Кондуктор автобуса• 16 сентября 2023

Так надо ли отказываться от наследства или нет?

Правда ли что,если не написать отказы от наследства, то 1/6 зависнет ‘в воздухе’?
Ситуация: в доме проживали родители, давайте для примера Аня и Сергей и ребенок Инна. Все трое прописаны там. Но владельцем была мама. Второй ребенок Марина живет в другом доме, владелец которого Аня, прописан там. Есть третий дом, тоже за Аней, но там дети не прописаны, но это неважно. Родители хотели, чтоб первый дом отошел Инне, а второй и третий-Марине. Но умирает Аня. Теперь папа написал заяву на наследство. Но по состоянию на сегодня, в стране не находятся обе дочери и чтоб 1/3 маминой части первого дома, которая по закону разделится между папой и Инной, не зависла и с ней не случилось проблем, нотариус порекомендовал дочерям обеим написать отказ от всего, папа оформляет все на себя(тк вопрос имущественных прав на второй дом тоже не решен, пока он не вступит в наследство) и. Став полноправным владельцем, пишет завещание на дочерей, как и хотели они с мамой: первый дом -Инне, второй и третий-Марине.
Зачем все это делать? Если по закону и так первый дом перейдет папе и Инне, ну а папа на Марину оформляет то, что ей он решил отдать. Никто ничего не мутит, просто непонятен факт запаривания с отказами и этой волокитой. Да, в 6мес срок девушки не приедут в страну и не подадут заявления на наследство, да, чтоб потом судов не было, не потерять вот эту 1/6 анину часть в первом доме, вообще, может логично. Но…
Детские_Будут?• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Вот, нашла то, что меня и смутило, вот же, автоматом проживающий рядом все получает, тем более, это муж…
Тобто Сергій та Інна автоматично вступають у спадок? Цікаво, я про таке не знала. Тільки не зрозуміло, чи поділять вони все на двох між собою, якщо Марина не заявить про свої права? Чи як?
Околовита• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну вот, вы согласны, что смысл манипуляции с отказами непонятен? Тем более, в любом случае, он мог бы написать завещание и сделать , как хочет.
Да, там никого больше нет, кроме задействованных лиц, ну, мужья дочерей, ну то такое
А теперь момент. Пока все на словах все красиво. Завтра про папу богатого узнает ушлая тетя. И дальше много вариаций. Я прошла через такое с родителями мужа. Проходил он, но зацепило всех. Так вот все наследство у тети. Я не писала бы никакие отказы. А подавалась бы всеми на равных
автор Кондуктор автобуса • 16 сентября 2023
Ответ дляДетские_Будут?
Не, тк Инна и Марина не подали заяву на наследство и они не жили вместе все, то именно Сергею все отходит и так, а он подал заяву
Ответ дляОколовита
Я с вами согласна, но.. принимает решение Сергей.
Околовита• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нет. Принимают все равное решение. И никаких отказов в пользу Сергея или иного человека. Сейчас все трое полноценные наследники. А завтра в одних руках все. А наследство как бы тут нормальное. Каждому по дому.
Цідило правди• 16 сентября 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
А отказ что писать не надо?
У мужа дед умер, у деда был ещё сын. А потом уже в очереди наследования только мой муж. Сын просто не подал заявление на наследство и все получил мой муж. Но это было до войны. Нотариусы все эти нюансы знают, но по правилу лучше, конечно, отказ. Мой отец недавно писал отказ, чтоб все быстро провести.
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ваше место не занимаю, общаюсь только с адекватными людьми, на этом с вами покончим.
’адекватні люди’ можуть вам тут нарадити такого, що не має відношення до законного вирішення питання.
Воздух в банке• 16 сентября 2023
Ответ дляЦідило правди
Если в течении полугода не заявили на наследство, то делится на тех, кто претендует.
Претендувати йдуть до суду.
Фрекен бок• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Я так понимаю самого завещания нет, тогда все равно в известность будут ставить всех наследников, независимо подали они заяву или нет. Нотариус будет просить документы всех наследников. И делить , даже если вы не написали заяву. Считаю что нотариус все верно говорит
Цідило правди• 16 сентября 2023
Ответ дляВоздух в банке
Претендувати йдуть до суду.
Если захотят в течении трех лет. У нас не пошли...
Опля Картопля• 16 сентября 2023
Ответ дляФрекен бок
Хто кого буде повідомляти??? Це тільки в американських фільмах сімейний нотаріус когось шукає, повідомляє. В нас нема такого і близько.
Як буде нотаріус ділити на людей, які не подали документи?
