In_evacuation• 20 декабря 2023

Куда обращаться по приезду в Испанию ?

Слышала, что расселяет в основном Красный крест, и если нужна помощь с жильем, надо сразу идти туда. Есть ли еще какие-то организации, которые помогают с размещением и другими вопросами ? И в какой город лучше ехать в плане адаптации в стране, чтобы была возможность изучать язык на курсах и найти работу ? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе актуальной ситуации.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Я по Мадриду, к сожалению, подробно не подскажу, так как мы в другом регионе. Я с семьей была на программе 2.5 месяца в прошлом году. Но мы подавались в Барселоне. 2 ночи жили в отеле. А потом нас отправили в глухое село за 700 км от Барселоны в горах. Условия жить были хорошие. Питание и отношение отвратительные. Курсы вел дедушка 90 лет. Результата от них ноль. Работу там смогли получить пара человек из 50 на заводе хамона. Многие уехали. И моя семья тоже.
Спасибо огромное за инфу из первых уст и личного опыта ! Я очень хотела , что-то узнать непосредственно от тех, кто там был. Печально это все(( я уже и на горы и село согласна, если бы хоть относительно нормальные условия .. Если плохо кормят и относятся, и нет выплат и шанса язык нормально учить, фигово конечно, я бы тоже уехала наверно. Вообще не знаю, куда ехать чтоб не сразу обратно искать как добраться..
TravelWorld• 20 декабря 2023
И ещё скажу, чтоб может Вам не так грустно было, тут дубак зимой в квартирах. Это звучит странно, но люди ходят в бары на улицу греться. Отопления нет. А кондеры на тепло - это здесь очень дорогое удовольствие.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Нас кормили так, что я до сих пор вспоминаю с содроганием))). Но я потом жила уже за свой счет в хостеле в другом месте. И там тоже были люди по программе КК, так их кормили абсолютно вменяемо - хорошая еда была. Так что, это как повезёт.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Если денег нет, сюда лучше не ехать. Это искренний совет. Тут многие хорошо устроились в начале этого всего - кого поселили надолго в отели. Там и питание было как у курортников. Но так повезло не всем даже тогда. А сейчас ситуация кардинально поменялась. В тик-токе и сети сплошная брехня по помощи в Испании. Этого всего и близко нет. Лучше бы другие варианты рассмотреть.
Спасибо за совет, буду тогда обдумывать другие варианты.. Да, мне и в Германии осенью сказали многие, что я слишком поздно приехала и в целом селят сейчас хуже, и вообще меньше помощи и волонтеров и т.д. Но там я не смогла себя заставить остаться в лагерях, а у знакомых, куда приехала потом, города были закрыты. Кроме Германии, советовали мне Бельгию, Люксембург- и там, и там пишут с жильем ужасно в группах, но в Люксе вроде как хоть лагерь и общаги есть. Что-то из социала я так поняла есть в Греции . В Швейцарию советовали- но одна девочка говорит, что у ее знакомой там выплаты 3 тыщи евро включая оплату жилья, а другие что в районе 300, и жилья на выбор нет, только куда расселят, и все очень дорого. Больше не знаю ничего про социал в Европе, куда лучше именно сейчас ехать без понятия. Хотела в теплые края, потому что не люблю холод и сырость.
TravelWorld• 20 декабря 2023
И ещё по поводу программы. Тоже как повезёт. Но очень часто слышу мнение, которое могу сама подтвердить. Отношение как к заключенному в тюрьме. Мы и стирали за всеми, и убирали, и общие туалеты мыли, и даже шторы нас хотели заставить стирать. Но может это потому что это село было. А отказаться ехать в село ты не можешь, так как сразу вылетаешь с программы.
