Бабка-ежика• 13 апреля в 23:06

Вопрос мамам подростков 17-18 лет.

Дочери 17 лет. С осени учится в другом городе, в часе езды. Приезжает в среднем через выходные. В этот период уже и нервные срывы были, и страшные истерики, сложно справляется.
Часто стала говорить о своей взрослости и самостоятельности, у неё прямо мания какая-то. Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня. Решали все с папой, он ее отвозил, перевозил вещи. Он все разрешает... Осенью пыталась помимо учёбы подрабатывать репетитором и решила, что будет полностью самостоятельная, со мной можно вообще не общаться. Добилась ужасного перегруза, на улице практически не была за осень. Потом и нервный срыв уже зимой, очень сильная нагрузка. Поняла, что это слишком мало денег и план нереальный. Прекратила этим заниматься. Недостатка финансов у нее нет, папа дал общую карту, лимита нет. Начала со мной общаться, извинилась. Дальше тоже все непросто. Постоянные словесные стычки и обвинения меня во всём...
Очень часто за это время, вчера тоже, она поднимает тему, что она взрослый и самостоятельный человек... Причём никто её по этому поводу не унижал. Наоборот, я и воспитывала самостоятельность, поощряла, хвалила...
Но, сейчас это уже какая-то клиника. На то, что я ей говорю, она отвечает - это только твоё мнение, у меня другое. Сама себе покупает таблетки, какие-то витамины, даже не спросив ничего. Считает, что умнее меня. Так и говорит - ты не профессионал и знать ничего не можешь...
Цепляется к словам. Например, в каком-то контексте я говорю "ты подросток 17 лет", в нейтральном контексте. Для неё это прямо оскорбление. Говорит- меня это обижает, я взрослый самостоятельный человек, ставит себя равной со мной. То есть её оскорбляет и не даёт покоя объективная реальность, что она подросток, что в семье решают родители, а не она.
Интересно, а как у её ровесников? Как воспринимают действительность ваши дети?
Аноним_1858• 13 апреля в 23:08
Лень читать
Дайте люлей ей

Элька-Карамелька• 13 апреля в 23:09
Сину 19. З 18 років живе сам, сам все оплачує, себе забезпечує.
Відносини дуже чудові, кращі ніж тоді, коли жив з нами
Аноним_1858• 13 апреля в 23:10
Ответ дляЭлька-Карамелька
Рокфельер
Кофр для ноги• 13 апреля в 23:10
Человек становится самостоятельным, когда может сам себя содержать.
Полюю на дрони• 13 апреля в 23:11
Совсем не так. Хорошие отношения. Но и мы с мужем заодно
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:11
Ответ дляКофр для ноги
Я даже прямо об этом не говорю, может начаться очередная истерика.
Я тертий жук• 13 апреля в 23:12
В нас хороші стосунки, я для дочки авторитет і близько нема такої поведінки
Видна міленіалка• 13 апреля в 23:12
Во-первых она действительно взрослый человек. Во-вторых Вы действительно не профессионал. Она сепарируется и это нормально.
Борисфенка• 13 апреля в 23:14
Поведінка недозрілого підлітка. Дистанціюватися, не спілкуватися взагалі. Коли їй щось сильно треба буде, сама прийде, сама вибачиться, сама попросить.Через рік-два попустить.

Кофр для ноги• 13 апреля в 23:14
Ответ дляБабка-ежика
У вас проблема, что нет единой линии поведения у вас и у отца. Он все разрешает, дает деньги. Вы не авторитет, к сожалению. Я бы ограничила общение, свела до «как дела» и все. Хочет с вами общаться - без истерик. Истерика - все, давай до свидания.
Пописанная парта• 13 апреля в 23:15
У моей а 19 лет такая хрень началась. Сейчас вроде попустило. Ей 22. Уже пару месяцев, как начала со мной общаться. И с бабушкой
Як міряти?• 13 апреля в 23:15
Моей 15 лет сама выбирает себе витамины, может купить в аптеке сироп от кашля или капли от насморка. В более серьезных случаях обращаемся к врачу. Надо же когда-то минимально становиться самостоятельной. Не может быть такого стукнуло 18 и все знаешь.)
Фея_3уровень• 13 апреля в 23:15
Так 17 лет - это не подросток. Все она вам правильно говорит. Говорю это как мама 18 летнего сына, который с 17 лет живёт в другой стране.
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:15
Ответ дляВидна міленіалка
Сепарация нормально, конечно. Только когда подросток претендует в семье на равное положение родителю, это точно не нормально.
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:16
Ответ дляФея_3уровень
Не подросток? А кто?
Директриссимо• 13 апреля в 23:16
Ответ дляБорисфенка
Ну це дієва схема для тих, в кого пару штук запасних дітей є і з деякими можна роками не спілкуватися.
Борисфенка• 13 апреля в 23:17
Ответ дляБабка-ежика
Рівне становище буде тоді, коли зрівняється у фінансах.
А поки що їй є куди рости. Чому це вас хвилює взагалі, вам в кайф підкреслювати, що вона ще не доросла? Навіщо?
Донька подруги• 13 апреля в 23:17
Абсолютно нормальна поведінка, відторгає все ’старе’ здобуває свій досвід. Її попусте.
Пописанная парта• 13 апреля в 23:17
Ответ дляФея_3уровень
Моей средней 17. Это не подросток. Это ещё ребёнок. Старшая в 17 тоже была ребёнком, хотя училась на втором курсе университета

