Наивная Хо• 02 января 2024

Проблемы в формулировках

Скажу сразу: возможно я просто придираюсь, но:

Бесит привычка мужа формулировать просьбу "сделай пожалуйста…"(можно даже без пожалуйста), а как риторический вопрос «сделаешь…?»

Например, не «закрой дверь», а «закроешь дверь?». И так ВСЕГДА.

Причем этот вопрос как бы не предполагает отрицательного ответа ) А мне как то привычнее, когда говорят "Подай пожалуйста салфетку", а не "Подашь салфетку?".

Не знаю, понятно ли я объяснила ) может кто знает, скажите есть ли какое нибудь психологическое объяснение этого явления. Или моей реакции )
Может это какой-то вид манипуляции?
Бджолина королева• 02 января 2024
что вас еще бесит? в муже в смысле. готова поспорить, это далеко не единственный пункт вашего бесячества

НуКаНаКа• 02 января 2024
Не сейчас
Позже
Возьми сам

Все просто,автор. Не хотите- не делайте
Трахтибидох• 02 января 2024
В чому проблема сказати не зроблю?
Заместитель Анонима• 02 января 2024
Психологическое обьяснеие здесь очевидно: Вас бесит сам муж. Что бы он не делал.
Кстати, почему такая формулировка не предполагает отрицательного ответа? Вы не можете сказать ,,не сделаю,,?
Хочу наколоти губи• 02 января 2024
Вот это вы душнила
Усміхайлик• 02 января 2024
Автор, у меня такой же был

Со своими загонами. Но у него, как я говорю, все от противного. Хочу спать, значит чел говорит ’не буду спать’
Хочу есть - ’не ешь, не надо’

Бесило жутко. Я за нормальный язык общения.

Щас вспоминаю- брррр

На вашем месте я бы его зекркалила.
автор Наивная Хо • 02 января 2024
Ответ дляТрахтибидох
В чому проблема сказати не зроблю?
Проблема не в тому, що я не хочу цього робити, а мабуть в тому, що замість чіткого ТЗ він задає ці питання )
Секс-Бомба• 02 января 2024
’Закрой дверь’ - ’Сам закрой’
’Закроешь дверь?’ - ’Сам закрой’
Наташа, они же одинаковые ©
Все знаю від і до• 02 января 2024
объясните ему
я на работе всяких неумеющих общаться в деловом стиле уже научила обращаться в формате ’просьба выслать, просьба сообщить’

на формулировки ’сделай, вышли, напиши и тд’ у меня рога прорастают
ни субординации, ни коммуникационных навыков у людей

Козяка-маляка• 02 января 2024
Він просто бісить вас , а до слів ви просто придираєтеся.
Слоник-тоник• 02 января 2024
У меня муж тоже так может сказать. А я спокойно могу ответить не закрою и все.