Розбещена цяточка• 02 ноября 2023

Купить то, о чем мечтала подруга. Это обидно?

Не хочу портить отношения. Но ситуация:
Подруга очень хотела дом в определенном месте, собирала деньги, но покупка не совершилась - война спутала карты. Сейчас она по-прежнему хочет, но появились траты, которые опять не дают осуществиться ее мечте

...Вчера моему мужу поступило предложение. Обмен его машины с небольшой доплатой на участок и коробку именно в том месте, о котором мечтала моя подруга. Он загорелся, сегодня уже ездил на просмотр. Мол, отличное предложение, нужно взять, до ума коробку довести и дальше думать - или себе оставить, или продать.

Для нас эта покупка вообще не приоритетна, это не мечта и даже не цель, просто неплохой вариант, машину все равно продаем за ненадобностью (есть еще две)

Молчать о покупке у меня не получится, я болтуха... Но боюсь, что отношения разладятся после такой новости
Добротная• 02 ноября 2023
Удалено администрацией...
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
Мне кажется, это неправильно. Вы что сито,что у вас ничего рту не держится? Вплоть до встречу отменить, иначе это ж издевательство над близким человеком. Зачем???
издевательство - это скрыть!!! Что это за дружба такая, если потом на дочу тоже тайком ездить надо будет
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
Не понимаю, чем вы читали. Где я написала о конкретных условиях ? Я написала ’ человеческих’, т.е. о возможности договора, если она вообще будет.
И давайте смотреть правде в глаза. Автора гложет планируемая подлость в отношениях с подругой. Она ищет себе оправдания. Я ей даю волшебную таблетку и убеждаю не говорить о подлости подруге. И все. Как там дальше у них сложится или уже сейчас - всем пофигу, на самом деле ;)
странная вы... подлость то в чем??? Она же не выкупает именно тот участок ,что присмотрела подруга. в том коттеджном поселке еще масса домов
Викликаю на дебати• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Так это ж чисто инвестиция, они не планируют пользоваться. Да не на надо скрывать, можно просто промолчать сейчас, в момент кризиса, когда у подруги явно нет сил порадоваться за нее, только боль и сожаления Но автор взорвется, если не скажет.
Анонім Перший• 02 ноября 2023
Ответ дляПомогалочка
Це вже перебір. У чому підлість? Подруга найшла конкретний вигідний варіант, а автор у неї перебила? Є котеджне містечко, де продаються будинки. Подруга теж може собі купити, якщо може і хоче
Потому что пока подруга с ней не поделилась они с мужем и не задумывались, что им та дача нужна, решение с червоточинкой вот автор и собирает мнения как это будет выглядеть и как с подругой себя вести.
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
они планируют использовать дом, как дачу.
Мааарковная• 02 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
Что за бред? Мало ли, кто и о чем мечтает, все действия теперь совершать не в своих интересах и интересах семьи, а с оглядкой на друзей-подруг и еще ставить их деликатно в известность? Ну, обидется кто-то, что такого?
Теперь что, любую покупку больше 100 У.е. с друзьями согласовывать?
Что за тупая привычка, мнение, отличное от вашего, называть бредом? Я где-то о вас писала? Я писала лично о себе и как бы я сделала. Всё.
Викликаю на дебати• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Это было где то в теме, наверное, я не отследила уже ;)
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Вы точно читать не умеете.. Автор с мужем и СЕЙЧАС не собирались покупать дачу там. Они просто хотели продать машину и им поступило такое предложение подруга последний кусок хлеба не недоедает)) просто сейчас на домик мечты ей не хватает средств. Я вот тоже про Мальдивы мечтаю и что??
Поддакиваю иногДА• 02 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
К сожалению не сможет она, сказать ей про соседство это реально будет как издевательство. Они почти все потратили на вывоз родителей из оккупации, купили им жилье. На дом им теперь опять почти с нуля собирать
Боже, я в шоці. Купили коробку, не будинок, а наче пентхауз. Чому заздрити? Там щеироботи непочатий край, може виявитись тимяча підводних каменів.
Анонім Перший• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Читать я умею, но в такие совпадения не верю, почему именно сценарий подруги им нужен, зачем им эта дача, что значит предложили, человек и сам ищет то что ему нужно, почему не инвестировать в квартиру, ее сдавать более выгодно и уже сразу можно, или в коммерческую недвижимость, или 2 гаража купить под сдачу, или землю, а людям нужна именно та дача, в которую еще и вложиться не хило нужно. Если бы автор делала это с чистой душой то и темы не было бы
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Да-да, все верно.. всемирный заговор. Они покупают дом специально ,чтобы сделать больно подруге!! сейчас же время такое, что домик туда, домик сюда - деньги некуда девать
