Нульовий сантиметр• 29 сентября 2023

Если я слушая аудиокниги, я могу сказать что я много читаю?

автор Нульовий сантиметр • 29 сентября 2023
Ответ дляСнегурочко
Є люди, які на слух навіть краще сприймають. Є взагалі дислексики, для яких аудіо - ідеальний варіант.

Я в житті - чистий візуал, але був момент, коли працювала на дуже монотонній фізичній роботі. Щоб з глузду не їхати, почала слухати серію книжок. Спочатку було дуже складно сприймати, але потім сподобалось. Можу сказати, що пам´ятаю їх навіть краще, ніж прочитані очками серії в такому ж жанрі. Бо читаю я набагато швидше, воно, певно, відкластися не встигає якось 🤷🏼‍♀️ а отим розміреним гарним голосом чудово в голові викарбувалося))
Тоже, я ещё обычно иду гулять по парку и наслаждаюсь интересной книгой и прекрасным прочтением

Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Я не могу так совмещать, сдвг)) упаду там где-то, да и парка не увижу толком. Вот за рулем на длинной прямой дороге без трафика - самое оно для дополнительной стимуляции.

Но это уже вкус своих фломастеров описываю) Классно, если вы можете совмещать приятное и полезное с приятным и полезным)
Marmu• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Так экранизация и текст имеют разную информацию, а книга и аудиокнига одинаковую
а ви саме слухаєте та засвоюєте, все пам´ятаєте? я без підколів, у мене просто фоном на ютубі постійно щось іде, я приділяю увагу макс 10%, можна 5 раз один ролик переглядати) при читанні запам´ятовую набагато більше
Не против• 29 сентября 2023
Ответ дляКупи слона
В тому, як сприймається інформація

До речі, можете, розповісти що за книжки ви слухали місяць назад . Головні герої? Події? Добре все пам´ятаєте?
Чур в додаток не дивитися.
Ну то всі люди по різному сприймають інформацію , можна подумати що всі хто читали пам´ятають головних героїв, події і т.д.
Домашня Зюзя• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Текст можно ускорить или замедлить
Голос звучатиме неприродно. Якщо вас це не турбує, то й норм.
Пополняю_Карму• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Так я получаю тот же объем информации, что и при чтении, в чем разница?
Наверное, загружены немного другие области мозга. Может быть, разная степень сосредоточения, вовлечённости. Это только мои догадки.
А из того, что точно - не запоминается написание слов, построение фраз. В детстве я много читала - и выработалась автоматическая грамотность.
Ответ дляПополняю_Карму
Это так не работает
Ответ дляMarmu
Я когда читаю не все запоминаю.
Было что я имя героя неправильно читала всю книгу
Пополняю_Карму• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Это так не работает
Ничего не понала. Что именно не работает и как не работает ?

А я з косою• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Конечно это означает, что Вы прочитали эту книгу, просто у каждого своё восприятие информации
Ліньки гуглить• 29 сентября 2023
Ответ дляСнегурочко
Ви порівнюєте слова з картинками, повні версії з урізаними й зміненими. Тобто м´яке з теплим плутаєте
Це автор плутає слух і зір, читання і слухання
А я з косою• 29 сентября 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Ви ’читаєте’ в темпі, який задає аудіокнига. Якщо ви можете сприймати інформацію в цьому темпі - вам пощастило, ви прочитали. Якщо ні - то буде ’читання по діагоналі’, втрачаючи шматки тексту. Паперові книги зручніші в цьому сенсі - ви сприймаєте інформацію в своєму темпі, можете зупинитись і перечитати чи обдумати прочитане. З аудіокнигою це буле складно. Але, краще ’читати’ аудіокниги, ніж не читати нічого.
Те саме можна і з аудіокнигою, там є пауза і назад-вперед 😁
Ответ дляПополняю_Карму
Про грамматику, по крайней мере в моем случае
Ответ дляЛіньки гуглить
Я не путаю, просто чтение употребляют в контексте книг, а не как процесс, обычно.
Ліньки гуглить• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Тобто ви маєте на увазі освіченість, знання, кругозір
Забобонний фрукт• 29 сентября 2023
Звісно, це читання. Людина, що начитує книгу, нічого від себе не добавляє, не викидає, власні коментарі не робить. Як це зазвичай буває у виставах чи екранізаціях - таке щось, за мотивами. Книга начинується ’від і до’ - включно зі сносками, передмовою, подяками усім за все.
Спішу - перекидаюсь• 29 сентября 2023
Ответ дляСветлана2409
Це інше. В форматі аудіо виразно читають книгу
И что?
Спішу - перекидаюсь• 29 сентября 2023
Ответ дляНульовий сантиметр
Так вопрос же про источник информации.
Вы не скажите что вы много читаете, если сидите весь день на советчице? Хотя это текст.
В чем проблема с книгой в аудиоформате? Это все равно та же самая книга
При чтение задействовано совершенно другие отделы мозга, чем при прослушивании.
Если вы слушаете для получения информации,то это ещё как бы одно дело, а если вы хотите мозг свой развивать то нужно читать.
Спішу - перекидаюсь• 29 сентября 2023
Ответ дляЖертва интернета
если слепой распознает текст пальцами, разве нельзя сказать, что он читает?
Вы тёплое с мягким путаете

Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Ну так то в детстве, и у меня благодаря чтению выработалась. Но вы про взрослого человека говорите
Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А другие отделы мозга развивать не надо? Только один?))
Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Вы тёплое с мягким путаете
Чем же путает? Он слова так же не видит
Спішу - перекидаюсь• 29 сентября 2023
Ответ дляСнегурочко
Чем же путает? Он слова так же не видит
Он все равно читает, а не слушает. И вообще не сравнивайте людей с разными каналами восприятия. У людей лишенных зрения/слуха развиваются другие участки мозга и органы восприятия
Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А видящим не нужны эти каналы восприятия и участки мозга?)
И нет, он не читает, он прикасается, другое чувство, другой орган. Как и слух
Спішу - перекидаюсь• 29 сентября 2023
Ответ дляСнегурочко
Видимо я как-то непонятно пишу. Попробуйте найти информацию в других источниках на эту тему.
Снегурочко• 29 сентября 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Нет, вы зачем-то хотите опустить автора, это я понимаю.
Но вот почему касание пальцами - это чтение, а слушание того же текста - нет, я понять никак не могу.
Как человек и читающий и слушающий разницы не заметила, хотя некоторые книги прям по частям потребляла разными каналами
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну так я читаю но не худ литературу) если про механику говорить
nana-mk• 29 сентября 2023
Ответ дляОсьминожко
Если я смотрю порно, я могу сказать что я много занимаюсь сексом?
Вы сделали мой вечер
В моїй хаті моя правда• 29 сентября 2023
Если вы воспринимаете на слух книги не хуже, чем когда читаете, разницы нет. Я даже немного завидую. Мне на слух совсем не то, теряю концентрацию легко. А так-то я бы лучше аудио книги слушала, а не кино одним глазом или музыку, когда готовлю.