На_оба_рот• 27 сентября 2023

Какие евро лучше покупать?

Здравствуйте. Периодически покупаю доллары, чтоб немного накопить сбережений. Уже имею небольшой опыт в этом - знаю, что нужно покупать только новые (синие) доллары в идеальном состоянии, потому что иначе могут быть проблемы при их сдаче. У меня вопрос - что вообще с евро, кто покупает и какие? Какой номинал, какой минимальный год купюры легче всего потом примут в банках и обменниках? По закону - их то все должны принимать, но это только в теории... хотелось бы знать, что на практике.
А я з косою• 27 сентября 2023
50 евро беру.крупные по 500 нет. Долоары только новые.старые давно сдала

автор На_оба_рот • 27 сентября 2023
Ответ дляА я з косою
А какой год купюры должен быть? (минимум)
Да будет так• 27 сентября 2023
Сдавала недавно 1000евро 2002 года
Нормально без вопросов приняли в обменке
автор На_оба_рот • 27 сентября 2023
Ответ дляДа будет так
Сдавала недавно 1000евро 2002 года
Какими купюрами они были? 1000евро - нет такой купюры
Не гавкаю- но охраняю• 27 сентября 2023
Евро покупаю по 50, год не смотрю.
Покупаю для поездок правда, не сбережения на годы
english book• 28 сентября 2023
С Евро намного проще. Европейские банки Украины, в частности те, что в Киеве, берут без проблем даже в плохом состоянии. Во всяком случае с ОТР у меня проблем нет. Даже чуть надорванные берут.
Год роли не играет. Номинал лучше 50 100 200.А вот 500 не нужно,хотя они часто в банках идеальные.
автор На_оба_рот • 28 сентября 2023
Ответ дляenglish book
А чего тогда все так за те доллары трясутся? В приват-банке, например, самый первый человек в очереди в кассу - всегда стоит именно за долларами. И приходит обычно в 8:30 и это не один и тот же человек, это каждый раз разные люди. Я тоже стараюсь пораньше прийти, но часто оказываюсь второй ((( капец просто (( Может я чего-то не знаю о долларе?

english book• 28 сентября 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Потому что Европа рядом,многие покупают евро для расчётов в Европе, а там хоть рваные, хоть какие идут. Ну и у нас работает много европейских банков, которым обменять ветхие евро нет проблем. Не нужно летать за океан, евро у нас под боком.
С долларом сложнее, потому что США далеко, самолёты из Украины не летают, американских банков у нас нет, и очень сложная логистика обмена выходит.
К тому же доллары большинство приобретает ’под подушку’, а не для расчётов.
автор На_оба_рот • 28 сентября 2023
Ответ дляenglish book
Так а нахрена тогда вообще те доллары покупают, если Европа под боком? Это типа суперстабильная валюта такая, для подподушечных сбережений? Просто если смотреть на графики курса доллара и евро, то не прослеживается какой-то особой стабильности доллара, по сравнению с евро.
english book• 28 сентября 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Потому что надежда на США, как одного из мировых лидеров. А так есть валюты получше и доллара и евро.
У нас исторически доллару доверяют больше.Привычка))К тому же он универсальнее евро, то есть без проблем принимается в большем колличестве стран.
А так я сама давно не держу сбережений на 100% в долларах. Думаю многие так же поступают.
Евро вроде и хорош, но он сейчас в падении. Никто не знает когда остановится.