Борисфенка• 13 апреля в 23:17
Ответ дляДиректриссимо
Це дієва схема для всіх дітей. Хамство потрібно ігнорити.
Фея_3уровень• 13 апреля в 23:19
Ответ дляБабка-ежика
Не подросток? А кто?
Без пяти минут совершеннолетний гражданин. Вы к ней относитесь, как к 10-летней. Такое ощущени, что сепарация прошла мимо вас
Директриссимо• 13 апреля в 23:19
Ответ дляБабка-ежика
А ви взагалі поважаєте її думку, берете до уваги?
Безлімітна карта це не айс, мають бути кордони не лише у відносинах дорослий-дитина, але й у фінансах.
Якщо чесно не уявляю як тепер їх можна обмежити, бо молода красива дівчина може знайти спосіб їх все одно заробити, але він вам не сподобається.
Суцільна зрада• 13 апреля в 23:21
Сами виноваты, девочка ох.ла как и многие ее однолетки. Куснула взрослости и опять маленькая капризка.
А вы чё в не витамины лезете? Хочет пусть ест. Может вы и покак ещё контролируете, тогда понятно почему у милениалов самые беспомощные дети
Директриссимо• 13 апреля в 23:22
Ответ дляБорисфенка
Ігнор, до речі, це психологічне насилля, яке має наслідки не менше ніж фізичне.
Ну але людина, яка радить це як спосіб виховання, все одно не зрозуміє.
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:23
Ответ дляКофр для ноги
Да, это самая большая проблема. Бьюсь уже года три-четыре, нерешаемо. Объясняла, говорила с мужем тысячу раз, бесполезно.
Получается давно сложившаяся схема. Я что-то требую, что-то не разрешаю, это ещё с 13-14 лет. Тут же папа бежит ’защищать’ и вмешивается. И вот всем надо не так как я сказала, а по другому. В какой-то момент уже давно, дочь стала на любые претензии с моей стороны поднимать сразу крик, замыкает мне рот, начинать истерику. Папа тут же ’защищает’. В итоге каждый раз она типа жертва, а я агрессор. Папа хороший - спаситель и защитник. Она настолько к этому привыкла, что позволяет себе всё, что угодно, на неудобные слова от меня сразу начинается крик, кричит мне закрой рот и начинает истерику. Это стало способом добиваться своего и не отвечать ни за какие свои действия.
Борисфенка• 13 апреля в 23:23
Ответ дляДиректриссимо
’Перед тем как началась учёба осенью поссорились, хамила мне страшно, кричала, что ни слушать, ни уважать меня она не будет. Уехала и даже заблокировала меня.’

А це не психологічне насилля? Як вона - так і з нею.
Мне без сахара• 13 апреля в 23:25
Не даю в 17 карту безлимит 🤷‍♀️
Директриссимо• 13 апреля в 23:26
Ответ дляБабка-ежика
Чоловік погодиться ходити з вами до психолога?
Якщо ні, залиште їх тупо в спокої. Не ведіться на скандали, хай роблять що хочуть.
автор Бабка-ежика • 13 апреля в 23:26
Ответ дляФея_3уровень
Официально до 19 лет тинейджер. Именно как к 17 летней я к ней и отношусь. Наоборот, у меня уже такое впечатление, что ей дали слишком много свободы и немного снесло крышу от этого.
Красавица писяная• 13 апреля в 23:28
Абсолютно нормальна дитина. Навіть більш свідома і зріла, аніж більшість її однолітків.
Вам не треба нав´язувати свій авторитет, спробуйте його заслужити. Запропонуйте оплатити терапевта чи дієтолога, який проконсультує її стосовно бадів.