СережкинаЯ• 12 сентября 2023

Чего у вас дома есть всегда с запасом?

Там, туалетной бумаги, кукурузы консервированной, паштета,мяса, закруток?

Я заметила, что у нас обычно паштетов очень много, молока, ватных спонжей, туалетной бумаги))
Анютины ласки• 12 сентября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
У мене навпаки...
та я зрозуміла....і взагалі хотіла б, щоб у мене було так, як у вас, або як було у мене до цієї дати.
для всього отого потрібне місце зберігання.....і хоча міль не заводиться, бо все у бутилях або банках зберігаю, але все рівно....є ось це почуття надійності, що якщо буде, як у лютому-березні, то я буду знати, що в мене є їжа, якої тоді просто не було де узяти, бо нічого не продавали толком навіть під обстрілами. а зара їжа є вдома.
Забила дві морозильні камери овочами і ягодами. Зробила закрутки, які раніше взагалі не робила. Багато. Помідори, огірки, ікру кабачкову, яблучне і смородинове варення, сік яблучний, томатний, персики, аличу.....і є якесь таке відчуття, що якщо що, то їсти буде що знайти...але хочеться жити без того відчуття, що може не бути чогось, без остраху....як раніше...
Анютины ласки• 12 сентября 2023
Ответ дляAnnaOst
Шоколадки
ммм......клас! але то мало як для запасу )))
Котогосподиня• 12 сентября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Все равно не переубедили. Я не курю и детей у меня нет.
не ставила на меті
кожен живе своїм життям
це - приклади з життя оточуючих
Анютины ласки• 12 сентября 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
В мене немає запасів. тільки трохи огірків закрутила, і заморозила вишню, помідори і перець. Не розумію навіщо робити запаси. Все в магазинах є, були б гроші.
не завжди є
хто зна чи буде
і гроші.....скільки коштує банка огірків 3 л? десь біля сотні?
а з огірками з городу чи купленими по 5-10 грн. /кг? Різниця чимала
Мстящий за Зайца• 12 сентября 2023
Ответ дляАнютины ласки
не завжди є
хто зна чи буде
Та я огірки консервую не через те, що в магазині дорого, просто в магазинних огірках суцільний оцет, а я консервую з лимонною кислотою.
Нульовий сантиметр• 12 сентября 2023
Все нескоропортящееся в запасе на полгода-год наперед.
Но у меня большая кладовая.
Тантрический кекс• 12 сентября 2023
до початку війни ніяких запасів не робила. а як почалась війна і були складнощі купити щось перший місяць, то потім як скажена гребла тушонку, крупи, борошно, олію, макарони, воду питну, підгузки (бо чоловік в перші дні під обстрілами ходив по найближчим магазинам і шукав підгузки), крем дитині (бо треба кожен день по три рази мазати), туалетний папір і тп. корочє зараз все про запас є.
ще вино)
Творческий типаж• 12 сентября 2023
Макароны, рис, сухофрукты
Анютины ласки• 12 сентября 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
Вона менш шкідлива?
Поділіться своїм рецептом.
Я ще заквасила чимало помідорів і огірків, ну тобто під капронову кришку, без стерилізації. Мороки менше, смачно, як консервант -сіль, взагалі без оцту. Але з оцтом також пробувала. Клала небагато, банки надувалися бувало, перероблювала вдруге. Наче стоять поки.
Анютины ласки• 12 сентября 2023
Ой, ще яблука мочені.....мм....хтось робив?
Я от в дитинстві лише їх їла, так згадала.
Кажуть, не у всіх вони проквашуються......
Не рахую, а вважаю• 13 сентября 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Получаем Гуманитарку - подсолнечного масла уже бутылок 60 собралось ((((
Муки кг 50
Паштетов банок 50
Фасоли в томате банок 50

Больше ничего не дают просто
1 раз в месяц одно и тоже
Мне и ребенку
Вот и собралось 😳
Ну а что вы от гуманитарки ожидали? Фрукты, икру, шампанское, лосось?
Гуманитарка она на то и гуманитарка - там базовый набор долгосрочных продуктов достаточной калорийности, чтоб прожить в условиях войны. Консервы самое оно - паштет, фасоль - в любые блекауты/облогу/оккупацию без света и газа можно поесть.
Мстящий за Зайца• 13 сентября 2023
Ответ дляАнютины ласки
Вона менш шкідлива?
Поділіться своїм рецептом.
Я мариную огірки. На 1 л води 2 ст.ложки солі, 3 ст . ложки цукру, перший раз заливаю огірки в банці окропом, стоять 5 -10 хв, потім воду зливаю, в літрову банку насипаю чайну ложку лимонної кислоти, і заливаю маринадом, закручую. Ну й відповідно зелень в банку - лаврушку, листя хріну, вишні, кріп.
НуКаНаКа• 13 сентября 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Муки кг 50
Паштетов банок 50
Фасоли в томате банок 50

