извините,что с болот тяну
Путин: Россия никогда не была против вступления Украины в ЕС
Ведомости
Прочту позже
Россия никогда не возражала против планов Украины вступить в Евросоюз, но всегда была против ее вступления в НАТО, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».
«Мы никогда не возражали и не высказывали какой-то негативной позиции в отношении планов вступления Украины в Европейское экономическое сообщество. Никогда», – сказал он.
При этом Путин подчеркнул, что Москва всегда выступала против вступления Украины в НАТО, так как это военно-политический блок. «Эта позиция имеет под собой определенные серьезные основания, поскольку расширение НАТО к нашим границам угрожает нашей безопасности. Это серьезнейший вызов для безопасности РФ», – подчеркнул он.
В экономическом сотрудничестве Россия не видит для себя никакой военные угрозы. «И не считаем себя в праве обсуждать это. Это дело самой Украины и европейских государств», – уточнил он. Путин также рассказал, что в свое время президент Украины Виктор Янукович говорил, что необходимо дополнительно прорабатывать вопрос, так как посчитал, что условия договора ассоциации Украины с ЕС несут «определенные серьезные угрозы для украинской экономики».
Ведомости
Прочту позже
Я у Коха вчера читала историю .
’Сегодня на коллегии министерства обороны Путин опять выдавал корки. Но они были настолько старые и засохшие, что никто даже бровью не повел, настолько все привыкли к его, с позволенья сказать, “аргументации”. Тезисов, собственно немного. И Путин их повторяет их раза в раз даже не заботясь о том, чтобы как-то свой арсенал доводов разнообразить. Одни и те же слова, одни и те же утверждения, одна и та же же поза обманутой добродетели.
Первый тезис состоит в том, что в 1991 году НАТО обещало Горбачеву не расширяться на восток, а потом “кинуло” и расширилось. Второй тезис поновее, но и он уже скоро на второй десяток лет пойдет. Он состоит в том, что США вынудили его начать войну против Украины. У будто бы него не было другого выбора.
По поводу натовского обещания не расширяться на восток было столько всего сказано, что даже уже совестно повторять, что в реальности такого обязательства никто (из тех, кто имел на это право) на себя не брал. Более того: когда Горбачева прямо спросили: было такое обязательство или нет, он ответил, что нет, такого его не было.
Более того, его никто от НАТО и не требовал. Потому, что единственный момент, когда СССР мог повлиять на этот вопрос, был когда в 1990 году (!) решался вопрос об объединении Германии. И тогда, да, министр иностранных дел Германии Геншер и Госсекретарь США Бейкер, в рамках дискуссии, чисто гипотетически, говорили о возможном обязательстве НАТО не расширяться на восток. Но в окончательные документы это обязательство не вошло. А больше и повода об этом говорить не было.
Я думаю, что если покопаться пару минут в интернете, то можно найти даже видеоролик с горбачевским интервью на эту тему, где он говорит, что такого обязательства не было. А если покопаться еще три минуты, то можно найти и видеоролик, где уже сам Путин прямо и четко говорит, что да, такого обязательства никто на себя не брал. Что по его указанию перерыли все архивы и нигде не нашли никаких упоминаний о такого рода юридически значимых обязательствах.
Я и сам недавно, когда писал очередную главу своего “Живого Ельцина” внимательно изучил стенограмму переговоров Ельцина с Клинтоном в марте 1997 года. Там они конкретно говорят об расширении НАТО на восток и Ельцин просит “друга Билла” просто подождать с приемом стран Балтии в НАТО, и не принимать их в первой партии, вместе с Польшей, Чехией и венгрией.
Нигде, ни разу ни Ельцин, ни Примаков, ни кто-то из их помощников не ссылаются на обязательство НАТО “не расширяться на восток”. (Которое, как сегодня заявил Путин, было дано аж в 1991 году). Согласитесь: если бы такое обязательство было, то Ельцин непременно бы на него ссылался. Но он ни разу о нем не упомянул. И в 2004 году (уже при Путине), когда Эстония, Латвия и Литва, во второй волне, вместе с Румынией, Болгарией и другими восточноевропейскими странами были приняты в НАТО, ни Путин, ни Лавров, ни кто-нибудь еще ни разу не упомянули о том, что есть обязательство НАТО не расширяться на восток. И вот прошло почти двадцать лет и Путин вдруг начинает из раза в раз всем рассказывать, что Россию обманули. Мало сказать, что это неправда. Тут мы имеем дело с особым типом вранья. Это путинское вранье, то есть высшая форма вранья, известная человечеству. Это такая ложь, произнося которую человек прекрасно понимает, что он врет. Более того, он отдает себе отчет в том, что его слушатели знают, что он врет.
Киев_Елена• 21 декабря 2023
Ответ дляНезламна
Путя, шо з Фінляндією?
Финам очень повезло, без крови пролезли в НАТО. Но они молодцы, готовились к вступлению серьезно.
Ответ дляLiza-911
А нас и не берут никуда)
Разве кто то ещё хочет в ЕС? Что нам это даст?
У нашей страны должны быть мысли о самостоятельности наконец-то
Ви як маленька. Яка в сраці самостійність. Право на самостійність ми втратили коли відмовились від ЯЗ.
Питання ребром - або параша або щось інше.
KozaNostra_I• 21 декабря 2023
Ответ дляНезламна
Путя, шо з Фінляндією?
Протяжённость границы с Финляндией 1300 км, население 5,5 млн. Протяжённость границы с Украиной 2250 км, население 42 млн.
Вот когда население Украины сократится до 6 млн, тогда и против НАТО не будут возражать, а протяжённостью границы сейчас заняты.