Кондуктор автобуса• 16 сентября 2023

Так надо ли отказываться от наследства или нет?

Правда ли что,если не написать отказы от наследства, то 1/6 зависнет ‘в воздухе’?
Ситуация: в доме проживали родители, давайте для примера Аня и Сергей и ребенок Инна. Все трое прописаны там. Но владельцем была мама. Второй ребенок Марина живет в другом доме, владелец которого Аня, прописан там. Есть третий дом, тоже за Аней, но там дети не прописаны, но это неважно. Родители хотели, чтоб первый дом отошел Инне, а второй и третий-Марине. Но умирает Аня. Теперь папа написал заяву на наследство. Но по состоянию на сегодня, в стране не находятся обе дочери и чтоб 1/3 маминой части первого дома, которая по закону разделится между папой и Инной, не зависла и с ней не случилось проблем, нотариус порекомендовал дочерям обеим написать отказ от всего, папа оформляет все на себя(тк вопрос имущественных прав на второй дом тоже не решен, пока он не вступит в наследство) и. Став полноправным владельцем, пишет завещание на дочерей, как и хотели они с мамой: первый дом -Инне, второй и третий-Марине.
Зачем все это делать? Если по закону и так первый дом перейдет папе и Инне, ну а папа на Марину оформляет то, что ей он решил отдать. Никто ничего не мутит, просто непонятен факт запаривания с отказами и этой волокитой. Да, в 6мес срок девушки не приедут в страну и не подадут заявления на наследство, да, чтоб потом судов не было, не потерять вот эту 1/6 анину часть в первом доме, вообще, может логично. Но…
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Сходіть до нотаріуса, він все пояснить
автор Кондуктор автобуса • 16 сентября 2023
Ответ дляВоздух в банке
Сходіть до нотаріуса, він все пояснить
Нотариус это и сказал, кэп.
Ходящие не задали вопросов, есть ли др варианты. В этом проблема.
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нотариус это и сказал, кэп.
Ну то про що тоді тема.
Ответ дляВоздух в банке
Ну то про що тоді тема.
Знакомые несколько семей так не делали, и все вышло автоматом, как и хотят здесь.
Ирина_Б_• 16 сентября 2023
у нас с недвижимостью и счетами были так же полная непонятка, в общем мы с сестрой написали отказ от наследства в пользу отца, он сразу же написал дарственную кому что , какую квартиру, дом, счета. (перед этим мы конечно все обговорили и все по согласию)
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нотариус это и сказал, кэп.
То хай сходять ще раз і спитають все що їх цікавить
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
А, ну якщо ’знакомиє’...
То робіть як вони
осень харашо• 16 сентября 2023
По ходу, то, что принадлежит маме, должно разделиться по частям на мужа и детей. Если делёж не нужен, то кто-то один или двое, отказываются от своих долей в пользу третьего. Но если ща мамой есть ещё, ну к примеру, машина, вклад в банке или домик у моря, то отказ распространяется и на эти позиции. То есть отказаться от одной позиции нельзя, отказаться можно от всего, что идёт за умершим. А уже после оформления пара напишет свои желания по разделу, как там планировалось на Петю, Федю и т. д.
Ласкове телятко• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нотариус это и сказал, кэп.
Кеп, з такою манерою спілкування йдемо під падік хамити.
Ответ дляВоздух в банке
А, ну якщо ’знакомиє’...
То робіть як вони
‘ЗробИмо’, как решим
Ответ дляосень харашо
А не может так быть, что если дети не подали в теч 6 мес заявы на наследование, то все и так перейдет папе автоматом, тк он уже подал на себя эту заяву, и все и так ему перешло бы? Нет?
Пишу_граммотно!• 16 сентября 2023
Из-за границы можно почтой отправить заверенное нотариусом заявление. Я против любых отказов, потому что потом всякое в жизни бывает и люди остаются без ничего.
Ответ дляЛаскове телятко
Ваше место не занимаю, общаюсь только с адекватными людьми, на этом с вами покончим.
Цідило правди• 16 сентября 2023
Если в течении полугода не заявили на наследство, то делится на тех, кто претендует.
Ответ дляПишу_граммотно!
Да тут не суть в доставке, это возможно, а вот именно отказы нужны, что странно.
Ответ дляЦідило правди
Ну смотрите, если папа заявит, а остальные нет, то все ж и так папе должно отойти, нет?
Ашолюдискажуть• 16 сентября 2023
Ответ дляЦідило правди
А отказ что писать не надо?
Теща дочки• 16 сентября 2023
А я не поняла.
У мамы три дома. Из наследников муж и две дочки, родителей я так понимаю нет т.к. они же тоже наследники.
Дочки отказались в пользу папы.
То есть теперь у папы три дома.

