Бибер-анонимер• 05 октября 2023
Як і коли правильно здати аналізи на щитовидку?
Перший раз іду здавати
Мудрецыха мира• 05 октября 2023
Как сказал мой эндокринолог, если бы едой или водой можно было повлиять на щитовидку, то жизнь была бы проще)
По правильному пишут, что утром натощак, или вроде через 4-6 часов после приёма еды. На деле, когда бы не сдавала, результат один и тот же
Раз одела не бу• 05 октября 2023
Утром на голодный желудок. Если принимаете гормоны, то до их приема
Бибер-анонимер
• 05 октября 2023
Ответ дляИМХОля
А какие анализы нужно сдавать чтобы проверить щитовидку?
Там лабараторії є пакет для щитовидки
Советчица Года• 05 октября 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Там лабараторії є пакет для щитовидки
Эти пакеты- для дураков,лишние расходы, вы у врача были?
Бибер-анонимер
• 05 октября 2023
Ответ дляСоветчица Года
Так ,назначили все що в тому пакеті
Советчица Года• 05 октября 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Так ,назначили все що в тому пакеті
Что конкретно назначили?
Простоваля• 05 октября 2023
Через час хотя бы после пробуждения, не нервничать и натощак до приема гормонов . Я так делаю . У меня АИТ
Обращеница• 05 октября 2023
Т3, т4, ттг и антитела мне назначали. Таблетку можно пить и можно не пить, т к она имеет накопительный момент
Зараз все скажу• 05 октября 2023
Ответ дляПростоваля
Как угодно сдавать,натощак только, воду можно. Ваши нервеичания никак на щитовидку не влияют это не кортизол
Зараз все скажу• 05 октября 2023
Ответ дляПростоваля
Прием таблетки никак не влияет на ттг. У вас аит,а вы ничего не знаете
Зараз все скажу• 05 октября 2023
Ответ дляОбращеница
Антитела сдают раз в жизни, дальше это смысла не имеет
Простоваля• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Вам виднее как Вам сдавать анализ , я исхожу из своего опыта
Простоваля• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Еще какое то замечание? Подождите . Я записываю
Бронетапці• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Поддержу.
В процессе гормональной компенсации прием таблетки никак не влияет на результат анализа
И дурное дело париться сдавать анализ на гормоны через час после пробуждения и натощак)))
Обращеница• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Возможно, просто у меня готовые отпечатанные бланки с ними и хожу в институт радиологии. Там делают дольше, но ноомально. А то частные такого понаопределяли мне ...
Дай подивлюся• 05 октября 2023
Ответ дляМудрецыха мира
Эндокринологу Вашему привет большой - пусть хотя бы погуглит как устроены анализаторы и почему анализы на что угодно сдаются либо натощак либо как минимум через 3 часа после еды, если требуемые показатели не влияют на биохимию.
Автор, главное натощак. Если кровь густая и плохо идет, то перед забором крови выпить простой воды.
Кумася• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
На диете антитела снижаются, сдавала с разницей 4 года, смысл есть.
Дай подивлюся• 05 октября 2023
Ответ дляКумася
Ну начались инста-байки - я уж думала обошлось без них хоть в этой теме, но нет ’эту песню не задушишь, не убьешь’. Ок, вот Вам базовые знания по работе щж уж коли Вы сами их получить все еще не удосужились.
1. Антитела НЕ прибиты гвоздями, они меняются НЕЗАВИСИМО от того, что Вы там едите, пьете и с кем танцуете - они меняются постоянно, просто потому что иммунитет это не фиксированный процесс. Если бы Вы сдавали их не раз в 4 года, а 4 раза в год без всяких диет Вы бы лично убедились, что они все время разные и разница в ОБЕ стороны.
2. А даже если бы диета их и снижала, то что?)))) Что такое по-Вашему антитела? Уверена, Вы считаете их убийцами щж, не так ли? Тогда вот второй сюрприз: щж убивает иммунитет ’руками’ т-лимфоцитов, которые производятся в костном мозге, а антитела - это просто следствие нападения т-лимфоцитов на щитовидку, которые вдруг решили что щитовидка это враг. Точно также, как ат к краснухе - это просто следствие нападения т-лимфоцитов на краснуху, как ат к короне - это просто следствие нападения т-лимфоцитов на корону, с дальнейшим формированием антител к этим возбудителям, и т.д.. Наличие атпо говорит только об одном: процесс аутоиммунный, у нас АИТ, значит тироксин пожизненно, всё. Поэтому атпо сдается ОДИН раз в жизни исключительно для понимания откуда гипотиреоз.
Вы можете сколько угодно развлекаться диетами и бегать мерять антитела, но Ваш АИТ от этого никуда никогда не денется - тиреоидная ткань УЖЕ выключена из процесса и назад не включится хоть насколько Вы те антитела понизите. Точно так же как при диабете 1 типа поджелудочная УЖЕ умерла и заместительная терапия инсулином показана пожизненно. Как и тироксином при аит. Разница только в том, что если имея уже развившийся гипотиреоз Вы спрыгнете с тироксина (уповая на удачно сниженные антитела) Вы не умрете за 3 дня, как диабетик. Но вот за 3 месяца уже гарантий нет))
Выход один: научить т-лимфоциты перестать считать свои же органы врагами и этим истребить все аутоиммунные процессы как вид. Но пока что наука этого еще не умеет. Спасибо хоть компенсировать последствия научились - 200 лет назад от аутоиммунных умирали без вариантов и в мучениях.
Поэтому все эти протоколы питания - это продукт от околонаучных авторов, которые понятия не имеют что такое щж, но отлично умеют впаривать и зарабатывать. И продукт этот радостно съедается благодарными клиентами, которые не в курсе даже того, как устроена болезнь, которой они болеют.
Никогда не перестану удивляться этой выученной беспомощности и сознательной безграмотности. Магия.
Дай подивлюся• 05 октября 2023
И еще момент для всех: бегать сдавать атпо еще НЕ ИМЕЯ гипотиреоза (при нормальном ттг) - глупость и путь к повышенной тревоге. Потому что миллионы людей носят атпо не зная этого и никогда не заболеют гипотиреозом. Носительство антител - не болезнь.
Исключение: беременность. Там атпо смотрят и если они есть, то контролируют ттг - просто потому что если вдруг гипотиреоз начнется ( а при беременности риски выше) и этот момент пропустят без тироксина, то плод этому факту не обрадуется.
Поэтому в рамках чекапа если нет жалоб сдаем только ттг. А вот если он не в норме и/или есть характерные жалобы, то тогда уже смотрим весь набор.
А если Вы ’спрыгнули с тироксина 10 лет назад и все норм’, то никакого аутоиммунного гипотиреоза у Вас и не было. Потому что он бывает разный.
Вот теперь пожалуй всё)
Мудрецыха мира• 05 октября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Как бы там ни было, на ттг, т3, т4 и аттпо еда или вода не влияют. И в этом эндокринолог права
Мудрецыха мира• 05 октября 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Не имеет смысла, если повышены, если мы говорим о аттпо
Мудрецыха мира• 05 октября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Вот тут с вами согласна.
Хотя, был гипер, забив х на тирозол я вылезла из гипер. Но тут скорее везение
Мудрецыха мира• 05 октября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Вот теперь пожалуй всё)
Скорее всего там у человека просто аит, а не гипо.