Точу ляси• 16 сентября 2023

Семья и ОКР

Столкнулась с проявлениями ОКР, которые препятствия нормальной жизни.
Живём с мч , постоянно контролирую, чтобы мыл руки, сам мылся после улицы.
Брал и дожил все на место.
Когда поубираю, прошу пару дней ничего лишнего не заносить в комнату , не ходить в обуви в коридоре.
Если вижу пятна- воды, прочего, моментально вытираю.
Если делает что то не так, моментально комментирую и хочу чтобы было по моему, ибо мне так легче ставится.
Начинает злиться и высказывать это все. Говорит , чтоб проще относилась и это проблемы в голове.Грязь , и не мытые полы это не страшно.
А я тупо не могу, и так постоянно это все.
Ходила к психотерапевту. Понимаю, что это проблема. В голове. Но когда начинается какой то повод, меня разрывает

Думаю о психиатре .
Возможо кто то сталкивался с таким? Как жить.
Salsa-24da• 16 сентября 2023
Стенчишин «Стіни в моїй голові»

Сходіть до психіатра, може щось медикаментозне вам пропише.

Вам діагноз окр хто поставив?
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляSalsa-24da
Стенчишин «Стіни в моїй голові»

Вам діагноз окр хто поставив?
Читала.

І ще купу книг.
Важко.
Salsa-24da• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Читала.

І ще купу книг.
Важко.
А що психотерапевт каже?
Який план терапії у вас?
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляSalsa-24da
Стенчишин «Стіни в моїй голові»

Вам діагноз окр хто поставив?
В спілкуванні з психотерапевтом, вияснили що це форма нервову.
Salsa-24da• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Дуже добре, що ви розумієте, що це в вас проблема і намагаєтесь вирішувати.

Я в юності жила з такою дівчиною а студентські роки.
Ми її ледь витримували.
Якщо книжки не під кутом лежать у неї могла трапитися істерика.
Аноним_Русалка• 16 сентября 2023
Это к психиатру и обязательно лечиться, потому что никому рядом с Вами не будет жизни.
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляSalsa-24da
А що психотерапевт каже?
Який план терапії у вас?
КПТ, Через експозицію пробували, уявну і реально.

Я просто намагаюся інколи мовчати, а всередині розриває..
Удачная• 16 сентября 2023
В Девіда Бекхема теж такий ОКР, пункт на чистоті . Ввечері коли сім´я лягає спати він ходить і все протирає ніби, стаття недавно була.По темі співчуваю , але це ваш пункт і ви не можете занадто тим нагружати оточуючих , це справді складно і не кожен витримає так жити
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляУдачная
Мені просто цікаво, як люди можуть просто відноситись до бруду і т.д...
Вам телефонограмма• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Я можу спокійно лягти не помивши посуд або підлогу. Але, якщо очікую гостей, все мию. Для мене стимул все перемити, це гості 🙂 Напевно, основне, це лінь, чого я так роблю.
Просто красавица• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Есть грязь, а есть преувеличение
Примарочка• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Есть мера, когда что-то может и потерпеть, а что-то действительно нужно убрать здесь и сейчас. У вас этой меры нет. Очень тяжело выдержать такого человека. Вам действительно нужна помощь психиатра, потому что с годами это будет усугубляться.
Вам необязательно ставить парня в известность, что вы пошли к психиатру или кого-то другого. Если вам это мешает, то с этим нужно бороться. Не ради МЧ, ради себя.
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
ОКР это и есть невроз. Я советую вам лечиться у психиатра, дальше может быть хуже. Для начала попробуйте КПТ, погуглите, но грубо говоря это просто не выполнять свои компульсии чтобы стало легче, а терпеть сколько сможете. При медикаментозной поддержке это проходит легче.
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси

Терпите. Через несколько раз будет легче, а может даже эйфория будет от победы
Ламборджини• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
А мне интересно, как можно каждую секунду ходить что то протирать и контролировать кто и что куда положил. Вы не работаете? Откуда у Вас столько свободного времени?
А как Вы чувствуете себя на улице? Особенно в марте. Когда грязь, ветер, какашки и бумажки.
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляЛамборджини
Каждую секунду не протираю, только когда есть необходимость. Или же когда кто то что то хочет сделать.
Когда я сама нахожусь, все нормально, Я не злюсь ни на что. Потому что я отвечаю за свои действия.
Не работаю, но когда работала было тоже самое. Только если сейчас я сразу могу устранить проблему, то когда работала, этих проблем было сразу много. И я ещё больше бесилась.

