Мне год назад этот диагноз поставили, в 29 лет.
Проходила тестирование по системе ADOS-2 в центре "Нейрофлекс " в Киеве.
Очень тяжело, друзей нет, отношения тоже закончились, с лета я одна.
У кого такая же проблема, как справляетесь?
Марфа-Краса• 26 декабря 2023
Учите считывать эмоции по лицам людей, реагируйте соответственно ситуации
Ответ дляTMPR
И до 29 лет не было никаких проявлений?
Были, конечно же.
Но в Украине реально тяжело найти специалистов по данному вопросу.
А когда я родилась, их могло вообще не быть.
В одної далекої знайомої по форуму у старшого сина діагностували, зараз йому вже 20, наче не сильно відрізняється від ровесників, молодшого брата і сестер любить, навіть організовував збір на підтримку якогось фонду (у ннаймолодшої дитини генетична вада). Не знаю, як там все насправді, але виглядає, що хороший хлопець виріс.
Прокофіївна• 26 декабря 2023
Есть люди которые не умолкают, постоянно тараторят- это круг друзей моего мужа. Он молчит в основном. Не знаю какой синдром у друзей, но муж точно аспергер. Он не смотрит в глаза, когда с ним говорят, он смотрит в сторону, у него плохо с сочувствием, емпатией, то есть его раздражает если кто-то проявляет слабость. С ним нужно или быть сильной или не быть, потому что все что неугодно его моментально раздражает. Ну и ещё он не может покупать себе подходящую одежду, не выдерживает, перегруз от общения от взглядов в магазине от наездов торгашей.
Ответ дляПрокофіївна
Но далеко не все люди с Аспергером - молчуны.
Некоторые, напротив, могут тараторить без умолку, не зная, когда остановиться.
Аутист может быть вообще экстравертом, и это факт.
Так же как и не каждый интроверт, даже самый явный - аутист.
Прокофіївна• 26 декабря 2023
Ответ дляLaluna1993
Я тоже с приветом, мне паузы молчания очень некомфортно и я тоже очень напрягаюсь в социуме, боюсь выступать перед коллективом и всегда забываю слова . Тоже Куку какое-то.
Ответ дляEva-e696
Скажите а у вас кроме Аспергера есть еще СДВГ?
Интересуюсь так как сыном с аутизмом, и сейчас все больше вижу что это имеет проявления именно в Аспергера.Но у него еще и СДВГ.
Да, СДВГ тоже есть.