После папы наследуют дочки по пол дома от каждого. Если родители папы умерли.

Без отказа было бы так:
У каждой по 1/3 от каждого дома
И у папы треть от всех домов.
То есть грубо у каждого по
После папы этот дом поделится на двоих. То есть по полтора дома каждой.
Как и в первом варианте.
Ответ дляТеща дочки
А я не поняла.
Дочки отказались в пользу папы.
То есть теперь у папы три дома.

Без отказа было бы так:
У каждой по 1/3 от каждого дома
И у папы треть от всех домов.
То есть грубо у каждого по
Как и в первом варианте.
Ну вот, вы согласны, что смысл манипуляции с отказами непонятен? Тем более, в любом случае, он мог бы написать завещание и сделать , как хочет.
Да, там никого больше нет, кроме задействованных лиц, ну, мужья дочерей, ну то такое
Куратор дебошей• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Смысл манипуляции в том , что у папы свои планы на все эти дома и с дочками делиться он явно не собирается - ни сейчас , ни в будущем .
ЗаведУющая• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Мужья дочерей не наследники
Теща дочки• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Я бы поняла, если бы сразу дарственную папа написал.

У меня вышло так, что в свое время моя мама написала отказ. Долго описывать ситуацию - там стечение обстоятельств, но я из-за этого без наследства вообще, как и мама, которой уже нет.
Ответ дляЗаведУющая
Мужья дочерей не наследники
А, Ну их дети ж да, но этого не касаемся.
Ответ дляКуратор дебошей
Вроде как нет)) все честно, все договорились, папа точно нет, но вот если с папой что случится за этот период? А отказы написаны..? Государству все? Или папа женится, ху ноуз
Ответ дляТеща дочки

Вот и мне кажется, если есть варианты, то почему надо делать именно так, еще и опасения в посте 24 я написала ..
Куратор дебошей• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
’Договорились’ - это ни о чем . Сегодня все честно , все договорились , а завтра папа передумал - и вуаля . Поэтому папе и нужен отказ . Чтобы дочери потом не подали на наследство - есть в законодательстве норма , что если человек не знал о наследстве или не имел возможности подать на наследство в течение 6 месяцев , он может подать с нарушением сроков .
Детские_Будут?• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нотариус это и сказал, кэп.
Ні, інакше ніяк не вийде. Треба приїздити та втрьох вступати у спадщину. Є ще варіант, що Сергій та Інна відмовляються від своєї частини спадщини у 2 та 3 будинках на користь Марини. Тоді не потрібно Сергію писати заповіт. Але й Марина з Сергієм при вступі у спадщину відмовляється від своєї частини у першому будинку на користь Ані. При всьому цьому батько залишається ні з чим. Якщо це нікого не бентежить, то доволі нормальне рішення
осень харашо• 16 сентября 2023
Ответ дляЦідило правди
Если есть дети родные и они живы, почему их не учтут? Основания? Вопросы у нотариуса будут.
Околовита• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нотариус это и сказал, кэп.
Так вы обратитесь и задайте. Кто вы там в этой истории непонятно. Но раз видите другой вариант поговорите с нотариусом
Ответ дляДетские_Будут?
Вот, нашла то, что меня и смутило, вот же, автоматом проживающий рядом все получает, тем более, это муж…