Доктор Варвар• 13 ноября 2023

Наследство без завещания, какой налог для сына и внука?

Подскажите, пожалуйста! Как выгодней оформить, умерла свекровь. Квартиру сразу отдаем сыну, то есть ее внуку, родственников никаких больше нет, претендовать никто не будет.
Если сразу оформлять на внука то какой будет налог? И как его определяют?
Или лучше оформить на ее сына и потом переписать на внука? Вроде как для сына налога нет, но будет ли какой-то потом налог при переоформлении на внука?Как выгодней все-таки оформить: завещанием или потом переписать квартиру?
Николай-b526• 13 ноября 2023
1,5 военного платят все....

КонФФетОшка• 13 ноября 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Черги при спадкуванні, а при оподаткуванні ступені спорідненості. І вони не тотожні
Ок, онук - друга ступінь спорідненості. Це щось принципово змінює?
Я не юрист, я онука. Пишу з власного досвіду.

Податок буде 0%.
Николай-b526• 13 ноября 2023
открывайте наследственное дело, отказывайтесь все в пользу внука и все...
Сусідка знизу• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Меня больше волнует как выгоднее это оформить все
Выгоднее оформить сразу на внука, за регистрацию дешевле будет у госнотариуса. У частника дороже, но быстрее.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляСусідка знизу
А на сколько дороже , не знаете?
Сусідка знизу• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
А на сколько дороже , не знаете?
Я могу написать только про свой опыт. Но не факт что это будет информационно. У госнотариуса 2 недели назад заплатила 6700 за 2 обьекта наследования. Четыре года назад вступала в наследство на один обьект у частника, заплатила 8000.