Сливочная пенка• 11 сентября 2023
Смотря в какой стране. В Чехии если ваша канадская виза была получена после вроде бы декабря 2022, то вам визу беженскую не дадут.
Сама не знаю
• 11 сентября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Ось, точно. Не дадуть тимчасовий захист якщо є канадська віза. Це так?
Сама не знаю
• 11 сентября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Цікавить Німеччина
Сама не знаю
• 11 сентября 2023
Ответ длязабиякина
А тимчасовий захист не дадуть в Німеччині, якщо є віза, правильно?
Весела пiсенька• 11 сентября 2023
Есть у вас канадская виза или нет, роли не играет, в странах шенгена, не путать с ес, больше 90 дней из 180 находиться не можете
Добрая свекровь• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
В Польше точно не так.
забиякина• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
Без понятия.
Не совсем понимаю, как одно с другим связано. Виза может стоять, но человек может не планировать ею воспользоваться: денег нет, обстоятельства изменились.
Сама не знаю
• 11 сентября 2023
Ответ длязабиякина
Без понятия.
Ну от я теж так думаю. Але читала що не дають тимчасовий захист і знаходитись довше 90 днів не можна =\
забиякина• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
В Польше у нас паспорта на наличие виз не проверяли.
Виза дает право въехал в страну, а не обязанность. Если на пошло, то украинец имеет право, кроме Германии, въехать в любую другую страну, с которой безвиз и воспользоваться там правом временную защиту оформить.
Думаю, вы что-то не то прочитали.
Летала_НаМетле• 11 сентября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
В Польше точно не так.
В Польщі теж не нададуть,якщо є канадська віза
Летала_НаМетле• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
Автор,треба дивитися по конкретній країні,Польща не надасть, Чехія теж, тимчасовий захист
Летала_НаМетле• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
Взнавайте в Німеччині
БоХатая• 11 сентября 2023
Ответ дляСливочная пенка
или аннулируют, поэтому потом можно только 90 дней
Борисфенка• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
Є знайомі українки, які приїхали з Польщі вже з канадським візами і отримали тимчасовий захист в Німеччині, продовжують хотіти в Канаду, але з´їздили влітку в Україну і далі живуть в Німеччині.
БоХатая• 11 сентября 2023
Ответ длязабиякина
Думаю, вы что-то не то прочитали.
выехать то он может, но защиту не все дают.
Вумна, аж страшно• 11 сентября 2023
Ответ дляСама не знаю
Вы не можете иметь временную защиту двух или больше стран одновременно. Поэтому вам придётся аннулировать защиту в Канаде (а это подразумевает аннулирование визы). И потом получать защиту в ЕС.
забиякина• 11 сентября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
Виза это не защита. Виза это виза. Пока человек ею не воспользовался и не въехал в страну, у него канадской защиты нет.
БоХатая• 11 сентября 2023
Ответ длязабиякина
но при этом в Чехии таким людям не продлили визу
Вумна, аж страшно• 11 сентября 2023
Ответ длязабиякина
Ок, те визы, которые раздают украинцам сейчас, они на каком основании выдаются? На основании запроса о временной защите
Если у автора туристическая виза - согласна, это никак не влияет. Но если автор имеет ВЗ в Канаде, а сейчас хочет переехать в ЕС, то канадскую ВЗ нужно аннулировать. Иначе логичный будет вопрос - зачем она просит ВЗ в условной Польше, если у неё уже есть разрешение на проживание в Канаде.
забиякина• 11 сентября 2023
Ответ дляБоХатая
Про Чехию ничего не могу сказать, в Польше никакие визы ни на что не влияют.
Защиты лишают, если человек отсутствовал в стране больше 30 дней. И оформляют всем, кто на начало войны был в Украине.
220В• 11 сентября 2023
Что нужно знать о программе CUAET? На получение канадской визы в рамках программы могут рассчитывать украинцы и члены их семей на безоплатной основе до 15 июля 2023 года. Лица, которые уже получили визу, должны будут въехать в эту страну до 31 марта 2024 года.
вот проттакую визу слышала - если ее открыли то беженство в Европе невозможно
но это тоже слухи, я не проверяла тк беженством не интересуюсь
забиякина• 11 сентября 2023
Ответ для220В
Я думаю, нашим «добрым» соотечественникам, которых муляет, что кто-то и канадскую визу оформил, и защиту в ЕС хочет сделать, просто нравится стращать пугалками, что одно исключает другое.
Добрая свекровь• 11 сентября 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Нет.
Добрая свекровь• 11 сентября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
Виза это не защита.
Ее дают даже тем у кого ПМЖ и ВНЖ в ЕС.
Вумна, аж страшно• 11 сентября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Виза это не защита.
Ее дают даже тем у кого ПМЖ и ВНЖ в ЕС.
Да, дают туристскую или гостевую. Но если у кого-то ПМЖ в ЕС, то на каком основании должны дать «гуманитарную» визу?
Добрая свекровь• 11 сентября 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
Мы получили визы по программе CUAET, как и 90% моих знакомых давно живущих в Польше и Германии и имеющие тут ВНЖ и ПМЖ.
Просто на всякий случай.
Несколько семей уже уехали , а две уже и вернутся успели, тк там не понравилось.
Наличие ВНЖ и ПМЖ других стран не влияет на выдачу этих виз.
Просто на всякий случай.
Сама не знаю
• 11 сентября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Просто на всякий случай.
У мене питання трохи в іншому полягає. Людина ще не знаходиться в ЄС але має вже візу канадську. І чи дозволять оформити захист Німеччина людині, у якої є канадська віза