Ду да ду да ду• 21 ноября 2023

Нужен совет, отношения с мамой

Как жить с родителями в возрасте в одном доме и не сойти с ума? Живут у меня, их жилье разрушено. Возраст их отселить не позволяет. Не понимают никаких рамок и личных границ, не имеют эмпатии и сопереживания моим проблемам и проблемам моей семьи. Только они и их желания. Мама истерит и манипулирует, поговорить, объясниться невозможно. Они жертвы и этот образ не хотят с себя снимать. Я как выжатый лимон, понимаю, что у меня к ним уже пассивная агрессия, особенно с мамой нет понимания. Как себя вести, может, какие-то психологические есть приемы, чтоб не срываться?
ТочноБудет• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Мені заважає ця роль мучеників. Окрема кімната їм, мебльована, нові ліжка, нові матраси, зважаючи на вік нічого не вимагаю і не прошу, ніяких очікувань, живіть собі з комфортом. Так ніт. Періодично проскакує у розмовах, як важко в туалеті присідати, а як сісти, то важко вставати. Ну. Є в будинку туалет. З теплою підлогою. Але ж ходять на мороз, де важко присідати і вставати. І не пити, щоб лишній раз не ходити в той незручний туалет. А потім вимагати, щоб лікарі дали диво-ліки, які позбавлять проблеми з закрепами
Автор, а как они объясняют свое нежелание ходить в туалет дома? Что они Говорят Вам, когда вы предлагаете им настойчиво пользоваться домашним туалетом?

автор Ду да ду да ду • 21 ноября 2023
Ответ дляТочноБудет
Ничего не говорят, никак не объясняют. Я уже не просто предлагала не знаю какой по счету раз ходить в туалет дома, я уже задавала напрямую вопрос, что соподвигает их на этот мазохизм. Молчат. И дальше ходят. Нравится им туда ходить, ну допустим. Но я даже под утро слышу, как на улицу выходят. Вот честно, вам бы хотелось пописать в 4 утра выйти в минус из под теплого одеяла?
Маруська Му• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Мне 42, что вас смущает?
ничего не смущает.
ВсеЧетко• 21 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Отцу 83, маме 76
В мене свекру 75,живе окремо норм. Моїй бабулі 90р, живе сама. Вік не перешкода зняти житло поблизу.
дожену і ощасливлю• 22 ноября 2023
Вы знаете, я внимательно прочитала все комменты и ваши ответы на них и у меня сложилось стойкое ощущение, что ваши родители на данный момент глубоко несчастные люди от того, что их насильно вырвали из насиженного годами места и поместили туда, где им не комфортно. Я говорю не о том комфорте, где у них мягкая кровать, все удобства и т.д, а о моральном комфорте. Старые люди, они все такие. Хоть создайте им мега комфрт, они все равно будут больше болеть, ныть и страдать. Это как растение, которое привыкло к своему месту, а в другом горшке будет чахнуть и сохнуть. И все потому, что они переехали вынуждено, а не по своему собственному желанию и решению...
Даже не знаю, что можно придумать в этом случае... Разве что, сравнить их жизнь с жизнью других стариков, которые до сих пор ютятся по жутким общагам и спортзалам (сама переселенец и знаю, о чем говорю) без возможности что-нибудь изменить в своей жизни. Вот это реально страшно! Просите ваших родителей благодарить бога за то, что они оказались в нормальных условиях и пусть ценят каждый прожитый день в тепле, заботе и радости. Можно им для примера показать ПВР и то, как там живут люди((( Оно иногда волшебный пендель немножко приводит в чувства)))
автор Ду да ду да ду • 22 ноября 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Спасибо за ваши слова. Я абсолютно с ними согласна. Что они не готовы абсолютно морально к жизни вне дома. Я это понимаю, но это же не моя прихоть, а вынужденная мера и обстоятельства, на которые мы не можем влиять. У них куча примеров, где реальные люди: друзья, соседи, родственники выехали вникуда со всеми вытекающими, понимаете о чем я, ни стабильности, ни определённости. Я не хочу лишний раз им тыкать, что моя жизнь и жизнь моей семьи тоже изменилась, что мы все стараемся, чтоб им было нормально у нас, тоже чем-то жертвуем. Я ни в коем случае не хочу, чтоб они считали, что я жду от них какой-то отдачи, благодарностей и тд, мне просто хочется, чтоб они морально меня не изводили. Я эмоционально это все не вывожу, и если б их поведение было чуточку иным, мне было б легче. Я ищу здесь среди советов что-то, что поможет мне как-то перестроить свое отношение, чтоб выгребать это все и не срываться ни на ком.
автор Ду да ду да ду • 22 ноября 2023
Ответ дляВсеЧетко
У меня отец сам себя не обслуживает. В таком возрасте все уже индивидуально. Кто-то до 90+ в добром здравии и ясном уме, а у кого-то к 80 уже совсем не ок. К тому же, фактор сильного стресса тоже свое дал.
дожену і ощасливлю• 22 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Я вас понимаю и поддерживаю! Но здесь вытянет только общее усилие - их и ваше. В нашей семье мы тоже периодически впадаем в депрессию от невозможности что-то изменить, но мы понимаем, что если расслабишься морально - погибнешь! Поэтому мы следим друг за другом и если кто-то начинает опускать нос - сразу пендель)))) ты чего? глянь на себя! руки, ноги на месте, башка варит, не смей впадать в уныние.. как-то так. Главное - сделать первый шаг, а там будет легче
автор Ду да ду да ду • 22 ноября 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Спасибо. Я это постоянно проговариваю.

Интимная• 24 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
У меня рамки не получаются. Истерика, рыдание, упреки. Вот сегодня опять: она мне: я пойду куплю фарш, сделать тефтели. Я говорю, я на вечер планировала купить сарделек и приготовить какой-то гарнир. Она: ну я все равно схожу куплю, ещё в аптеку надо и тд. Приходит: мне фарш выложить в миску, чтоб ТЫ делала тефтели?
Ну вот как разговаривать? Что объяснять? Говорю: мама, я не хочу сегодня делать тефтели и не буду. Она убирает фарш в камеру и идет плакать.
Она может их приготовить сама, но она не делает это. Я была после серъезной операции, мне надо было лежать, плюс ребенок полтора года на мне скакал буквально, и тогда тоже был вопрос: что ТЫ сегодня будешь готовить?
Автор, в них з приготуванням їжі просто якийсь бзік. Моя так само робить.
Чи то вона хоче покомандувати хоч би цим, бо вже ні на що більше не має впливу? Я і сама не знаю.
Интимная• 24 ноября 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Ви праві. Моїй мамі 60. І вона така як батьки автора. Тільки і розмов про свою квартиру, про своїх сусідів. В неї зараз теж своя кімната, я під боком дискотек не влаштовую, здається ж живи і не ной. А ні, все не так, все. В мене часом вже опускаються руки...
сама себе прекрасная• 24 ноября 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Тема- троль. Перечитала. Бред. Особенно-изощренный бред про капризных родителей переселенцев в обустроенной личной комнате . Дорогуша, если б у тебя такие люди бы в твоём жилье жили, ты б здесь не сочиняла б эти бредни. С престарелых стариков с оккупированных территорий сделать старых маразматиков. Заказные письма на советчица. Не с рашки ли ?
автор Ду да ду да ду • 25 ноября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
Я вам прям завидую по-хорошему, что вы настолько далеки от подобной моей проблемы. И шапочку из фольги наденьте на всякий случай.