Значит надо• 27 сентября 2023
Крик души! Образование наших детей....
Девочки, я поговорить, вас послушать, понимаю .что мои вопросы не имеют правильного ответа, но так тяжко(((
Итак, дано, дочка учится в словацкой школе уже второй год. Сейчас в 6 классе. Язык понимает, говорит, но.... оценки хорошие только по математике. Все остальное - не поняла, забыла, не дослышала, потеряла, не знаю и т.д. А я ничем не могу помочь, я на работе и в уроки не вникаю. Как мне ей помочь с биологией или историей?(( Отдала учебу под ее ответственность. Еще ей нужен спорт и для здоровья, и для коммуникации, пошла сейчас на баскетбол и очень нравится. Я этому безумно рада.
Также она учится во вторую смену в украинской школе. Но.. учебой это не назовешь. Я сразу с ней договорилась, что хотя бы слушай уроки, пусть в памяти что-то отложится, когда успеваешь , а с контрольными я помогу. Из за спорта она теперь не успевает и на украинские уроки((
Я когда начинаю об этом думать, то мне просто становится панически плохо. мой ребенок без образования остается.. нулевые знания. Пишу и плачу. Забрать из словацкой и пусть учится только в украинской?? Тогда знания будут, но сложнее с адаптацией в стране. Я не знаю, что мне делать!(
Добавлю ,что возвращаться нам некуда, город в оккупации, сыну 16 лет, поэтому в Украину тоже не вернемся, да и сама в Украине я не потяну двоих детей и аренду без стабильной и хорошей работы.
Как больно, что наши дети практически все сейчас без сильного украинского образования, даже те, кто не выехал. Сначала Ковид, теперь война...((
ЛісАпетная• 27 сентября 2023
Я бы забрала документы из украинской школы. Полностью уйти в местную и не парить мозг ребенку. Война не понятно когда закончится. У нее нет мотивации, так как она ждёт, что завтра-после завтра домой поедет. Поэтому и забыла, и не помню, и потеряла. Это она у вас ещё хорошая девочка, что две школы пытается тянуть.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляЛісАпетная
Не думает она о доме, некуда нам ехать и она это знает. но наверное придется все же забрать документы..(( И сосредоточиться на словацкой. А то, если что, то у нее всегда отговорка, что она еще и в украинской...
Гигиенишвили• 27 сентября 2023
Нічого страшного в тому не має
Не перебільшуйте
Я давно не зустрічала підлітків, які б не могли вирішити побутові задачі чи знайти потрібну інфо, яку їм потрібно
Скажімо так, я не знала і половини і їх віці, хоча в житті не пропала і маю все
Не перебільшуйте
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляГигиенишвили
Нічого страшного в тому не має
Не перебільшуйте
Мой сын тоже много знает потому что учился 8 лет в украинской сильной гимназии. А что сейчас будут знать дети после НУШ, дистанционки и прочего((
Вообще не факт• 27 сентября 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
Нашу школу тоже хвалят киевскую 315 ))) там так же все родители .. школа там слабая .
100%
моєї колеги донька як раз перед війною закінчила 315-ту.
Все з репетиторами. І так весь клас.
Фокус у тому, що коли туди вступали, треба було постаратись, якісь гроші можливо заплатити. Тому, контингент батьків в класі підібрався дуже відповідальний, ніхто на призволяще дитину не кинув, всі посилено займались - а школа отримала гарну позицію в рейтингу. Ось і весь секрет.
Все з репетиторами. І так весь клас.
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляГигиенишвили
Нічого страшного в тому не має
Не перебільшуйте
Дай Бог, чтобы все было так, как вы говорите... очень надеюсь, что наши дети не пропадут. Просто столько надежд.. Вы не поверите, но за пол года до войны я квартиру купила рядом с гимназией, чтобы дети там учились и не переезжали((
Сиамская сороконожка• 27 сентября 2023
Ответ дляВообще не факт
100%
Все з репетиторами. І так весь клас.
