In_evacuation• 20 декабря 2023

Куда обращаться по приезду в Испанию ?

Слышала, что расселяет в основном Красный крест, и если нужна помощь с жильем, надо сразу идти туда. Есть ли еще какие-то организации, которые помогают с размещением и другими вопросами ? И в какой город лучше ехать в плане адаптации в стране, чтобы была возможность изучать язык на курсах и найти работу ? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе актуальной ситуации.
Kariana12• 20 декабря 2023
Какой размер помощи в Испании ?интересно
Contento• 20 декабря 2023
Найдите в ФБ или ТГ группы украинских беженцев и задайте им эти вопросы. Они вам всё расскажут.
VivaForever• 20 декабря 2023
Іспанія для тих,у кого є гроші
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляKariana12
Я не знаю, но говорят, какое-то пособие есть.
justanicon• 20 декабря 2023
В Испании сейчас нет официальной регулярной помощи от государства. Расселение через Красный крест, но центров помощи осталось мало, буквально в нескольких крупных городах. Тот же КК может выдать продуктовые талоны на первое время, максимум - какое-то единоразово пособие. В Испании в основном всем за свой счёт, вам правильно выше написали.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляContento
Я искала, читала (в Тг), там в основном реклама перевозчиков и услуг, спрашивала куда идти насчет временной защиты, советуют в Красный крест.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляVivaForever
Іспанія для тих,у кого є гроші
Таке теж чула, але кажуть що там поселити можуть і якесь пособіє та курси мови є ( принаймні, казали що є , як там саме зараз і як буде в 2024 не знаю, тому й створила тему..)
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
Спасибо за ответ. То есть ехать лучше в большие города, в Барселону или Мадрид ? Слышала, в Аликанте наши едут еще. У меня там нет лично моих знакомых , а знакомые знакомых там за свой счет, но говорят программа есть и тоже про КК. Но КК говорят может расселить через пару дней, а где в это время быть, непонятно(
justanicon• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
У вас очень оптимистичные прогнозы) я в Аликанте, и периодически проскакивает в чатах, что некоторые ждут расселения по 4-6 месяцев. В это время люди живут в лагерях 🤷‍♀️
+ Даже если вы поедет в Мадрид, не факт, что вас поселят именно в Мадриде. Поселят туда, где есть места, а это может быть и крошечное пуэбло в горах, и ферма посреди поля.
yuryia• 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
В лагерях плохо ? Кормят ?
justanicon• 20 декабря 2023
Ответ дляyuryia
В лагерях плохо ? Кормят ?
Не могу вам сказать, не интересовалась такими подробностями
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
А в лагерь, знать бы еще могут сразу поселить- если в будний день приехать ? Я даже без понятия где они там есть, думала когда уже решу в какой город точно, поискать контакты и позвонить или написать в КК . Погуглю, что такое пуэбло)) на ферму в поле не хотелось бы конечно..
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
Вообще, я как раз думала, что может быть лучше ехать в небольшой город, чтобы не совсем глушь , но и не совсем огромный мегаполис. Я думала, там проще с тем же расселением будет. Если селят в нескольких больших только, и там по полгода в лагерях можно провести, это грустно в плане перспектив там устроиться быстрее((.
inco• 20 декабря 2023
В красный крест. Они год назад селили вначале в отеле, а потом могли вас отправить куда-то. И в Испании денег не платят, точнее платили селили в отели и потом платили, но тех кого вывозил красный крест в прошлом году целым автобусом. Даже не знаю какая сейчас ситуация. И официально Испании вроде как платит первые шесть месяцев. Давно не интересовалась. Лучше поищите информацию. Таких выплат как в Германии нет. Поищите càritas, Cruz roja, diaconía.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляinco
Спасибо большое, погуглю эти названия, может получится что-то узнать .. Эх, в Германии я уже была в октябре, не выдержала я там долго, выплат не дождалась(( Думала, может опять туда пытаться, но хочу хоть попробовать в Испанию.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляinco
Мне говорили вообще что там селят примерно как в Германии- по семье или по человеку на комнату, в квартирах. Но это говорили не те, кто сами на социале, просто в курсе что других так селили. Как именно сейчас не знаю, и спросить пока некого, только в инете пытаюсь, но гуглить что сейчас там с помощью сложно- непонятно, какая инфа актуальна сегодня, а не с 2022 еще висит .
inco• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Испания вроде платила шесть месяцев но это надо быть вроде прописаным. Если повезёт могут и в лагерь поселить, но информация 2022 года. Во всяком случаи красный крест может помогать едой, выдает пайки, Каритас поможет с одеждой и может тоже с пайками. Насчёт пособия не знаю как для людей с временной защитой. Диакония в прошлом году селила в отель потом помогала с квартирой и платила деньги на еду. Сейчас не знаю как. Пробуйте и удачи.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляinco
Спасибо Вам огромное, попробую что-то узнать, почитаю про Диаконию. Если поселят и с едой помогут, уже хорошо. Наверно прописку КК и дает, если они там основная помогающая организация, или может еще какие-то есть.