Некоторые рассказывали, что у них запрещено было еду приносить, их обыскивали. В комнату могли зайти и забрать то, что считают нужным. Но опять же видела в другом городе в хостеле - нормально люди жили, без всех этих приколов. В Испании тут все - как кому повезёт. Вывести что-то среднее сложно.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Понимаю Вас и желаю найти лучший вариант.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Спасибо , и правда улыбнуло)) я не знала , что там вообще нет отопления, зимой я так понимаю, даже там в куртках, поэтому если поселили бы без кондера и батарей, искала бы я там обогреватель в срочном порядке, я жуткая мерзлячка, в Ха зимовала в свитерах и поближе к обогревателю обычно.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Да, походу действительно, как повезет. В Германии мне не повезло, я не смогла есть в лагерях, вообще, покупала перекусы типа шоколадок-бананов-бутербродов и уехала , не дождавшись расселения.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Вы похоже моя землячка))) Мы бежали роняя тапки в начале марта из подвала. Судьба сюда занесла случайно. Раньше я тоже думала, что тут тепло зимой. Тепло и правда, но на улице. В квартирах все в теплющей одежде в три слоя))). Я ещё и с бутылками с горячей водой греюсь.
Осознанно сейчас бы эту страну не выбрала.
А Вам желаю отыскать свое местечко и чтоб у Вас все сложилось.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Спасибо большое , Вам тоже желаю всего хорошего , и очень благодарна, что Вы написали как там все сейчас и свои впечатления, именно такие нюансы хотела узнать из первых рук, создавая тему !
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Если из Харькова, то землячка . Я еще и с Салтовки ( не Северной), так что начиная с рассвета 24 по 27, впечатлялась спецэффектами, в подвал так и не довелось спуститься, в метро Студенческая на 2-3ий день тоже дошла только до турникетов, на платформе было слишком много народу, потопталась по переходу взад- вперед и пошла домой. Когда узнала про эвакуационные поезда, захотела уехать- на такси 27го по пустым улицам до вокзала и во Львов.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
А я с Северной, с самого края. Дом прилично пострадал, но еще стоит тьфу-тьфу. Еле родителей уговорила ноги уносить, упирались, а я в гости как раз приехала. Эх, ничего. Будет и на нашей улице праздник когда-нибудь.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Да, я на этот праздник тоже очень надеюсь и жду. Жилье только в Ха, никуда не перебиралась.
Contento• 21 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Спасибо большое, погуглю эти названия, может получится что-то узнать .. Эх, в Германии я уже была в октябре, не выдержала я там долго, выплат не дождалась(( Думала, может опять туда пытаться, но хочу хоть попробовать в Испанию.
Так на что вы жить в Испании планируете, если пособие там одноразовое ? Если у вас есть средства , чтобы снять жильё и жить на свои, то вам и в лагерь не надо . А если денег нет , испанского вы не знаете, так и работу найти там будет без языка проблематично. И как вы там жить собираетесь ?
автор In_evacuation • 21 декабря 2023
Ответ дляContento
Не знаю, хотела хотя бы попытаться, не в последнюю очередь из-за климата. Рассчитывала, конечно , что хоть минимальное пособие все же есть какое-то. Если поселят более-менее сносно, и помощь с продуктами будет, уже можно хотя бы перезимовать там. Да, испанского не знаю вообще, только разговорный английский . Пыталась бы учить, если курсы есть. Нет, на свои там жить возможности увы, нет. Теоретически могла бы снять недорого койко-место или комнату у наших на первые дни, если там такое практикуют, но таких контактов от знакомых у меня нет, поэтому если не поселят сразу, то остается идти искать хостел на ночевку , и ехать обратно. Причем в какой стране пытаться потом получить защиту я не знаю. Но я все же хочу приехать и попробовать в Испании .
osna• 24 декабря 2023
В Греции,по-моему,никаких пособий нет
автор In_evacuation • 27 декабря 2023
Ответ дляosna
В Греции,по-моему,никаких пособий нет
Мне говорили, что есть, я не уточняла и не искала в группах, потому что в Грецию не собиралась пока ехать. Может, там тоже не гос.программа, а через частные организации платят . Сейчас так быстро меняется все, что сложно найти актуальную информацию, плюс в разных местах все по-разному.