На улице норм, проблема именно дома и то что будет дома происходить
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
Когда я была в самой тяжёлой форме своего ОКР, я с ужасом смотрела, что люди могут просто поднять с земли упавшую панамку ребёнка, отряхнуть, и снова надеть. Вот именно этот случай так запомнился мне, я наблюдала это из машины и расплакалась, что не могу так просто жить.
Если со мной случалось подобное, я эту панамку брала рукой в пакете, заворачивала ещё в один пакет, а потом клала в стиралку так, чтобы эта вещь не прикоснулась ни к чему, иначе все это тоже нужно было бы мыть или стирать. Так что грязь грязи рознь. Не запускайте, лечитесь
Джага-джага• 16 сентября 2023
Думаю,сім’я в такому випадку не можлива,принаймні зараз.Потрібно досягнути,якщо можливо,стійкоі ремісіі.В іншому випадку буде тільки гірше.
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляЛамборджини
Свободное время здесь не при чём. Это болезнь, она не спрашивает, есть ли у тебя время. Ты просто паникуешь и не можешь думать ни о чем другом, пока не устранить причину своего беспокойства
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я когда вижу ребенка, который ползает в магазине и облизывает пол - мне плохо.

А по поводу стирки вещей, тоже да.
Один раз что то было на улице, ни в коем случае не соприкасается с другими чистыми вещами. Я и шмотки застирываю все.

Меня ещё смущают люди , которые приходят, и садятся на подушки на кухне, на которые я потом в домашних шортах сажусь. Но это ладно. Упустим.

А как вы лечились
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси

А по поводу стирки вещей, тоже да.

А как вы лечились
Антидепрессанты в высокой дозировке.
Ламборджини• 16 сентября 2023
Кошмар, девочки(( Сочувствую...
постою_послушаю• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси

А по поводу стирки вещей, тоже да.

А как вы лечились
Насчёт подушек, диванов мне помогало ’ правило цепочки’, я так его назвала. Смотрите, вы боитесь, что джинсы гостя грязные, потому что он ехал в них в метро, где до него на сидении сидел бомжик, приблизительно же так, верно? Так вот, начинайте строить цепочку: бомжик-сидение-джинсы гостя-ваш диван. Диван в этой цепочке аж четвёртый, я говорила себе, что максимум третья вещь может считаться грязной, но не дальше. То есть прикасаясь к своему дивану Вы не прикасаетесь ни к джинсами гостя, ни к сидению метро, ни к одежде бомжа, которой Вы по сути и боитесь.
Удачная• 16 сентября 2023
Ответ дляТочу ляси
У вас в голові просто зациклення на бруді , життя обертається навколо нього тому ви про це думаєте, а хтось не побачить тих умовних крапель води а проведе час цікавіше з користю для себе, замість того щоб витрачати багато часу на протирання і миття всього навколо. Звичайно я не маю на увазі геть свинячник , але ’...Если делает что то не так, моментально комментирую и хочу чтобы было по моему, ибо мне так легче ставится...’,’...постоянно контролирую, чтобы мыл руки, сам мылся после улицы.
Брал и дожил все на место...’ то дуже занадто , не уявляю як можна жити під чиїмось постійним контролем і указками робити як комусь хочеться , то не є здорове щасливе життя.Старайтесь думати теж про чужі кордони, що інша людина особистість як і ви і має свої пріоритети і бажання. Хоча такі стосунки приречені , вам від початку треба такий же партнер як ви , щоб ви розуміли один одного і були на одній хвилі , навіть якщо без ОКР а просто любитель чистоти , життя легше і простіше для всіх коли +- однакові пріоритети
автор Точу ляси • 16 сентября 2023
Ответ дляУдачная
Так , згодна