ЯНаПэПэ• 05 декабря 2023
Зараз купили б квартиру, щоб зберегти свої гроші
Купити квартиру, щоб не лишились просто бумажки...Новобудову чи вториний ринок
Результат:
вже голосів:
60 (55.05%)
Новобудова
49 (44.95%)
Вториний
Дама с заначкой• 05 декабря 2023
Ответ дляТектологиня 80lv
От дивіться вторинний 1300 за квадрат, новобудова 1000 +500 на ремонт. Так, вийде дорожче200 уе на квадраті, але будинок новий , комунікації нові, сусіди адекватні
По поводу соседей - очень спорный момент.
Лялькодзьоб• 05 декабря 2023
Ответ дляТектологиня 80lv
Ну 3к вторичку можна купити від 65тис х нормальним плануванням, так ремонт буде старий. А новобудова 3к буде від 100ьис мінімум, ще й на ремонт треба. То вторичка дешевше
Дама с заначкой• 05 декабря 2023
Автор, если вам жить негде и есть деньги, конечно, купить квартиру. Если просто купить как вложение денег - то такое себе вложение. В стране война и неизвестно, что будет завтра. С деньгами хоть выехать можно.
Файно Замало• 05 декабря 2023
Ценность квартиры в ее локации. Мы продали большую квартиру и купили 2 однокомнатные: новострой в хорошем месте и хрущевку в лучшем месте города. Ремонт в новострое обошелся дешевле, в хрушевке убирали и строили все стены, сбивали всю штукатурку, ставили панорамные окна. Хрущевка получилась в итоге интереснее, жаль не автономное отопление.
Язвочка• 05 декабря 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Ремонт тепер коштує казкових грошей. Для квартирантів вкладати гроші в ремонт...купіть квартиру в будинку 90-х років і все ок. Здаю і не маю клопоту. Зашиватися в ремонт не збиралася. Ви поцікавтеся ціною ремонту на ТЕПЕР. Ви квартири в новобудові не захочете.то треба нирку продати і не вистачить
Например сколько надо на квартиру 80 квадратов на хороший ремонт ? 50 000$ хватит ?
Сиджу тихенько• 05 декабря 2023
Ответ дляЯзвочка
У меня ушло чуть больше 24000$ вместе с мебелью. 4 года назад. Но у меня прямое личное участие, сама искала материалы и контролировала работы, хоть и прораб у бригады тоже был.
Язвочка• 05 декабря 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Ясно, спасибо. Хочу для себя красивый ремонт, но не сейчас. Все-таки надо смотреть что будет дальше
Тектологиня 80lv• 05 декабря 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
То 3 к в новобудові точно не 60 метрів буде
Відштовхуйтесь від ціни метра. Толку з того шо раніше 2 к були 45 м
Лялькодзьоб• 05 декабря 2023
Ответ дляТектологиня 80lv
Ну на новобудову в мене грошей немає. А вторичка нормальні кімнати по 12-18м..а в новобудові по 10-14 і здоровенний хол 20-25 да і планування зараз жахливі. І за це ще й купа грошей. І ремонт не просто ремонт, зараз новобудови здають навіть без проводки електрики.
А я хочу купити заходь і живи, а не чекати поки здадуть, поки ремонт...
Тектологиня 80lv• 05 декабря 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Звичайно, кожному своє.
Мені спальні в 14 м достатньо, а от кухню я хочу 20+ метрів, а не оті комори в 6 м
Лялькодзьоб• 05 декабря 2023
Ответ дляТектологиня 80lv
Звичайно, кожному своє.
Я живу в новобудові ( 14років дому) кухня 11 метрів з воздуховодом в кухні і дверима на балкон які з´їдає корисну площу.
А вторичку дивлюся ті ж 10-15 М кухні але без оціх воздуховодів і балконів. А квартири 3к в яких кухні 6м і загальна площа 56 я не дивлюсь.
Комиссия50%• 05 декабря 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Так вы бы сейчас сдавали этот хрущ - и ваши деньги не теряли бы в цене, а приобретали.
И ещё- если вы планировали деньги от хруща и спооьзовать на другую недвижимость- то логичнее было бы продавать его именно перед покупкой. Если цены на недвижимость вырастут - вы уже продали дёшево, а купите дорого. А могли бы продать дороже
Ну да) До войны хрущ скажем 60 тыс $ (эквивалент 1680000 грн) - сейчас эти 60 тыс $ превращаются в эквивалент 2250000 грн). Сколько в плюсе? Пол-ляма) За сколько времени на аренде можно заработать 500000 грн?))
Ширли-Мырли• 05 декабря 2023
Ответ дляКомиссия50%
В каком плюсе? Если этот хрущ должен трансформироваться в новострой - то новострой подорожал ещё больше. И теперь до новостроя больше не хватает. Человек в минусе, а не в плюсе
Комиссия50%• 05 декабря 2023
Ответ дляШирли-Мырли
За счёт разницы курса валют. И кто сказал, что новострой подорожал по сравнению с довоенным периодом?
Ширли-Мырли• 05 декабря 2023
Ответ дляКомиссия50%
Плюс за счёт разницы курса? Вы серьезно сейчас? Не смущает, что все подорожало из-за курса? И новострои в том числе - т к стройматериалы дико подорожали
Комиссия50%• 05 декабря 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Ещё раз. На руках у неё 60 тыс $!! Не гривен, а долларов. Которые сейчас имеют +пол-ляма. А если бы она не продала квартиру перед войной, а оставила бы её и сдавала в аренду, то имела бы +8 тыс ежемесячно. Так за сколько лет она бы отбила 500000 грн?? Или вы не читаете, что её жалели, мол продала, а могла бы сдавать!!
Ширли-Мырли• 05 декабря 2023
Ответ дляКомиссия50%
Женщина, какие пол ляма? Ей к этим 60 точно так же нужно добавить, чтобы купить новострой. Новострой тоже к доллару поивязан. Пол ляма откуда?
Комиссия50%• 05 декабря 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Дамочка, чего вы вообще влезли??🤦♀️ Это был мой ответ той, которая жалела девушку, что та продала хрущик. А не оставила его для аренды! Причём тут нахрен новострой? Да и где сравнительный анализ, что новострой уж так подорожал)) Ну может только тот, который был на стадии котлована, а за 2 года войны его построили
Ширли-Мырли• 05 декабря 2023
Ответ дляКомиссия50%
Т е вы даже не понимаете, что все это время пишете одному человеку?
Спасибо, больше вопросов нет
Комиссия50%• 05 декабря 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Спасибо, больше вопросов нет
Слишком много чести на себя берёте, думая, что я отслеживаю ваши ответы) Так что, аренда покроет 500 тыс прибыли?))