Ду да ду да ду• 21 ноября 2023
Нужен совет, отношения с мамой
Как жить с родителями в возрасте в одном доме и не сойти с ума? Живут у меня, их жилье разрушено. Возраст их отселить не позволяет. Не понимают никаких рамок и личных границ, не имеют эмпатии и сопереживания моим проблемам и проблемам моей семьи. Только они и их желания. Мама истерит и манипулирует, поговорить, объясниться невозможно. Они жертвы и этот образ не хотят с себя снимать. Я как выжатый лимон, понимаю, что у меня к ним уже пассивная агрессия, особенно с мамой нет понимания. Как себя вести, может, какие-то психологические есть приемы, чтоб не срываться?
А я с Рио-де-Житомира!• 21 ноября 2023
если вы в одном доме, то будут раздражать, как бы вы не старались
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляСама купляю квіти
А какой возраст не позволяет отселить?
Отцу 83, маме 76
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляДеловитая
Хоспидя, как надоели эти темы мамкиного тролля.
Вы считаете, что ситуация нереальная?
Деловитая• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Вы считаете, что ситуация нереальная?
Считаю, всё решаемо, если человек взрослый и адекватный.
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляДеловитая
Расскажите, как бы решили вы?
Правильно_Валерчик• 21 ноября 2023
А как не срываться, если обычный уклад жизнь радикально изменился. Я перешла на тактику сразу все высказывать. Не терпеть, не ждать, когда оно все будет через край. Жёстко ставлю рамки. Мама сразу обижается, начинает скандал: я никому не нужна, меня считают старой и глупой и прочее. Но я не ведусь. Иначе с ума сойду не только я, но и мои дети, и муж. Потому что краев не видит вообще. То есть ни она ко мне переехала, а мы все к ней приехали и поэтому в нашем доме теперь так, как она скажется. Сейчас уже чуть-чуть получше, но периодически все равно скатывается к тому, что мы в четвером подстраивается под нее, а не живем своей семьёй. Короче, тяжело это все. Но сейчас лучше, чем было в начале. Поэтому я за выстраивание жёстких рамок.
дамаАмстердама• 21 ноября 2023
Напишу о знакомой бабушке
Она живет в селе, дочь в городе
Приходит к ней каждый день соц работник. Дочь редко приезжает
Она живет в селе, дочь в городе
ША! я прийшла!• 21 ноября 2023
Вам нужно изменить своё отношение к родителям.
Вы же не можете повлиять на их отношение к Вам? И отселить не хотите?
Ну тогда только менять своё отношение к проблеме.
Кили и Манджаро• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Отцу 83, маме 76
Конечно, сложно.
Не знаю, какой совет вам поможет.
Ментально строить границы, потихоньку отчуждаться.
Людей в таком возрасте не то что не переделать, им даже объяснить новое невозможно.
Не знаю, какой совет вам поможет.
Сама купляю квіти• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Отцу 83, маме 76
Снимите жилье рядом, чтоб была возможность проведывать ежедневно и успокаиваться в своем личном пространстве. Вы их уже не измените, остается только менять свое отношение к ситуации. Пришли, выслушали, помогли по необходимости и ушли к себе морально отдыхать. Ваша мама еще вполне в осознанном возрасте, у меня бабушка в этом возрасте еще влюблялась и планы строила. Поэтому только отселять.
Помидорина• 21 ноября 2023
Тільки зняти окреме житло недалеко.
Мама ще років 15-20 проживе.
Ви за такий час втратите здоров´я, якщо нічого не робити.
Мама ще років 15-20 проживе.
Педиатор_я• 21 ноября 2023
Нет такого возраста при которм нельзя отселить. Вопрос в том куда отселить. Вам придется выбирать ’своя жизнь’ или ’их жизнь’.
Домашка• 21 ноября 2023
Ответ дляДеловитая
Это просто у вас еще наверняка родители не 75+.
Деловитая• 21 ноября 2023
Ответ дляДомашка
Маме 71
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
У меня рамки не получаются. Истерика, рыдание, упреки. Вот сегодня опять: она мне: я пойду куплю фарш, сделать тефтели. Я говорю, я на вечер планировала купить сарделек и приготовить какой-то гарнир. Она: ну я все равно схожу куплю, ещё в аптеку надо и тд. Приходит: мне фарш выложить в миску, чтоб ТЫ делала тефтели?
Ну вот как разговаривать? Что объяснять? Говорю: мама, я не хочу сегодня делать тефтели и не буду. Она убирает фарш в камеру и идет плакать.
Она может их приготовить сама, но она не делает это. Я была после серъезной операции, мне надо было лежать, плюс ребенок полтора года на мне скакал буквально, и тогда тоже был вопрос: что ТЫ сегодня будешь готовить?
Домашка• 21 ноября 2023
Ответ дляДеловитая
Маме 71
Моя мама до 75 работала и была в адеквате.
Сейчас ей 79.
И это небо и земля с тем, что было.
Сейчас ей 79.
И это небо и земля с тем, что было.
Помидорина• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Тільки окремо жити.
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляДеловитая
Маме 71
У меня до переезда была вменяемая мама и хорошие отношения. Созванивались и болтали каждый день. Сейчас иногда за день парой слов перекинемся и все.
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляДомашка
Сейчас ей 79.
И это небо и земля с тем, что было.
Сейчас ей 79.
И это небо и земля с тем, что было.
Вот, вы меня понимаете
Файна_зупка• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Автор,у меня одни в один!Как только не сделала тефтели или борщ по её желанию,начинаются рыдания-я вам никто,вы меня не слушаетесь,вы со мной не советуетесь.При чем тот борщ она может вообще не есть,но кровь из носа надо,шоб он был!
Хомо_сапиенс• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Держитесь, это реально не переделать, они в своем возрасте хуже ясельной группы. И вы не сможете объяснить. Понятно, что это ненарочно и они не виноваты, но ведь и Вы не виноваты также. Я тоже за отселение родителей в съёмную квартиру где-то рядом, если есть возможность.
Дуб береза• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Пусть плачет
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Они раз в месяц собираются домой в жилье без окон в прифронтовую зону и я перед ними танцую, чтоб остались. Это кстати тоже выматывает.
Ненька наша• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
А чому мамі не сказати, щоб вона сама приготувала, і прибрати за собою не забула. Вона ж не в пансіонаті, не на курорті.
Файна_зупка• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Моя стабильно раз в две недели в оккупацию собирается,где не только окон нет,но и света,связи
А я с Рио-де-Житомира!• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
У меня по телефону тоже ок, а как приезжает, то меня раздражает. Такое мелет.
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляДуб береза
Пусть плачет
Я ещё дома, декрет не закончился, сутками слушаю эти истерики и причитания. Поэтому и создала тему, не вывожу. Сначала пыталась взаимодействовать, потом расставлять рамки, потом просто стала молчать. Сейчас понимаю, что у меня раздражение на все и понимаю, что любое мое обращение к ним выглядит как наезд. И у меня не получается по другому, потому что адекватные разговоры они не понимают. Из последнего. Сейчас уже минусы на улице. Частный дом, есть старый уличный туалет. Есть все удобства в доме. Они ходят на улицу в туалет. Дома жили в квартире. Это не сельские жители, которые не привыкли в доме пользоваться туалетом. Летом ладно, но сейчас, все в инее, снег, зачем. И лишний раз воды не выпьют, ’чтоб в туалет не выходить по холоду.’ Вот что это и зачем? Никто их не ограничивает и не запрещает.
Ду да ду да ду
• 21 ноября 2023
Ответ дляФайна_зупка
Я вам сочувствую:(