Ветер в поле22• 18 сентября 2023

Выезд в Молдову. Подскажите, пожалуйста.

Добрый день. Девочки, кто сейчас в Молдове или выезжал и вернулся. Расскажите, пожалуйста, следующее:
1. Как там с поиском жилья для съема? Есть ли волонтеры, которые могут помочь в этом?
2. Как в Молдове с ценами? Сколько у вас уходило на питание/съем/хозяйство?
3. Как относятся к беженцам?
Заранее спасибо, всем кто ответит.
_Анна_83• 18 сентября 2023
Молдова - нищая страна. Какие волонтёры?
Продукты дороже чем у нас в1,5 раза. Жилье - как повезёт найти. Коммуналка очень дорогая.
_Анна_83• 18 сентября 2023
Мои родители прожили там 2 месяца перед эмиграцией в другую страну. Удобно, что проблем с языком нет и близко в Украину
Жаба Давид• 18 сентября 2023
Молдова-фигня
rybka21• 18 сентября 2023
Ціни на аренду в Кишиневі від 200 євро за кімнату. однокімнатна квартира від 300 євро. комуналка приблизно стільки ж.
Продукти приблизно в 1,5-2 рази дорожче, ніж в Україні. дешеві тільки фрукти та овочі в сезон.
Молдовани у більшості народ доброзичливий, але багато вати.
Фінансової допомоги від держави нема. Молдова не ЄС.
УВБК ООН сплачує по 100 євро на особу в місяць, але постійні затримки.
Із позитивного - нема мовного бар’єру, всі розуміють російську, і приблизно схожий менталітет.
є ще різні волонтерські організації, що допомогають продуктами та речами.
відносно зручна країна для проживання за свій кошт.
автор Ветер в поле22 • 18 сентября 2023
Спасибо всем.
Emeriez• 18 сентября 2023
Автор родители там живут с начала войны. На прошлой неделе дали или продлили право на бесплатный проезд и дали право пользоваться мед услугами.
Постоянно получали помощь продктами бытовой химией, но сейчас ее нет.
Получали помощь от ЄС, кадется 2200 лей в месяц.
Цены высокие, все дороже чем в Украине, дорогая коммуналка, дорогие медуслуги.
По ценам на жилье не скажу, можете просто загуглить аренда в Кишиневе.
Работы особо нет.