В Украине планируют запустить "смарт-мобилизацию", которая позволит гражданам самостоятельно выбирать специализацию, на которую они желают мобилизоваться.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказал вице-премьер, министр цифровой трансформации Украина Михаил Федоров.
Чиновник отметил, что подобный пилот планируется к запуску "через месяц-два".
"Мы будем запускать пилот на операторов дронов, и этот человек выбирает, что он хочет стать оператором дронов, или вообще служить в роте ударных дронов. Это может быть сапер, водитель, все должности будут. Человек сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рота, какие обязательства, какие у тебя риски, как ты будешь учиться", - объяснил министр.
Глава Минцифры подчеркнул, что если гражданин оставит заявку и пройдет рекрутеров и тесты, обучение - то точно попадет в роту ударных дронов и на ту должность, на которую сам себя мобилизовал.
"Это очень важно для коммуникации между государством и украинцами о справедливости, о честности и соблюдении правил", - сказал Федоров.
После запуска новшества можно будет увидеть, сколько украинцев будут мобилизовываться самостоятельно, как они будут проходить отбор, и как они после этого будут служить, насколько будут мотивированы, добавил он.
По словам министра, это может быть первым пилотом, первым шагом для того, чтобы запустить подобную условную "смарт-мобилизацию".
"Потому что есть люди, которые, возможно, хотят быть штурмовиками или занимать другие должности. Но они хотят понимать: мной руководит профессиональный человек, когда я буду в окопе, надо мной будет дрон, рядом будет бронированная техника, мой руководитель будет заботиться о моей жизни и у него точная качественная ситуационная осведомленность, для него моя жизнь – это самое главное и он будет о ней заботиться, и у меня будет доверие к этому руководителю", - пояснил Федоров.
Также он обратил внимание на другие важные изменения, которые будут предлагаться "в пилоте":
"Ты не должен идти в военкомат...
Ты проходишь онлайн-тест, ты приходишь в нормальное помещение к рекрутеру, тебе объясняют еще раз, где ты можешь служить...
Ты после этого, если ты подходишь по характеристикам, проходишь обучение, в котором ты не просто с базовыми вещами знакомишься, а тебе рассказывают, что такое ситуационная осведомленность, профессиональные эксперты с поля боя, управляющие дронами, где у тебя происходит другой уровень обучения, и после этого ты уже попадаешь в поле боя", - перечислил он особенности.
Глава Минцифры допускает, что тогда может быть "другое качество мотивации".
"Ты не должен идти в военкомат...
Ответ дляLeeloo_aloha
Хто заважав юристам та економістам під час навчання у виші пройти військову кафедру, отримати офіцерське звання і військову спеціальність? Лінь?
Можно было и срочку отслужить. Она дает гораздо больше военных навыков чем кафедра.
Leeloo_aloha• 30 октября 2023
Ответ дляbaluevadara
Ви наче обізнані у цьому.
Ви не знаєте як служать зв´язківці?
Не знаю, маю друга котрий так служить в місті виготовляючи дрони і маю 2х знайомих, котрі хотіли до нього влаштуватися, а не беруть. Повезли кудись на навчання, що далі буде невідомо.
Ответ дляKorsika999
Особенно зимой он очень свежий. Не работа, а пэрсик
Здоровый образ жизни и умеренное употребление спиртных напитков!
Korsika999• 30 октября 2023
Ответ дляледи на велосипеди
Очень здоровый. И похудеть можно хорошо.
Практически отпуск на свежем воздухе, на природе.
Ответ дляKorsika999
Бесплатное медобслуживание
Ответ дляLeeloo_aloha
Підрозділи дронів елітні, а особливо інженерні, що задіяні в проектуванні та будівництві. Наче в зсу, а працюють в містах, ночують вдома.
Але туди стоїть черга.
Потреба в штурмовиках.
Замануха, аби самі йшли мобілізуватися з надією на роту бпла.
Але туди стоїть черга.
Потреба в штурмовиках.
Тоже так подумала -замануха
baluevadara• 30 октября 2023
Ответ дляСоната любви
кошевого бы с арестовичем и прочими в штурмовой батальон.