Опля Картопля• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ви ж казали, що Інна прописана разом з Анею і Сергієм в першому будинку? А тепер кажете, що не жили? (Факт жили чи не жили разом перевіряється саме пропискою, ніхто не ходить, не дивиться по факту).
Опля Картопля• 16 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну смотрите, если папа заявит, а остальные нет, то все ж и так папе должно отойти, нет?
Якщо Інна і Марина не надішлють відмову (нотаріально завірену заяву про прийняття спадщини або відмову від спадщини можна надіслати нотаріусу, не обов´язково приїздити особисто), то все майно в рівних частинах успадкують Сергій та Інна, тому що проживали (були зареєстровані) на момент смерті з Анею. А Марина залишиться ні з чим. Потім попадете на гроші, коли будете передаровувати один одному ці частки, якщо захочете, щоб в кожного був окремий будинок.
Опля Картопля• 16 сентября 2023
Автор, якщо цілком довіряєте один одному, то можна зробити так, як і хотіли спочатку - нехай все спадкує Сергій, а тоді складе заповіт на користь дітей згідно бажання Ані.
Для цього Інна має надіслати нотаріально посвідчену відмову (Марині не обов´язково, хоча нотаріусу було б спокійніше, якби її відмова була зафіксована на папері).
Якщо маєте сумніви, краще вступати у спадок. Знову ж таки, Марині обов´язково потрібно надати заяву про прийняття.
Тоді всі успадкують порівну всі будинки. Тобто буде по три власника, будинки будуть у спільній сумісній власності. І купа мороки і грошей, щоб потім один одному передарувати свої частки.
У вашому ж випадку, коли є різні об´єкти нерухомості і бажання, щоб в результаті кожен мав окремий будинок, можна поцікавитись таким документом, як Договір поділу спадкового майна. Почитайте, що це за договір, подумайте, можливо можна буде якось так розділити майно, що всіх влаштує.
Наприклад, один будинок одразу Марині, 1/3 батьківського (першого) Інні. Один будинок Сергію.
Всі отримають якесь майно, нікого не обділять.
А тоді нехай вже Сергій складе заповіт - свою 1/3 будинку Інні, інший будинок Марині.
Бриджит_Фрикандо• 16 сентября 2023
А папа может снова жениться и тут после него ещё одна наследница вырисовывается 🤦🏼
автор Кондуктор автобуса • 17 сентября 2023
Ответ дляОпля Картопля
И? Факт прописки не отменяется непроживанием. Это уже потом, когда человек умирает, имеет значение.
Ответ дляОпля Картопля
Спасибо , почитаю
Ответ дляБриджит_Фрикандо
И уже единственная)
Бриджит_Фрикандо• 17 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
И уже единственная)
Нет,не единственная. Дети остаются наследниками. Просто оно будет делиться уже и на новую жену. Если завещание не написано)))
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну, дети если отказ напишут, а он не успеет завещание сделать, то какие они наследники?) все, отказались
Бриджит_Фрикандо• 17 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Нет,так не работает)))
Опля Картопля• 17 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ні, вони відмовились від маминого спадку. А після смерті тата вони знову спадкоємці першої черги. Разом з гіпотетичною новою дружиною.
Без заповіту спадкуватимуть за законом (всім порівну).
Опля Картопля• 18 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ї.Ви точно автор всіх тих текстів
Я ж про це й кажу, що прописка лише важлива, фактичне місце проживання нікого не цікавить. Мені можете не пояснювати, що має значення, а що ні, я дуже уважно читала закони, коли довелося самій розбиратись в питанні спадщини, прийняття і відмови.

То кажете, що Інна прописана, потім - що дочки не проживають і тому спадкоємець тільки Сергій.
автор Кондуктор автобуса • 19 сентября 2023
Ответ дляОпля Картопля
Ї.Ви точно автор всіх тих текстів

Удивляют ваши вопросы. Вы понимаете разницу между быть прописанным и проживать фактически? По-моему, нет. Я выше так и писала, ничего не изменилось. Прописаны все3е, постоянно проживают на Дан момент 1чел, второй вышел замуж и уехал, третий умер. Это провал, Холмс 😉
Опля Картопля• 20 сентября 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну а мене дивує фраза ’они не жили вместе все, значит все оходит Сергею’. Це ж не я написала
Нотаріусу по цимбалах, чи фактично проживають, він того не перевірятиме.
Він затребує принести з цнапу довідку про проживаючих з Анею на момент смерті, а це будуть Інна і Сергій, які там зареєстровані. Все.
Якщо нічого не робити, Інна успадкує все разом з Сергієм порівну. Марина в прольоті. Так зрозуміло?