Dzvo• 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
А как там выглядят лагеря?
justanicon• 20 декабря 2023
Ответ дляDzvo
А как там выглядят лагеря?
Не знаю, видела только снаружи
Огромный ангар, павильон бывшей киностудии. Больше ничего не могу сказать.
justanicon• 20 декабря 2023
Ответ дляinco
Да, Испания действительно платила 6 месяцев. Но на эти выплаты нужно было подавать заявку + прописка + активный банковский счет. А чтобы сделать прописку, нужно иметь ВЗ и в идеале пластик испанский. И судя по тому, что писали в чатах, там ещё и некоторым отказали в пособии. Не знаю, правда, по каким причинам.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Все, что описали выше, это не совсем верно или относилось к 2022 году. Никаких пособий от государства в Испании нет. Был один вид помощи - 400 евро на 6 месяцев. Это программа уже давно закрыта. И то получили далеко не все эти деньги, там были определённые условия. Такие города, как Барселона, уже даже центр закрыли приема. Точно еще принимает Мадрид. Но селят не сразу. Некоторые ждут по несколько месяцев. Это время ты должен жить за свой счет. Сейчас уже мало кого берут, у них тут другие мигранты в приоритете - из других стран. Если Вам все же повезет, и Вас возьмут на программу, то длится она 18 месяцев. Сначала живёшь и питаешься бесплатно. Потом ты переходишь на второй этап- ищешь сам квартиру и в рамках лимита ее оплачивает КК, и дают деньги на питание. Не все выдерживают первый этап. Можно попасть в очень плохие условия в сёлах. Курсы есть, ходить ты на них обязан. Обучение - никакое на них в большинстве своём. Не советовала бы Испанию.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
Жаль, что нет запасных вариантов (организаций), и только в КК можно обращаться, если там скажут , что в конкретный день помочь поселить не могут, не ясно, где жить.. Получается, ехать только в город где есть лагерь надо, чтоб не на улице ночевать.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляjustanicon
Чтобы получить эти деньги надо было не состоять на программе КК и иметь прописку. А с пропиской тут все не так просто. Поэтому многие не смогли даже податься. Второй момент - даже тем, кому согласовали, выплатили не всю сумму. Кому половину, кому треть. Были, конечно, и те, кому повезло получить полностью. Но их не так уж и много.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Организации есть и другие. CEAR, например. Но они все работают по одной программе с КК. Вероятность остаться сейчас на улице, если у Вас нет денег, очень и очень высока. Даже с маленькими детками оставляют и пенсионеров.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Спасибо за такой подробный ответ ! Я только не поняла, Мадрид принимает и селит сразу в лагерь , а потом куда-то расселяет если повезет или даже лагеря нет ?
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
То есть в программе КК прописки не предусмотрено, и выплат не будет точно? (только на питание, если дождаться второго этапа этой программы?) Да, сложно это все, если туда еще и не взять могут(( блин, вообще не уверена теперь что надо туда ехать.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Я по Мадриду, к сожалению, подробно не подскажу, так как мы в другом регионе. Я с семьей была на программе 2.5 месяца в прошлом году. Но мы подавались в Барселоне. 2 ночи жили в отеле. А потом нас отправили в глухое село за 700 км от Барселоны в горах. Условия жить были хорошие. Питание и отношение отвратительные. Курсы вел дедушка 90 лет. Результата от них ноль. Работу там смогли получить пара человек из 50 на заводе хамона. Многие уехали. И моя семья тоже.
автор In_evacuation • 20 декабря 2023
Ответ дляTravelWorld
Ужас, денег на отели ( особенно сейчас , когда все дороже на праздники) действительно нет. Надеялась, что там хоть поселят в тот же день куда-то, даже если пособие маленькое. Теперь вообще не знаю, куда ехать. В Испанию хотела из-за теплого климата.. Говорят , в Греции , в т.ч. на Кипре, есть выплаты в районе 200-300 евро, но я про нее знаю, не больше чем про Испанию, только сам факт, что куда-то селят и что-то платят.
TravelWorld• 20 декабря 2023
Ответ дляIn_evacuation
Если денег нет, сюда лучше не ехать. Это искренний совет. Тут многие хорошо устроились в начале этого всего - кого поселили надолго в отели. Там и питание было как у курортников. Но так повезло не всем даже тогда. А сейчас ситуация кардинально поменялась. В тик-токе и сети сплошная брехня по помощи в Испании. Этого всего и близко нет. Лучше бы другие варианты рассмотреть.