Да , так и есть . В реале слабые учителя очень((
Гигиенишвили• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Ні, не пропадуть
Головне, здоровʼя психологічне і психічне
Це основа
Освіта зараз доступна всюди, професійні курси, мовні, технічні - все, що завгодно
Мені б такі можливості 🙄
Ви занадто перебільшуєте
Це основа
Мені б такі можливості 🙄
Ви занадто перебільшуєте
Значит надо
• 27 сентября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Сильное Украинское образование,вы серьезно?
серьезно.. у нас лучше образование в школах
барабанщица• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
хотела. чтобы получала знания, чтобы хоть что то усвоилось из программы для общего развития. Ведь в словацкой школе она толком ничего не запоминает. Да и не ходит она толком на украинские занятия(( особенно сейчас ,когда начался баскетбол
Вы перегружаете.Моя не занимается в украинской школе,австрийская и так до 16:00
Агент Пинкертона• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Расскажите про Интеграл,теорию относительности… и на десерт в каком году и почему была французская революция?
Нічого вдягти• 27 сентября 2023
Берите семейное обучение и занимайтесь по выходным. У нас пол класса так.
Шкала Радощів• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
Поверьте, у нас действительно очень насыщенное и перегруженное образование. Но оно действительно сильнее.
Я знаю. Бесполезное насыщенное непрактичное образование. В чем сила? В знаниях или востребованности? Одна моя племянница с ВО работает за 15к/мес в украинской компании, без больничных, отпуск можно не более 2-х недель в год и постоянные неоплачиваемые переработки. Вторая пошла в школу в Германии, уже получила там ВО и гражданство, работает, снимает сама квартиру и постоянно в разъездах по Европе, куча дней отпуска и праздников. Никаких переработок, в Германии такое не приветствуется.
Наверно наша знает валентность калия, производную возьмет и расскажет закон Ома, но при этом живет с родителями, потому что потому.
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Така сама проблема,тільки Польща.... послухаю. Думки-вертатися і нормально вчитися
мої теж в Польщі, ніяких проблем. В українській були на дистанційці. Син закінчмв 9й український і 8й польський, поступив в ліцей. Дочка і там, і там - 5й.
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
да она только числится там. она не учится... сейчас даже на онлайн уроки не ходит
на які онлайн уроки? Зараз тільки укр.мова і література та історія України залишилась з української програми. Решту предметів будуть дітям зараховані зі шкіл в країнах перебування
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляСиамская сороконожка
так отож, і таке повсюди
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
с украинским дипломом она также может поступить учиться потом в Словакии....
а словацький чим гірший?
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
а чим Вам НУШ не вгодила? Може досить транслювати стереотипи інтернетні?
Бензопирен• 27 сентября 2023
Ответ дляЗначит надо
і того поголовно всі мало не від першго класу по репетиторах?
Нульовий сантиметр• 27 сентября 2023
Ответ дляБензопирен
Для нас проблема,бо 2 школи то тяжко. В другу зміну укр ліцей і дз багато. 8 клас.
Розкажіть, будь ласка, як в ліцей поступати,бо я щось не вникну ніяк(( ви в якому місті?
Нульовий сантиметр• 27 сентября 2023
Ответ дляБензопирен
У нас це,наприклад,не працює(
Зрадорозганячка• 27 сентября 2023
Сын поступил в кпи после мат. гимназии без репетиторов, английский, да, ходил на курсы. Но украинский, математику сдал сам.
Не всем повезло с учителями, но полно хороших преподавателей и в школах. Кто же работает с вашими детьми репетиторами, если все плохие?
Нульовий сантиметр• 27 сентября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Так,про всі школи не скажу, але укр ліцей сина на сто голів вище за рівнем знань,ніж польська школа. Син тут кращий в класі з математики, фізики,англійської. І знання він отримав явно не в польській школі
Агент Пинкертона• 27 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Это вы так решили?
что он лучший?
Нульовий сантиметр• 27 сентября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Это вы так решили?
что он лучший?
Ні,не я. Куратор і виставлені оцінки. Хоча для мене їх оцінювання не важливе, важливе українське
Агент Пинкертона• 28 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Нульовий сантиметр• 28 сентября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Я рада,що вам весело. Вас веселять успіхи українських дітей, це добре.
Значит надо
• 28 сентября 2023
Ответ дляБензопирен
у нас все предметы преподаются. абсолютно все