4есотка• Изменено 08 ноября 2023
Работа в Черногории
Я косметолог, живу в прифронтовом городе, тревоги часто у нас и прилеты бывали. Есть ребенок 9 лет. Попалось мне объявление на одном местном канале, что ищут специалистов в салон красоты в Черногорию. Позвонила, оказалось, что это родственница этой рускоговорящей женщины окрывает салон. Предлагается процент или ставка, а также предоставляется жилье. За трудовой договор, визу я не уточнила по своей неопытности. Стала читать на форумах, поняла, что зимой там мертвый сезон, услуги не нужны, конкуренция высокая. О чем следует спросить у рабодателя, если это не агентство: фото, адрес салона? Договор с ним или без работать? Легально или нелегально? Я планировала выехать из- за ребенка, из за того, что здесь постоянная угроза ракет, но боюсь проблем с законом.
4есотка
• 08 ноября 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
А если с ними не сложится, вы что там делать будете?
а что мне там делать, по моему пособий там нет. Поеду домой.
КаваЗМолоком• 08 ноября 2023
Ответ для4есотка
Так может изначально ехать туда, где работу всегда можно поменять?
Точная копия плова• 08 ноября 2023
Лучше бы вам поехать куда-нибудь, где будет статус защиты (там будет право на работу , значит никаких заморочек с документами уже не нужно) и на первое время будет пособие. Чтоб было время оглядеться и устроится на нормальную работу. Черногория - прекрасная страна, но работа там, действительно, сезонная. Они всей страной живут от сезона до сезона).
Мию вікна у мороз• 08 ноября 2023
Я би Чорногорію не розглядала. Вибрала б Чехію- там є виплати на початок, поки станете на ноги. Дитині теж інтегруватись буде легше, бо мова слов´янської групи. Ви можете надавати послуги серед наших- тут українців дуже багато.
Завжди мало• 08 ноября 2023
А як робота косметолога пов´язана із сезонністю? Типу, хтось на відпочинку до косметологів ходить. Якщо шукають спеціалістів і дають житло, певно, що робота є
4есотка
• 08 ноября 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Там не предлагают, а предложили в Черногории
4есотка
• 08 ноября 2023
Ответ дляЗавжди мало
певно так, якщо не развод який то...
Мию вікна у мороз• 08 ноября 2023
Ответ дляЗавжди мало
Є люди, які мають апартаменти і живуть весь літній сезон. Приїздять в кінці травня і їдуть в середині вересня. От вони ходять і до косметолога, і в перукарню, і манікюр роблять. В мене таких знайомих декілька сімей.
Точная копия плова• 08 ноября 2023
Ответ для4есотка
Понимаете, вам и это не особенно и предлагают. Просто попалось вам объявление на глаза да и все. При желании, таких объявлений о работе можно найти в любой стране на местных сайтах с вакансиями.
Можно, конечно , и Черногорию попробовать, просто есть опасность, что вы потратите кучу денег на проезд и аренду жилья, а толку не будет. Там же все за свой счёт. Никто вам не сдаст ничего на месяц - два. То есть, вам надо сразу ехать с суммой денег, достаточной для хотя бы полугодовой аренды жилья. Это значит, что расходы у вас будут вполне реальные, а доходы пока не определенные. Хорошо подумайте.
4есотка
• 08 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
предлагают. Работу с предоставлением жилья.
Точная копия плова• 08 ноября 2023
Ответ для4есотка
Я просто вам советую очень внимательно считать деньги. Сколько стоит это жилье? Стоимость будут высчитавать из заработка. На оставшиеся деньги вы сможете прожить вдвоем с ребенком? Особенно зимой, в не сезон . Смотрите сами, считайте сами.