Простецкая• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаикальница
Я не пойму, а чем неудобно.
Это жизнь. Деньги у них с подругой не общие.
я тоже все читаю и никак не пойму. Сперва думала, что автор хочет купить именно тот дом, о котором подруга мечтала. Но если нет, то в чем тогда вообще проблема?
Анонім Перший• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Автору некуда, если у них 4 машина стоимостью 80 тис и есть денег на ремонт
Заела_пластинка• 02 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
вы завидуете?
Анонім Перший• 02 ноября 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
вы завидуете?
Конечно, как иначе
ТайТаке• 02 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Мне бы больше понравились живые деньги от продажи машины, чем дом. У нас есть жилье, расширяться пока не планировала. Но машина дорогая, не сказать что за ней очередь стоит, а муж хочет побыстрее продать, потому что брал ее с одними целями, а реальность внесла коррективы и машина стоит и стареет, редко на ней ездим в результате. Считает, что дом через год будет легче и выгоднее продать, чем машину
Берите и не думайте
ТайТаке• 02 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Я бы сейчас обсудила с ней этот момент, до покупки. Есть такой вариант, если тебе сейчас не надо, то мы купим себе. Молча, втихаря, действительно, не красиво получится.
В смысле??? Какое отношение подруга имеет к этому дому?
ТайТаке• 02 ноября 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
Какая подлость??? В чем ???
Писец а не советы
ТайТаке• 02 ноября 2023
Автор , она еще вам не завидует что ваш муж платежеспособный? Если да ,то выгнать не огорчать падругу, она мечтала о таком муже
Ядвига Юсьлегко• 02 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ну это не недострой, коробка уже даже с фасадом и с документами, с подключением света. Там внутренние работы и придомовая территория из вложений
Це +-70% ще потрібно,ви потратите поки +-30% на коробку...
nikolayev• 02 ноября 2023
Ответ дляТайТаке
Спросите у автора темы, что её смущает.
ТайТаке• 02 ноября 2023
Ответ дляnikolayev
Спросите у автора темы, что её смущает.
Я спрашиваю у вас. Вы же написали что надо это обсудить с подругой и что это некрасиво.
Вот и интересно, с чего не красиво и какое отношение подруга имеет к дому
Весела бджілка• 02 ноября 2023
Я бы в этой ситуации больше думала о муже, а не о подруге. Почему муж сам принимает решение что покупать, почему ездит смотрит без Вас дом? Да и дом в коттеджном городке такая себе инвестиция . Дома на продажу это дешевые стройматериалы, бегом бегом не выдерживая сроков строятся.
автор Розбещена цяточка • 02 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
О божееее.... Мой муж занимается оборудованием, техникой, брат его партнера по бизнесу - застройщик, строит дома и таунхаусы в Киевской области. У него в зиму остались несколько домов непроданных, при этом он хочет себе машину. Мужчины встречались, в ходе разговора родился такой вариант ’а давай я тебе дом, а ты мне машину, чтоб я не ждал и не гнал ее себе из Германии’. Мужу вариант понравился. Тем более что машина уже несколько месяцев стоит на продаже и покупателей на нее честно сказать нет
Ответ дляВесела бджілка
Потому что я вообще не очень планирую жить в доме. Мне он не нужен, а в виде инвестиции с последующей перепродажей - я считаю что дом лучше, чем машина. Ну это если совсем не получается живые деньги с ее поодажи получить. Возможно, когда я туда зайду и похожу по дому - я влюблюсь и решу, что нам нужно оставить его себе в виде летней дачи. Но пока у меня нет никаких особых планов на этот объект
Астоновитесь!• 02 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
О божееее..... Автор, да на хрена вы одноклеточным что-то подробно объясняете, если все равно ваши пояснения никто не читает и по кругу гоняют одни и те же вопросы? Я считаю, что с родными и друзьями отношения нужно строить по принципу ’ничего личного, просто бизнес’. Это ваши деньги, вам решать как поступить чтобы их сохранить, а не оглядываться на кого-то. Подруге ситуацию рассказать, умная - не обидится, дура - ... Ну тогда зачем вам дружба с дурой?
Играю у края• 02 ноября 2023
Ви так кажете ’купити те, про що мріяла подруга’, ніби купуєте саме той будинок, який вона збиралася. Чи крім подруги там взагалі ніхто не має права жити?
из желе я• 02 ноября 2023
и что ? ну хотите купить дом с участком - покупайте. По вашей логике, если смотреть на мечты своих подруг, то вообще ничего тогда покупать не надо, потому что же дружбу потеряешь. Если нормальная подруга, то порадуется за вас, а если нет, то нафиг такую подругу
Заикальница• 02 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Это судьба- меняйтесь.