Ось є купа військових експертів, які кажуть що треба 90% відсотків чоловіків мобілізувати. Цікаво, чого їх не мобілізують.
baluevadara• 30 октября 2023
Ответ дляКлементина
Я те ж про це подумала
От, наприклад, є бажання з Хаймарс по Кримському мосту зафігачити))
Якщо не підхожу, то що?
Мабуть, дадуть якийсь міні аналог Хаймарса, а саме - пушку)) і кудись на Авдіівку відправлять.
Якщо не підхожу, то що?
Або сапером кудись
baluevadara• 30 октября 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Не обов´язково, мій чоловік , астматик з дитинства. Не, проходив, бо хвороба.
baluevadara• 30 октября 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Ясно. Багато розмов,що будуть служити усі. У мене чоловік вчився в академії зв´язку, то цікаво це питання
Flower Girl23• 30 октября 2023
Ответ дляСоната любви
не будет у нас уже желающих добровольно идти воевать.
люди прекрасно все видят.
как становятся миллиардерами, миллионерами, воровство и коррупция.
свадьбы с тортами по 100 тыс и так далее.
как бросают под арту, авиацию, на минные поля.
как за никому ненужные лесопосадки посылают людей на смерть.
это только наивные еще могут добровольно пойти.
или у кого патриотизм превышает здравый смысл.
люди прекрасно все видят.
100%. Сколько раз уже убеждалась - верить обещаниям нашей власти нельзя...
Flower Girl23• 30 октября 2023
Ответ дляPrervana
Ахахаха, сегодня ты развозишь пирожки по казармам на казенном УАЗике, а завтра у тебя повышение и окоп под Авдеевкой
100%(((
Flower Girl23• 30 октября 2023
Ответ дляKorsika999
Проблема в том, что хоть сто тысяч наберут, но это не поможет. Пару артобстрелов и конец. Без оружия, и миллионное войско погибнет под артобстрелом противника. А у нас как раз и нет оружия. Вернее есть но мало. И это уже знают понимают все. Смарт мобилизация
Смешно...
Было бы смешно, если всё не было бы так грустно...(((
Valeriia_13• 30 октября 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Так проходили, тільки там нічому не вчили. Ось а зараз виявляється, що кадрові воєнні, що отримали воєнну спеціальність та мали пільги на житло, лікування тощо зараз займають керівні посади в частинах, сидять в штабі чи роздають повістки. А мобілізовані економісти, юристи зайняли посади штурмовиків, пехоти. І це в кращому випадку після кілька місяців навчання.
Ответ дляValeriia_13
Для штурмовика месяц более , чем достаточно для учебы.
Anastasiya-f052• 30 октября 2023
Ответ дляSanam
А де розписано. що буде далі, якщо кандидат не підійшов на обрану спеціальність???
Отож, у мене теж таке питання виникло
Электронные повестки гражданам Украины не будут раздавать через ’Дию’.
Министр цифровой трансформации, вице-премьер Михаил Федоров в интервью ’РБК-Украина’ заверил, что повесток в ’Дии’ не будет. ’Не будет повесток в ’Дии’. Мне кажется, что пока я работаю министром, все, о чем мы говорим - мы потом придерживаемся наших слов...’, - заявил чиновник.
Напомним, в начале октября нардеп, секретарь комитета парламента по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко говорил, что для введения электронных повесток в Украине надо вносить изменения в законодательство.
Leeloo_aloha• 30 октября 2023
Ответ дляValeriia_13
Ви не розумієте армійської ієрархії. Не можуть взяти офіцера рядовим. Вчили чи не вчили ніхто не профірить, а звання записане в білет.
Anastasiya-f052• 30 октября 2023
Ответ дляРешка7777
а за какие деньги? Бюджет чем наполнять?
У нас же не Швейцария
Если перестанут чиновники все разворовывать по своим карманам, будут деньги
Valeriia_13• 30 октября 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Розумію те що проблеми почалися задовго до початку війни. Ось і маємо результат
Что-бы ни говорили все равно мужики скоро пойдут в ВСУ добровольно. У многих пока есть работата, какой-то запас денег. Работы становится меньше. Фирмы закрываются и выезжают.. Деньги заканчиваются. В ВСУ на учебе 30 000 грн платят, боевые до 100 доходят. Так что пойдут. А за ними и все важные дамы мадамы без мужей, разведенки с детьми и все оставшиеся кому за что-то надо существовать.