Больше ничего не дают просто
1 раз в месяц одно и тоже
Мне и ребенку
Вот и собралось 😳
А что ещё должны давать?
Анютины ласки• 13 сентября 2023
Ответ дляМстящий за Зайца
Дякую, треба спробувати і собі )
Библиотекарь• 13 сентября 2023
Кава завжди є. Ліки треба поповнити. Шампуні і мило. Туалетний папір. Корм ще докуплю. Прокладки забула коли купувала - на рік ще вистачить. Солодощі не можу набрати впрок - все зжерається в той же вечір😭
Дама_с_караваем• 13 сентября 2023
Расскажу про свои запасы. Мыльно- пыльные (шампунь, мыло, гель для душа, зубная паста, пена для бритья, станки и к ним запаски, лосьены, кремы для лица, рук, ног, тела, тоник, мицелярка и т.д.) в запасе где-то на год. Также где-то на год прокладки и тампоны. Туалетная бумага где-то 40 рулонов. Корм коту на пару месяцев. Нужно ещё прикупить. Лекарства: есть все основные почти на все случаи жизни + на полгода те, которые принимаем на постоянной основе. Водка - 2 бутылки, коньяк - 3 бутылки, вино - 2 бутылки, шампанское - 1 бутылка, джин - 1 бутылка. Мы не пьем. Но в войну алкоголь - это валюта. Сигареты - 10 пачек (нужно прикупить блоков 5). Есть запас воды питьевой. Теперь по еде. Крупы разные (гречка, рис, артек, манка, кус-кус, булгур, овсянка) где-то килограмм 15. Храню все в банках стеклянных, в каждую банку кладу лавровый лист, закрываю плотными полиэтиленовыми крышками. Все хранится отлично, никто не заводится. Макарон разных около 5 кг. Консервы рыбные и мясные разные - 15 штук. Консервы овощи, грибы, оливки - 10 штук. Сгущенка - 5 шт. Сухое молоко - 1 кг. Молоко в тетрапаках - 10 штук. Кофе - 2 кг. Чай - 4 пачки. Масло подсолнечное - 5 бутылок. Соки в тетрапаках - 10 штук. Мука - 10 кг. Много консервации собственного приготовления. Ещё угли и дрова для магала, жидкость для розжига. Соль, сахар, спички, свечки. Ну вроде бы основное все вам описала. А ну ещё конечно деньги в разных валютах и разными купюрами. В случае тотального пи*деца сможем протянуть какое-то время и не умереть от голода и болезней. Но я, автор, можно сказать, опытный выживальщик. Мы уже один раз уезжали от войны из Донецка в Киев с двумя сумками. И в феврале 24-го я была в шоке ровно 5 минут. Дальше, после перекура, во время которого собрала себя в кучу, не позволяя раскинуть, я уже знала,что нужно быстро сделать прямо сейчас и всем расстерявшимся членам семьи четко раздавала указания и порядок действий. Если будут вопросы - задавайте.
Вільний митець• 13 сентября 2023
Салфеток бумажных у нас всегда валом и бумажных полотенец - у дочки аллергический насморк круглогодичный.
Котогосподиня• 13 сентября 2023
Ответ дляДама_с_караваем
1. Ви - великий молодець. Все чітко, по списку!
2. Якщо не секрет - якы рекомендації і накази видавалися родичам?
Счастье_же_вот_оно• 13 сентября 2023
мыло, что жидкое, что твердое. каждый раз как вижу по скидке не могу пройти.
Фенте Фря• 13 сентября 2023
Багато чого. В мене багато запасів, заморозки, закруток, круп, чаю, кави, муки, олії, туалетного паперу і навіть канцтоварів з зошитами і альбомами.
Дама_с_караваем• 13 сентября 2023
Ответ дляКотогосподиня
Не секрет. Через 5 минут после взрывов, а я, к слову сказать, просто уже тогда умела отличать прилеты и отлеты, и даже определять из какого оружия стреляют (печальный опыт), муж был отправлен на заправку для заправки полного бака и двух канистр. Мы, наша дочь с мужем, мой брат с женой и ребенком все проживаем отдельно. Я позвонила дочери и брату. Брат и зять тоже были отправлены на заправку с той же целью. Девочки (я, дочь, невестка) в это время собирали документы, деньги, ценности и небольшие сумки/чемоданы с самыми необходимыми вещами, также распорядилась собрать всем рюкзак с быстрой и непортящейся едой минимум на 3 дня из того что есть дома. Также поставить на зарядку все гаджеты и павербанки. Приготовили переноски для котов и корм (у нас котик и у дочери есть котик) Как только мужчины приехали с заправок они собрали рюкзаки с предметами выживания: спички, фонарики, батарейки, павербанки, сухой спирт, свечки. Ну вроде бы ничего не забыла. Тогда у меня голова работала лучше, наверное на адреналине. У дочери квартира была на 9 этаже, у нас на первом. Дочь, зятя и их кота забрали к себе. Были готовы выезжать. Мониторили обстановку, принимали решение, ехать ли вообще, а если ехать, то куда. Ну как-то так. Может сейчас и забыла что-то, а тогда все было как на автомате, четко, быстро, по делу, без паники.
Аноним НаВсеГда• 13 сентября 2023
Ответ дляНуКаНаКа
А что ещё должны давать?
Не должны ( где вы прочитали что мне что-то должны ?