ФрекенБок• 02 января 2024
Мабуть мене заклюють зараз((
Треба тікати ((
Все, не можу ((
Треба брати все що є і виїзджати.
Не хочу срачу, не хочу і не можу так більше (((
Все, не можу ((
Треба брати все що є і виїзджати.
Ответ дляMellisa
Вначале войны, все от стресса садились в машины и ехали куда угодно, неважно куда, лишь бы уехать из страны. Особенно люди из горящих точек. Помню мы выехали из Ирпеня 4 марта из под обстрелов, только документы, деньги, 2 женщины и трое детей в машине через Стоянку, все мосты уже были разрушены, это был единственный путь.. После нас через пол часа уже не выехала из Ирпеня ни одна машина. Помню эти пробки, как ехали селами без указателей, которые поснимали, думали на Львов, но в итоге поехали в Винницу. Путь в 300 км мы ехали 9 часов. Было странно всего в 30 км от Ирпеня видеть работающие магазины, людей на улицах.. как параллельная реальность какая-то - а всего 30 км. Мы ехали через 6 стран за знакомыми, которые уехали к знакомым в Германию. Еще не было никакой информации про условия для беженцев в Германии - ничего. Да сама Германия и не знала что с нами делать, как оформлять и тд. Спали на границах в каких-то спортзалах,при церкви и ехали. Помню первая кровать с начала войны у меня была 8 марта - с 24 числа жили в подвале.
Автор, сейчас у вас время все спланировать, собрать все вещи ( мы в буквальном смысле в одних трусах уехали), да и в принципе больше я своих вещей и не видела, так как дом на следующий день сгорел. У вас есть возможность выбрать страну, почитать все плюсы и минусы, взвесить информацию.
Единственное, нужно отдавать себе отчет, что путь беженства сложный. Конечно, вашей жизни и жизни детей ничего не будет угрожать, но будут другие сложности и стресс. Где-то через год все устаканится. Нам понадобилось чуть больше года, чтобы обустроиться и начать работать в Германии. Я вам советую почитать группы беженцев в ФБ той страны, куда вы собираетесь. Сейчас уже очень много информации. Удачи вам! Ничего не бойтесь, но и не надевайте розовые очки! Берегите себя!
24 февраля запхнула ребенка в машину соседей с кульком белья( договаривалась заранее). 5 марта с двумя котами в переноске електричкой с Боярки добралась к ребенку подо Львов,где соседи соседей предложили комнату. Слава ЗСУ , 2 апреля бьіли все ,включая Котов дома. Сейчас вьіезжать- малина.
Anastasiya-f052• 02 января 2024
Ответ дляКраденые абрикосы
И что с ними потом?
А что с людьми которые остались без всего? Без жилья, огородов-садов, денег, всех вещей. И это уже навсегда! Нового дома уже не будет и вообще ничего. Это такой кошмар.
Ответ дляOlen4a
Ми теж не виїхали, бо чоловік військовий. Хоча він і відправляв на початку.
Але в Синевирі було досить безпечно. До речі, може й вам у подібне місце, якщо хочете і залишитись, і в безпеці бути?
Мені якщо виїзджати то вже хоч в Польщу ( там житло є), поки не знаю як це зробити. Потрібно біля чоловіка бути ще хоч мінімум пів року.
Чумачечая Весна• 02 января 2024
тю, ну если есть возможность, то вперед! Что вас останавливает? Я не поеду, например, у нас очень много животных в семье, своя недвижимость, будем сидеть до последнего
Чумачечая Весна• 02 января 2024
Ответ дляLysiiiiii
У мене тварина і нерухомість
Мене тримає інше.
Уже прочитала вашу причину, я вам так скажу - нет ничего невозможного. Из примера из жизни, я не знаю как, но мой знакомый (полиция) выехал недавно, денег в семье не водилось, как это он сделал не знаю, даже спрашивать не хочу. А все военные знакомые своих жен с детьми отправили за границу еще с самого начала. Вы ж понимаете, если вдруг что, у вашего мужа должны быть пути отступления, как раз ему соломку подстелите за границей
Ответ дляЧумачечая Весна
Дякую вам велике🙏
Соломка є, все є.
Він не хоче і мені треба трохи побути з ним.
Сьогодні спокійно обговорюємо з ним цю ситуацію.
Якщо відкинуту всю лірику, то так , будемо по трохи рухатися.
І справді я спочатку також виїзджала, потім повернулася коли він вже отримав поранення.
Соломка є, все є.
beyourself• 02 января 2024
Ответ дляLysiiiiii
Дякую що відписали. Мабуть це має значення для вас, що ви не змогли промовчати
зато ви класно вмієте промовчати про те, що ви з західної. ґк будете визщдати, черкніть адрему, я у Вас кравтиру зніму, але ціну олюдьську запропонуйте, не таку, як у нас тут західна праіить, сидячі в соціальному житлі в чужих країнаї. я б давно вже повернулася, але закордоном знімати дешевше, ніжж у наших ґ’біженців’ вдома.
Ответ дляbeyourself
1) я не з західної
2) прилітає навіть на західну
3) не дочитала кашу вашу, вибачайте
2) прилітає навіть на західну
3) не дочитала кашу вашу, вибачайте
beyourself• 02 января 2024
Ответ дляNatali Parfum
Залиште мені ключі від своєї квартири
Обіцяю сплачувати ОСББ та комунальні
я теж так хочу. ))))