ЯкаКраля• 23 декабря 2023

Капуста з грибами

Передали трохи сушених грибів. Хочу пожарити з капустою. Як правильно? Замочила на ніч. Варити треба? І коли їх на сковорідку класти з капустою чи раніше?
Карпатський грибар• 23 декабря 2023
З книги ’Грибна кулінарія - 777 рецептів’:

Книжку в ел. вигляді пришлю на вашу ел. пошту - бесплатно.

Напишіть особисте повідомлення.

2.77. Капуста белокочанная, фаршированная рисом и грибами. Сварить сушеные белые грибы, порубить их, добавить рассыпчатую рисовую кашу и заправить сливочным маслом и солью. Когда смесь остынет, добавить в нее сырые яйца и перемешать.
Нафаршировать этим фаршем кочан капусты, для чего из кочана белокочанной капусты вырезать кочерыжку, а кочан положить в кипящую подсоленную воду и варить до полуготовности. Затем листья аккуратно отогнуть от основания, переложить каждый лист, кроме верхних, приготовленным фаршем и подварить его до готовности с небольшим количеством грибного бульона. Из остального бульона приготовить соус грибной с луком. Кочан переложить на противень, смазанный жиром, полить сметанным соусом, посыпать тертым сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу до образования румяной корочки.
Из оставшегося фарша скатать небольшие шарики, запанировать (обвалять) их в муке, смочить яйцом, потом запанировать в сухарях и обжарить во фритюре. При подаче капусту положить на блюдо, а вокруг нее шарики из фарша. Соус грибной подать в соуснике.

2.78. Капуста квашеная с грибами. После замачивания грибы нарезать брусочками. Квашеную капус-ту отжать и мелко нашинковать. В каст-рюле поджарить нарезанное кусочками сало, положить грибы, капусту, налить 0,2 л воды, в которой замачивались грибы, и все тушить на слабом огне 2–2,5 часа. Растопить на сковороде нарезанное мелкими кусочками сало (шкварки отделить) и поджарить на нем нарезанный соломкой лук. Поджаренную до светло-золотистого цвета муку соединить с луком, развести водой, в которой замачивались грибы, прокипятить и под конец тушения заправить ею капусту. Затем положить в капусту шкварки, сахар, тмин, налить немного капустного рассола, посолить и через 5–7 минут снять с огня.
25 г грибов, 600 г капусты, 40 г лука, 60 г сала, 20 г муки.

2.79. Капуста, фаршированная грибами. Свежие грибы отварить в подсоленной воде (20–25 минут), отцедить и порубить. Затем соединить грибы с подрумяненной на растительном масле мукой, слегка поджарить, добавить немного горячего грибного отвара и тушить на слабом огне 5–7 минут. У небольшого, но плотного кочана свежей капусты удалить испорченные верхние листья, вынуть сердцевину вместе с кочерыжкой, углубление посолить, начинить грибным фаршем и закрыть капустным листком. Фаршированную капусту уложить в глубокую кастрюлю, положить сливочное масло и тушить, подливая воду. Под конец тушения капусту залить сметаной и дать закипеть.
300 г грибов, 800 г капусты, 50 г растительного масла, 30 г сливочного масла, 40 г муки.